Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Крым > Обзоры, очерки, статьи

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Программа КРЫМ

Вступительное слово Алексея Абрамычева (ЛехаАб) - alex@stack.net

Господа Москвичи, каждый год по нескольку раз в одно и тоже время мы ездим в Крым. Из года в год мы лазим на одни и те же маршруты, мы стоим в очередях в одних и тех же паровозах и спускаем друг на друга хоть и разные камни, но с завидной регулярностью. Мы с удивлением и радостью наблюдаем, новые шлямбура на старых маршрутах и с удовольствием щелкаем в них наши оттяжки. Мы считаем, что так и надо. Уважаемые господа, данное действо называется холявой, а мы с вами соответственно холявщиками, вот такие дела (это не для оскорбления, а для констатации факта). Я понимаю, что пользоваться холявой сам бог велел, но может быть у кого-то другое мнение?

Мне хочется, больше 2-к 3-к 4-к на Форосе, чтобы народ не стоял в очередях. Мне хочется других вариантов на старых маршрутах. Мне хотелось бы, чтобы там, где нет деревьев или деревья сухие, станции были оборудованы шлямбурами, и чтобы были спусковые петли, кто спускал страдальца со стены, со мной думаю согласиться.

Реально работающие люди на маршрутах в Крыму есть, они тратят свое время, мы им пользуемся, но каждый забитый шлямбур стоит денег, думать что крымчане, мало того, что будут тратить время еще и свои бабки на пробивку - верх неприличия. Поэтому возникла простая идея, помочь обустройству ЮБК, материально, в конце концов для себя же лепим.

Обрисуем ситуацию, реально работы по пробитию идут начиная с сентября и кончая серединой июня. Нет шлямбуров - нет работы. Стоимость одного шлямбура с ухом - 3 бакса. Теперь я виртуально снимаю шляпу и говорю, "Граждане сдавайте валюту, кто сколько сможет, на благоустройство Крыма". Если есть желание - присоединяйтесь. Форма взаимодействия и идеи принимаются. Сейчас, железа до лета хватит, необходимо железо к осени. Ну и контактировать можно со мной пока по всем вопросам (на первых порах). Финансовые отчеты поименно я тоже могу предоставлять (коли подписался).

Письмо крымчан (ШУРОЧКА, ШЕЛП, ТЕРР, САВА) с небольшими изменениями и комментариями (ДЕН, ЮРКА, ИРКА)

В настоящее время в Крыму наблюдается настоящий бум альпинизма и скалолазания. Увеличилось количество лазающих и им сочувствующих. К сожалению, альпинизм относится к травмоопасным видам спорта: нет, да и не может быть стопроцентно безопасных маршрутов. И в то же время нет никакого смысла для лазающих по горам людей тратить свое время на лечение переломов и вывихов, полученных на простых в техническом отношении местах наших Крымских стен.


Маршрут "Чапа" на массиве Замок


Маршрут "Дупа Залiзова"
на Форосском Канте

Уменьшить риск травм можно разными путями. Мы предлагаем самый действенный - пробивку новых маршрутов. За последний год в районе Фороса сделано четыре маршрута:
- "Дупа Залiзова" 5Б, 5.12c (F 7b+), 230м
- Междуромбие 5Б
- "Чапа", 6А, 5.12a (F 7a+), 330м
- "Riglos", 6А, 5.12d (F 7с), 350м
- Сюрприз 1Б
интересные, сложные, но доступные не всем. Вот-вот завершится работа над маршрутом "Рождество".

Опыт создания таких маршрутов привел к решению сделать уклон в сторону более простых. Наиболее показателен в этом отношении Сюрприз - 1Б, расположенный на восточном ребре Уарч-Каи рядом с Чертовой лестницей. Видовой, достаточно простой для начинающих, с удобными подходами и оборудованный стационарными крючьями, он стал настоящей Меккой. За время майских праздников здесь пролезли две сотни человек. Буквально вытоптали следы на скале. Описание маршрута будет подготовлено к публикации и предложено общественности на Mountain.RU.

Основным объектом для следующей работы мы считаем массив Скала Хергиани (примерно час пешком от Домика Лесника по верхней дороге на восток). Массив находится сразу на восток за Чертовой Лестницей и прекрасно смотрится в качестве объекта для восхождений. Есть идея сделать на западном контрфорсе массива скал Хергиани чуть более сложный маршрут, оборудованный станциями и спусковыми кольцами. На этом же массиве сейчас ищется место для двух-трех маршрутов 3-4 к.сл. с комбинированной страховкой: как натуральной (стоппера) так и стационарной (шлямбурные крючья).

Будут проводиться работы и в районе Фороса. Два-три маршрута 2-3 к.сл. планируется пробить в зоне плит левее "Вилки". Уже год висит в воздухе проект перепробивки "Стрелки" с карнизным вариантом. На сегодня это почти мертвый маршрут: для тех, кто ходит шестерки - не очень-то сложный, а для вышедших на свои первые пятерки - почти фатальный. Вот и получается одна-другая случайная связка в год вместо десяти в месяц.

Появилась свежая идея переоборудования "Уха": сделать усиленные станции под две и более связки. Понятно, что это "зеленый свет" "паровозам", но так будет все же лучше, чем паровозы без нормальных станций. И там же, на "Ухе", сделать от полки ход слева. Да и сам верхний камин нуждается в одной-двух нормальных точках (а ну как ночь с дождичком? Финиш получается 50/50). Возможно такое же дооснащение Контрфорса Филатовой. Я бы еще предложил сделать на Ухе и на Филатовой параллельные маршруты - это вполне возможно [Ю.Л.]

Тут нас могут упрекнуть в уходе от альптрадиций, мол, бьют сверху. Но, с другой стороны, наличие стационарной точки страховки сохранит щели от разрушения крючьями. В конце-то концов, все как-то и забыли, что вариант по плитам "Канта-по-Канту" и "Семерки", бастион "Голубой волны" пробиты сверху вниз по налаженным опять же с верхней страховкой маршрутам. И ничего: лазят ребята без оглядки на традиции. Может, лучше сделать традицией "чистое" прохождение таких маршрутов?! А вы как думаете?

В заключение необходимо добавить: в наличии есть начальные средства, собранные во время майского сборища в Крыму. Вот-вот пойдет процесс. Мы будем рады любой поддержке: деньгам, снаряжению, натуре (личному участию).

Перефразируя "Реквием" Роберта Рождественского: Это нужно не мертвым, это нужно живым.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100