Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Крым > Замок

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Игорь Савельев (САВА) Форос – Днепропетровск
Информацию предоставил Владимир Пестриков, г. Днепропетровск

Замок
Описание маршрута “Чапа”

 


Рис. 1 Нитка маршрута “Чапа” на в. Замок

(“Чапа” - не имеет никакого отношения к Игорю Чаплинскому, capa – по-испански “шлямбур”).

Подойти к основанию кулуара между вершинами Замок и Мшатка. Подняться вверх по кулуару 20 метров, справа видна надпись синей краской (ЧАПА мах. 7А+). От дороги до начала маршрута – 5 минут. Все страховочные точки окрашены в синий цвет. Очень удобно ориентироваться, маршрут постоянно виден.

Первые три веревки – достаточно прочная порода, дальше становится хуже, надо быть внимательным и аккуратным. Большинство живых камней сброшены, многие места очищены от травы с землей.

Маршрут хотелось сделать для более простого лазания, но пришлось привязываться к породе покрепче, поэтому получилось сложнее.

“ЧАПА” полностью идется свободным лазанием, но так же многие места можно идти на ИТО. Все зависит от уровня подготовки восходителей. Снаряжение желательно брать разное: рельефные скай-хуки, френды, крючья, закладки.

Огромная просьба : не делать дырки под скай-хуки, выбивать свои крючья, вынимать свои закладки.

Очень хочется, чтобы маршрут оставался таким, как был сделан изначально. В этом случае он будет интересен и посещаем альпинистами.


Рис. 2. “Топо” маршрута “Чапа” на в. Замок. (Левая часть центральной стены по явно выраженному бастиону, левее маршрута “Через сосну”)

Маршрут делался сверху - вниз с 14 по 16 марта 2003 г. Потом был полностью пройден свободным лазанием. Большое спасибо Алексею Жилину (Одесса) за очень классный перфоратор HILTI и Сергею Натодчему (симферополь) за длинные и толстые шлямбурные крючья.

R0-R1 – 3А , 25 м, 1 закладка
R1-R2 – 7А , 35 м, 7 шлямбуров, 1 крюк
R2-R3 – 6А , 30 м, 2 шлямбура, 2 петли
на дереве
R3-R4 – 7А+ , 35 м, 7 шлямбуров
R4-R5 – 6В , 45 м, 7 шлямбуров, 1 крюк
R5-R6 – 5В , 30 м, 2 шлямбура, 1 крюк
R6 –R9 Категория сложности 2 –3, двигаться вверх, с небольшим отклонением вправо, к разлому в вершинной башне. По разлому вверх (есть закладка). Эти три веревки относительно простые, но желательно страховаться (хватает деревьев).

Длина маршрута 330 м. Категория сложности будет окончательно определена после нескольких прохождений (так же и время подъема).


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100