Mountain.RUСкальный класс

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Основы
К читателям
Опыт связи в горах
Справочник
Глоссарий терминов
Все статьи раздела
Гл. страница раздела
Ссылки
English
Аппаратура
"Клуб FT-817"
Радиостанции для связи в горах
Антенны для связи в горах
On-Line рынок КВ/УКВ
КОСПАС-САРСАТ
GPS
"Сотовая" связь в горах
Банк данных
Горная дипломная программа "Russian Mountain Award" (RMA)
Список горных районов и экспедиций по RMA
Горный комитет RMA
Горы в QSL-карточках
Программа "Горы КМВ"
Форум раздела
дискуссии о связи в горах
обмен мнениями
поделитесь опытом
горный комитет RRC
спрашивайте-отвечаем:
radio@mountain.ru
Группа GoryHam - подписывайтесь!

Владислав Чугуров: Любительская радиосвязь. Справочник. Самара, 2001

Введение

В этой работе я расскажу, что такое радиосвязь, как с помощью радиостанции связаться с радиолюбителями из других городов, дальних стран и континентов. Как правильно и профессионально работать в эфире.

Радиолюбительство - это увлекательное занятие, которому посвящают свой досуг более миллиона человек во всем мире и каждый находит для себя что-то привлекательное.

Кому-то нравится романтика дальних путешествий - ведь радиолюбители, не выходя из своей квартиры, за один вечер могут совершить "кругосветку", "побывав" у своих коллег по увлечению на всех континентах. Впрочем, не мало и тех, кто совершает реальные путешествия, в которые берут свои радиостанции.

Тебя радует человеческое общение? Тогда работа в эфире - это то, что тебе нужно. Ты можешь запросто поговорить в эфире и с президентом или королем иностранной державы (есть и среди них радиолюбители!), с космонавтом или просто с коллегой, проживающем на Мадагаскаре или США, в Австралии или Японии, или просто с товарищем на соседней улице.

Есть в любительской радиосвязи и особый азарт коллекционирования - "охота" за связями со странами, где почти нет радиолюбителей, и волнительное ожидание получения красивой QSL-карточки, подтверждающей проведенную радиосвязь.

Конечно, нельзя сказать и о радиоспорте с его неповторимыми эмоциями. Радиолюбители проводят различные соревнования, во время которых они состязаются и в умении провести максимум связей за определенное время, и в умении в условиях сильных помех найти нужного корреспондента и провести с ним радиосвязь.

Радиолюбители получают истинное удовольствие, создавая приемо-передающую технику, антенны и аппаратуру для их налаживания. Дух познания толкает их на изучение особенностей распространения радиоволн в земных и космических масштабах, на самые разнообразные эксперименты. Так кто же такие радиолюбители?

Радиолюбители - это люди, у которых есть дома радиостанция, они могут проводить радиосвязи со своими коллегами, и имеют на это соответствующее разрешение. Причем занимаются они этим исключительно из личного интереса и без извлечения материальной выгоды.

Вот основные правила, которым должен следовать каждый радиолюбитель или тот, кто хочет им стать. Радиолюбитель должен:
ОБЛАДАТЬ ЧУВСТВОМ МЕРЫ - не допускать, что бы его увлечение шло вразрез с интересами семьи, учебы, работы.
БЫТЬ ТАКТИЧНЫМ - работая в эфире, быть неизменно вежливым и корректным; никогда своими действиями не портить другим радиолюбителям радость работы в эфире.
БЫТЬ ДИСЦИПЛИНИРОВАННЫМ - хорошо знать и соблюдать правила и инструкции, регламентирующие работу любительских радиостанций.
БЫТЬ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМ И ОТЗЫВЧИВЫМ - оказывать содействие и помощь своим коллегам, всегда помогать дружеским наставлением новичку.
НЕ УСПОКАИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ - постоянно повышать уровень своих технических знаний, совершенствовать аппаратуру и стремиться безупречно на ней работать.
БЫТЬ ПАТРИОТОМ - быть всегда готовым отдать свое мастерство оператора, технические навыки и знания на благо Родины.

Дальше


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100