Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники - 2001 год >
Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Читайте на Mountain.RU
Дорога в облака С.Краснопевцев

Автор: Краснопевцев Спартак, г.Новосибирск

 

Белая Гора или Двери в небо
Рассказ о восхождении на пик В. Белуха

Часть 1. Аккемское озеро
Часть 2. Ледопад
Часть 3. "Томские стоянки"
Часть 4. Снежная страна
Часть 5. Штурм
Часть 6. Путь назад
Часть 7. Домой!
Часть 8. Эпилог
"Что же тянет нас в горы? Испытывая тяжелейшие тяготы люди вновь и вновь возвращаются туда. Смысл нашей жизни я вижу в впечатлениях, которые получает человек. Я иду туда, чтобы увидеть мир, природу. И не просто увидеть, а глубоко проникнуться духом природы. Я не ищу риска, я не гонюсь за спортивными регалиями. Просто мне нравятся горы. Я люблю их с детства."

 

Часть 8. Эпилог

Эпилог

Позже, уже осенью, после того как начали отходить мои отмороженные ноги, я обратил внимание, что с самого похода левая нога всё ещё побаливает. В конце сентября я сходил к хирургу. Он поставил диагноз – надрыв связок. Приняв меры, я более или менее залечил их, но какая-то часть боли так и не проходила. В начале декабря я опять сходил к хирургу. Сделали четыре рентгеновских снимка и оказалось, что это перелом ладьевидной кости в голеностопном суставе. Таким образом, только через четыре с лишним месяца после перелома, ногу заключили в гипс.

Думаю, что сломал я её в результате тех нескольких вывихов в рыхлом снегу, на обратном пути с Белухи. Связки же я надорвал, скорее всего, при спуске с перевала Делоне.

Несколько слов об Алтае

Алтай – это необычайная страна. Причём, как я успел заметить за свои путешествия, там есть места особенно богатые какой-то энергией, каким-то силовым полем. И среди всех этих мест, самым сильным полем, как мне кажется, обладает его центральная часть – Белуха и её окрестности. Там даже природа другая. Хотя это, конечно, субъективное ощущение. В том районе всего две небольших деревушки и находятся они у входа в Кучерлинскую долину - древний центр алтайского шаманизма. Там даже наскальные рисунки есть и места древних жертвоприношений. Есть там и свои шаманы.

Попадая туда ты оказываешься за тысячу лет назад, в прошлом, где люди тут живут практически только за счёт природы. Даже электричество там есть далеко не у всех. Мне кажется, живя в такой глуши, человек должен определить своё место в природном механизме и решить - он человек цивилизации или он человек гор и тайги. Я думаю, выжить там можно только если ты человек гор и тайги – человек дикой природы.

Белуха у народов Алтая является священной горой. Никогда я не видел и не слышал, чтобы коренные алтайцы приближались к ней меньше, чем на 10 километров. Может быть для них это запрет, табу.

По большому счёту, я хожу на Алтай не ради самого покорения гор, а ради того чтобы почувствовать ещё раз силу того поля, той энергии, которая струится от Белухи. Оно не является приятным или сладостным, не в этом его сила. Напротив, я бы даже сказал, оно может обжечь как огонь. Относиться к этой энергии нужно очень осторожно. Человека не готового, эта энергия может просто вывернуть наизнанку и сломать. Где-то внутренне, в подсознании, человек должен разбить свою привычную форму и подчиниться законам дикой природы, законам гор. Для этого нужно быть в чём-то мягким и расположенным к внутренним изменениям. Нужно стать частичкой этой природы, нужно думать как лес, нужно дышать как ручей и жить как ветер. Только тогда тебе уже ничто не страшно, гроза и холодный ливень в горах, или палящее солнце - теперь это уже не имеет большого значения, теперь ты уже не человек цивилизации. Для тебя теперь пропадает время, пропадают люди, остаётся только небо, солнце, горы, тайга и реки. И не дай Бог тебе очнуться или проснуться снова человеком, тогда ты просто погибнешь тут как инородное тело. В горах уже не спасёт просто рациональное мышление. Нужно научиться доверять смутным предчувствиям, нужно научиться чувствовать настроение природы. Нужно услышать в себе далёкие отголоски диких инстинктов.

Вообще, про Алтай невозможно говорить мало. Всего ты всё равно никогда не расскажешь, потому-то Алтай – это школа для духа. Там дух растёт. Бывая там вновь и вновь, ты каждый раз понимаешь его всё глубже и глубже, пока, наконец не поймёшь, что говорить про него просто бессмысленно - там нужно побывать, т.к. каждый человек видит его по-своему.

А вообще, я считаю, что все эти чудеса природы, энергетика - это просто наша Земля, а ещё Солнце. Где бы мы не находились на нашей планете, мы никогда не перестанем удивляться щедрости и удивительной изобретательности нашей природы. Именно она награждает людей каким-либо даром, будь-то прорицатель, художник или поэт. Поэтому нужно быть просто более чувствительным, я бы сказал более чувственным, чтобы улавливать эти влияния буквально везде. Для меня в этом и есть путь творчества, для меня это способ жить. Поэтому я думаю, что главное в жизни не утонуть в суете и стараться уметь получать впечатления отовсюду, так же, как это делают дети. Нужно уметь оторваться от забот, от работ и вырваться хоть на короткое время из своей привычной формы, для того, чтобы по-настоящему почувствовать в себе человека.

Ещё будучи там, ты слышишь шум листьев в лесу, чириканье птиц и журчание ручьев, ты видишь солнце, яркие краски и движение природы. Кроме этого, так или иначе, ты видишь там людей и животных. Всё это придаёт картине очень пёстрый и живой цвет. Пока тут трудно выделить что-то главное, потому, что впечатлений много и воспринимаешь всё сразу. Так продолжается весь поход и даже некоторое время после возвращения - в воспоминаниях. Однако по прошествии значительного времени все эти детали гаснут, и остаётся только остов воспоминаний. Остаётся только то, что не гаснет. Что-то самое основное. И вот только теперь ты начинаешь улавливать во всех этих воспоминаниях какую-то общую картину. Как будто некая плоть воспоминаний осыпалась от времени и остался только нетленный дух. Вот что я больше всего ценю в своих походах. Ради этого я возвращаюсь туда вновь и вновь. Этот дух зовёт меня обратно. И кто знает, может быть мне суждено побывать там ещё раз.

"...Мне есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой.
Я никому не хочу ставить ногу на грудь.
Я хотел бы остаться с тобой, просто остаться с тобой.
Но высокая в небе звезда зовёт меня в путь ..."
В.Цой, "Группа крови"

 

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100