Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Полезное > Справочная информация >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Чемпионат России по альпинизму
по данным на 3 декабря 2002 года

Главный секретарь чемпионата Стариков Г.А. (ВК)

Класс технических восхождений.
15 января - 30 октября 2002 года

Утверждено Правлением ФА России 2 декабря 2002 года

Город, клуб
Команда
Район
Вершина, маршрут
совершено / не совершено
баллы
место
1 Сборная команда "Русский путь - Стены мира" Рук. - Одинцов А.Н. - мсмк, Дэви М.М. - мсмк, Клёнов А.В. - мсмк, Ручкин А.А. - мсмк, Розов В.В. - мс Канада, Баффинова Земля Стена Большого Паруса (2000), по З стене, 6Б пп, 8.05-15.06 совершено 7,71 1
2 ФАиС Кировской обл. (ФАСКО) Рук. - Тухватуллин И.Х. - мс,
тренер: Шабалин П.Э. - мсмк
Памиро-Алай Аксу (С), по центру С стены и левой грани "носа", 6Б вариант, 20.09-5.10 - 16 дней (+ 2 дня спуск по "холодному углу") совершено 7,09 2
3 ФАиС г.Москвы Рук. - Серегин А.Б. - (кмс), Ахмедханов Т.К. - мс, Ласточкин А.Н. - мс,
тренер: Тинин Ю.П. - кмс
Ю. Америка, Патагонские Альпы Сьерро-Торре (3128), /маршрут Маестри "Компрессор", 1971/, 30-31.01 совершено 6,77 3
4 Клуб "Романтик", г.Щёлково, Московская обл. Рук. и тренер: Джапаридзе Ю.О. - мс, Бойко В.В. - мс, Житник Е. В. - кмс, Пивиков Д.Е. - кмс, Хомченко Д.С. - кмс Кавказ Шхара (З) (5057), по С стене В гребня, /Разумов, 81/ - Джанги (В), 6Б, 18-22.07 совершено 6,53 4
5 Дагестанская Республиканская ПСС МЧС России Рук. - Дорро К.Э. - мс, Бибин О.Ю. - (1р.), Горяев А.Э. - мс,
тренер - Муртазалиев З.М.
Кавказ Ерыдаг (СЗ) (3887), через "нос" бастиона СЗ стены, 6А вариант, 17-25.07 (обработка), 27.07-3.08 совершено 5,75 5
6 Сборная команда Рук.- Пасхин А.Ю. - мс, Емелин Ю.М. - кмс, Захаров Н.Н. - мсмк, Коренюгин И. - кмс, Майоров Е.Е. - мс, Седов А.А. - кмс, Седусов Б.А. - мс, Царук И.Ф. - мс,
тренер: Захаров Н.Н. - мсмк, ЗТр.
Непал Лхоцзе (Гл) (8516), по кулуару СЗ стены, 5Б, 14.05 совершено 4,63 6
7 Пермский облспорткомитет Рук. и тренер: Пучнин В.Е. - мс, Малафеев В.И. - 1р., Попов О.П. - кмс Кавказ Джайлык (4533), левая часть З стены плеча Ю гребня, /м-т В.Ли, 83/, 5Б, 2-4.08 совершено 4,28 7
8 Альпклуб "Сокол", г.Норильск Рук. и тренер: Павельев А.В. - кмс, Карцев С.М. - (кмс), Колтаков Н.Н. - (кмс), Павельева Н.А. - кмс, Топорков А.В. - 1р. Кавказ, Узункол Далар (3979), по СВ ребру, /Н.Семенов, 56/, 5Б, 23-25.08 совершено 4,18- 8
9 "Металлург", Магнитогорск Рук. - Кириевский Г. - мс,
тренер: Болотов А. - мс
Тибет Эверест (8848), по СВ гребню через С седло, 5Б

совершено

отчёт не представлен -
10 "Промальп-Тагил", г.Нижний Тагил Рук. - Коробков А.А. - мс,
тренер: Михайлов А.А. - мс, ЗТр.
Тянь-Шань, Ала-Арча Корона 5-я (4860), по ЮЗ стене, /В.Садовский,68/, 5Б совершено отчёт не допущен к судейству из-за невыполнения решения (протокол №6 от 13 мая 2002) и не представления вместе с отчётом учетной карточки альпиниста Шабунина А.А. - 1р. -
11 Альпклуб Магнитогорска Рук. - Шонин А.В. - 1 р.,
тренер: Иголкин В.И. - мс
Кавказ - не совершено - -
12 Краснодарская городская ФАиС Рук. - Панов Ю.Г. - кмс,
тренер: Ахтырский О.А. - мс
Кавказ - не совершено - -
13 Волгоградская обл, команда ВСЦ “Высота” Рук. - Ченцов В.Г.- кмс,
тренер: Семыкин Б.И. - кмс
Кавказ - не совершено - -
14 ФАиС Москвы Рук. - Абрамов А.В. - мс,
тренер: Тинин Ю.П. - кмс
Кавказ - не совершено - -
15 Альпклуб "Штурм", С-Петербург Рук. - Никофоров В.А.- кмс,
тренер: Шмаков О.А. - кмс
Кавказ, Безенги сошли с траверса Дыхтау - Коштан не совершено - -
16 Горный клуб "Маунтекс", С-Петербург Рук. - Андреев А.В. - мс Кавказ - не совершено - -
17 ФАСиЛ Кыргызской Республики Рук. - Михайлов М.М. - мс,
тренер: Попов Ф.Е. - мс, ЗТр
Тянь-Шань - не совершено - -
18 Министерство по ФК, СиТ правительства Свердловской области Рук. - Ермачек Ю.В. - мс,
тренер: Михайлов А.А. - мс, ЗТр
Центральный Тянь-Шань Пик Чапаева не совершено - -

Класс первопрохождений - восхождения на вершины в горных районах на территории России.
1 марта - 30 октября 2002 года

Утверждено Правлением ФА России 2 декабря 2002 года

Город, клуб
Команда
Район
Вершина, маршрут
совершено / не совершено
баллы
место
1 СКА СибВО, Иркутск Рук. и тренер: Афанасьев А.Е. - мс, Хандажапов Б.А. - кмс Саян Восточный Купол (2921), по С стене В плеча, 6А пп, 18-24.09 совершено 5,57 1
2 ФАСиЛ С-Петербурга Рук. - Корабельников К.В. - кмс, Баранов В.Ю. - кмс, Блинов Г.В. - мс, Горбатенков А.В. - 1р., Кофанов С.А. - мс,
тренер: Тюльпанов С.С. - мс
Приполярный Урал

Сабля (1497), по центру СВ стены, 6А (для группы) пп, 10-19.04

фото стены

совершено 5,43 2
3 Пермский облспорткомитет Рук. и тренер: Пучнин В.Е. - мс, Зайцев Ю.А. - 1р., Малафеев В.Н. - 1р. Приполярный Урал Сабля (1497), по правой части центра СВ стены, 6А (для группы) пп, 8-11.04 (обработка), 14-19.04 (восхождение) совершено 5,39 3
4 Красноярская краевая ФА-1 Рук. - Балезин В.В. - мсмк, Цыганов Д.В. - кмс, Дмитриенко Е.В.- мс.
Тренеры: Захаров Н.Н. - мсмк, ЗТр, Балезин В.В. - мсмк
Саян Западный Сфинкс (С) (1915), по С стене, 6А (для группы) пв, 23,25-26.08 совершено 5,10 4
5 ФАиС Республики Бурятии Рук. и тренер: Колесов П.О. - кмс, Тугарин П.П. - кмс, Шерстнев И.В. - кмс Хребет Баргузин Аргада (2340), по центру В стены, 5Б пв совершено 4,87 5
6 Красноярская краевая ФА-2 Рук. - Черезов С.В. - мс, Старов В.А. - мсмк., Михалицин А.И. - 1р.
Тренеры: Захаров Н.Н. - мсмк, ЗТр, Балезин В.В. - мсмк
Саян Западный Голова (1970), по В стене, 5Б пп, 5-8.08 совершено 4,47 6
7 РОО "ФА,С,Л", С-Петербург Рук. - Рахманин А.Г.- кмс, Робозеров А.В. - 1р., Трощиненко А.Л. - кмс,
тренер: Воробьев А.Н. - мс
Кавказ, Безенги Миссес-тау (4427), по В стене, 14-18.07 совершено 1,67 7
8 Челябинский облспорткомитет Рук. - Морозов Д. - кмс, Сидоренко А. - 1р., Устьянцев А. - кмс,
тренер: Бакин А.В. - кмс
Ергаки Парус (2137) по левой части С стены, 3-6.08 совершено 1,63 8
9 Западно-Сибирская территориальная ПСС МЧС России Рук. - Иванов В.Б. - кмс,
тренер: Авдиенко А.А. - кмс
Алтай - не совершено - -
10 Новосибирская ФА Рук. - Иванов В.Б. - кмс,
тренер: Авдиенко А.А. - кмс.
Алтай - не совершено - -
11 ФАиС Москвы Рук. - Абрамов А.В. - мс, Онипченко М. - кмс, Антонов С. - мс, Селиванов А. - кмс, Власов Н. - кмс
тренер: Тинин Ю.П. - кмс
Кавказ Кюкюртлю не совершено - -
12 Клуб "Романтик", г.Щёлково, Московская обл. Рук. и тренер: Джапаридзе Ю.О. - мс, Бойко В.В. - мс, Житник Е. В. - кмс, Пивиков Д.Е. - кмс, Хомченко Д.С. - кмс Кавказ - не совершено - -
13 Горный клуб "Маунтекс", С-Петербург Рук. - Андреев А.В. - мс, Кошеленко А.В. - мсмк, Кривицкий А.Н. - кмс, Мошников А.И. - мсмк Кавказ Ерыдаг не совершено - -
14 Клуб АЛП "Странник", г.Москва Рук. - Поливко В.Н. - кмс,
тренер: Дульнев В.Е. - кмс
Кавказ - не совершено - -

Скальный класс, очный. Ерыдаг (Кавказ, Горы Дагестана).
1 июля - 15 июля 2002 года
- Регламент проведения скального класса ХХ открытого чемпионата России по альпинизму
- Методика оценки соревнований по альпинизму в классе скальных восхождений ХХ чемпионата России по альпинизму
- Список маршрутов и рейтингов
- Сведения о  прохождениях маршрутов на Ерыдаге

Город, клуб
Команда
Вершина, маршрут
баллы
место
1 г.Магнитогорск Рук. - Солдатов С.Ю. - мс,
Иголкин В.И. - мс /тренер/, Власов М.П. - (2р.), Шонин А.В. - (2р.)
- м-т Голощапова, 6А, 3-е прохождение
- м-т Ефимова, 6А
12,92 1
2 Красноярский край - 1 Рук. - Хвостенко О.В. - мс, Глазырин Ю.Е. - мс, Прокофьев Д.Е. - мс, Пуговкин А.Н - мс,
тренеры: Балезин В.В. - мсмк, Захаров Н.Н. - мсмк, ЗТр.
- м-т Щедрина,6А
- м-т Голощапова, 6А
12,23 2
3 Иркутский облспорткомитет Рук. и тренер - Косотуров С.В. - кмс, Веретенин Д.А. - кмс, Кривошеев М.Л. - (кмс), Педенко О.В. - кмс,
тренер: Скаллер Г.Л. - кмс
- м-т Радошкевича, 5Б, 3-е прохождение
- м-т Бабицкого, 6А
10,83 3
4 АРЕАЛ, Ульяновская областная ФА Рук. - Колесниченко В.Г. - кмс, Гоннов Д.В. - (1р), Мариев А.Н. - кмс, /1-е восхождение - Бабин О.Ю. - (...)/,
тренер: Душарин И.Т. - мсмк
- м-т Михайлова, 6А
- м-т Щедрина, 6А
8,91 4
5 Клуб К-2, г.Саратов Рашитов С.Р. - (кмс), Зиновьев М.И. - (кмс), /1-е восхождениеБуконин М.Ю. - (...), Табаков С.В. - (...)/,
тренер: Григоров А.В. - кмс
- м-т Бабицкого, 6А
- м-т Некрасова, 5Б
7,00 5
6 ФАиС Свердловской области Рук. и тренер: Ярунов А.А. - мс, Блинов Г. В. - мс, Кофанов С.А. - мс, Новосельцев Е.Л. - кмс - м-т Воронина, 6А, 2-е прохождение
/в начале 2-го восхождения при срыве с 10 метров погиб Блинов Г.В./
- -
7 Красноярский край - 2 Рук. - Балезин В.В. - мсмк, Захаров П.Ю. - мс, Черезов С.В. - мс, Цыганов Д.В. - кмс Сошли с маршрутов Голощапова и Фельдмана из-за болезни участника - -
8 ФА,СиЛ С-Петербурга - 1 Рук. - Руничев С.И.- кмс, Вейко Д.В. - (кмс), Оруджев А.А. - (кмс),
тренер: Колчин А.А. - мсмк
В начале 1-го восхождения (м-т Воронина, 6А, 2-е прохождение) травма Оруджева - выбыли из соревнований. - -
9 МОО центральный спортклуб альпинистов, г.Москва Рук. - Корочков А.С. - (кмс), Казаков А.Э. - (кмс), Швыдкий С.В. - 1р. На 1-м восхождении (м-т Ефимова, 6А) - сошли с маршрута - -
10 Дагестанская Республиканская ПСС МЧС России Рук. - Дорро К.Э. - мс, Гавц Ю.Р. - (...), Горяев А.Э. - мс, Шанавазов Ш.Э. - мс На 1-м восхождении (м-т Андреева, 6А, 2-е прохождение) травма Гавца - выбыли из соревнований - -
11 Орловская область Рук. - Малахов В.И.,
тренер: Лаврухин В.И. - мс
Прибыли на место, но не участвовали - -
12 Саратов - 2 Тренер: Григоров А.В. - кмс - - -
13 ФА,СиЛ С-Петербурга - 2 Тренер: Колчин А.А. - мсмк - - -
14 Сборная команда службы МЧС южного региона России Тренеры: Баталин Ю.А., Муртазалиев З.М. - - -
15 Альпклуб Магнитогорска Рук. - Олейников Ю.В. - мс,
тренер: Иголкин В.И. - мс
- - -

Пояснения:
(2р.) - на 1р. нет комбинированного маршрута 5А
(кмс) - нет сведений в ФАР о некоторых восхождениях 5Б, 6А
(...) - нет учетных карточек

Класс зимних восхождений
1 декабря 2001 - 28 февраля 2002

Утверждено правлением ФАР 13.05.2002
(баллы по ЕВСК : 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1)

Город, клуб
Команда
Район
Вершина, маршрут
совершено / не совершено
баллы
место
1 Красноярский краевой КФКиС Рук. - Хвостенко О.В. - мс, Архипов В.А. - мс, Дмитриенко Е.В. - 1р., Захаров П.Ю. - 1р., Пуговкин А.Н. - мс, Черезов С.В. - мс,
тренеры: Захаров Н.Н. - мсмк, ЗТр, Балезин В.В. - мсмк
Норвегия Стена Троллей (1778), по центру С стены, 6Бз - 20 дней
совершено
7,92
1
2 Спортклуб Сибирского института ПЭиУ, г.Иркутск Рук. - Косотуров С.В. - кмс, Педенко О.В. - кмс /тренер/, Кустов А.В. - кмс, Веретенин Д.А. - кмс Кодар Обрез (2980), по центру Ю стены, 6Аз пп - 11 дней совершено 6,68
2
3 СКА СибВО Рук. и тренер: Афанасьев А.Е. - мс, Колесов П.О. - кмс, Салин А.В. - 1р., Слободчиков И.В. - кмс, Хандажапов Б.А. - 1р., Шерстнев И.В. - кмс Алтай, ущелье Аккем. ХХ-летия Октября Ц (4160), по СВ стене, 6Аз пп - 15 дней совершено 6,46
3
4 МОО ЦС Клуб Альпинистов им. А.С.Демченко, г.Москва Рук. - Новосельцев Е.Л. - кмс, Колесников М.Р. (кмс), Казаков А.Э. (кмс), Гутник Н.Н. - кмс,
тренер: Володин В.Г. - мс
Ала-Арча Св. Корея (4740), по С стене, 6А, комбинация маршрутов - 5 обрабки + 1 = 6 дней совершено 5,45
4
5 Департамент ФКиС Кемеровской области Рук. - Фойгт А.В. - мс, Белкин А.В. - кмс, Звягинцев М.В. - кмс, Проскурин А.В. - кмс, Сталковский В.В. - мс,
тренеры: Кожемяко Н.Г. - мс, Зуев С.В. - кмс
Алтай Караташ (3534), 6А, 3-е прохождение - 6 дней совершено 4,82
5
6 Совместная команда Западно-Сибирской ТП-СС им.Зюкова и ТФА Рук. - Ермаченко С.Л. - кмс, Винников Е.А. - кмс, Винников К.Е. - 1р., Дракин А.В. - кмс /тренер/, Филатьев О.В. - 1р. Ала-Арча Корона 5-я (4860), по ЮЗ стене /В.Садовский, 68/, 5Б - 3 дня
совершено
3,74
6
7 Челябинский Облспорткомитет Рук. - Морозов Д.В. - кмс, Бакин А.В. (кмс) /тренер/, Тарнакин Ю.А. - кмс, Устьянцев А.А. - 1р. Ергаки п.Звездный (2265), по З стене, /В.Балезин, 98/, 5Б вариант - 6 дней совершено 3,60
7
8 Пермский облспорткомитет Рук. - Пучнин В.Е. - мс, Малафеев В.Н. - 1р., Смирнов А.П. - 1р.,
тренер: Кадцин В.Н. - мс,
Ала-Арча Св.Корея (4740), по кулуару С стены, /Г.Барбер, 76/, 5Б - 2 дня совершено 3,43
8
9 ФАиС Ростовской области Маковкин М.В. (кмс), Цыглин И.В. - 1р.,
тренер: Попов А.А. - кмс
Кавказ Ерыдаг (3925), по З стене /А.Незаметдинов, 79/, 5А - 1 день. совершено отчёт не допущен к судейству
-
10 Сборная команда г.С-Петербурга Тренер: Одинцов А.Н. - мсмк Кавказ - не совершено -
-
11 Новосибирская ФА Рук. - Иванов В.Б.,
тренер: Авдиенко А.А.
Ала-Арча Св.Корея (4740), по С стене, /Семилеткин/, 6А не совершено -
-
12 Рязанская обл Чичикин О.В. - кмс, Воинов Ю.И. - 1р. Кавказ Шхара (5068) не совершено -
-
13 МОО ЦСКА им. А.С.Демченко, г.Москва Мошников А.И. - мсмк, Кленов А.В. - мсмк, Володин В.Г. - мс Норвегия Стена Троллей не совершено -
-
14 г.Красноярск Рук. - Федоров С.Р. - мс, Корюкин И. - кмс, Раилко Ю.Б. - кмс,
тренер: Лебедев В.А. - мс
Альпы Эйгер не совершено -
-
15 ФА РСО-Алания Рыжанов О.Н. - кмс, Ивакин А.В. - 1р.,
ст.тренер: Хамицаев К.Б. - кмс
Кавказ Зайгалан не совершено -
-
16 Клуб “Горняк”, г.С-Петербург Качков В.И. - мс, Верулашвили Т.А. - мс Кавказ Чатын не совершено -
-
17 Альпклуб “СПб ИТМО”, г.С-Петербург Рук. - Руничев С.И. - кмс, Вейко Д.В. - кмс, Фомичев В.М. - кмс,
тренер: Колчин А.А. - мсмк
Кавказ - не совершено -
-
18 Самарская область Рук. - Шикин Ю.М.,
тренер: Колесниченко В.Г.
Кавказ - не совершено -
-
19 Эльбрусская ТПСС Череску И.Д. - кмс Кавказ - не совершено -
-
20 Клуб АЛП «Странник», г.Москва Рук. - Дульнев Е.В. - кмс,
тренер: Дульнев В.Е. - кмс
Альпы - не совершено -
-

Результаты Чемпионата России по альпинизму 2004 года
Результаты Чемпионата России по альпинизму 2003 года
Результаты Чемпионата России по альпинизму 2002 года


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100