Mountain.RUСкальный класс

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Основы
К читателям
Опыт связи в горах
Справочник
Глоссарий терминов
Все статьи раздела
Гл. страница раздела
Ссылки
English
Аппаратура
"Клуб FT-817"
Радиостанции для связи в горах
Антенны для связи в горах
On-Line рынок КВ/УКВ
КОСПАС-САРСАТ
GPS
"Сотовая" связь в горах
Банк данных
Горная дипломная программа "Russian Mountain Award" (RMA)
Список горных районов и экспедиций по RMA
Горный комитет RMA
Горы в QSL-карточках
Программа "Горы КМВ"
Форум раздела
дискуссии о связи в горах
обмен мнениями
поделитесь опытом
горный комитет RRC
спрашивайте-отвечаем:
radio@mountain.ru
Группа GoryHam - подписывайтесь!

Владислав Чугуров: Любительская радиосвязь. Справочник. Самара, 2001

Карточки-квитанции

После проведения каждой радиосвязи радиолюбительская этика требует, чтобы корреспонденту была отправлена так называемая карточка-квитанция (QSL-карточка). Такие карточки обычно отправляются через местные радиоклубы или в обычном конверте в адрес радиолюбителя или его QSL-менеджера.

QSL-карточка является документом, который подтверждает факт установления радиосвязи между радиолюбителями. В силу этого обстоятельства есть минимум информации, обязательный для указания на QSL.

Карточки изготавливают либо по индивидуальным заказам типографским способом, либо используют для этой цели почтовые открытки или универсальные QSL, на которые штампом проставляют позывной. Размер QSL - 9х14 см. Целесообразно применять бумагу с плотностью не менее 180 грамм на квадратный метр.

К обязательной информации для указания на QSL относится позывной, местонахождение станции (страна, город) и данные о связи (из аппаратного журнала).

Основу текста QSL составляют данные о связи: позывной корреспондента, дата и время (UTC) проведения радиосвязи, диапазон (обычно в мегагерцах), вид излучения и оценка слышимости. Эти данные могут быть дополнены информацией об аппаратуре и антеннах, адресом для QSL обмена.

Желательно так же приводить следующую информацию: номер зоны по списку WAZ, номер зоны ITU (Приложение 14), условное двухбуквенное обозначение области (Приложение 4).

Пример простейшей односторонней QSL, показан на рисунке. На двухсторонних QSL на лицевую сторону выносят обычно только позывной, местонахождение, рисунок или фотографию, а сведения о радиосвязи и иную информацию размещают на оборотной стороне QSL.

QSL-карточка польского радиолюбителя SP2CCO

Названия населенных пунктов дают на основе таблиц транслитерации, если нет общепринятого названия города на английском языке. Заметим, что последнее может отличаться от транслитерации названия. Для Москвы, например, установившееся название MOSCOW, в то время как по правилам транслитерации оно должно было бы выглядеть как MOSKVA.

Ниже приведена таблица транслитерации (замена русских букв латинскими).

А

A

К

K

Х

KH

Б

В

Л

L

Ц

C

В

V

M

M

Ч

CH

Г

G

Н

N

Ш

SH

Д

D

O

O

Щ

SHH

E

E

П

P

Ъ

Ё

JO

Р

R

Ь

'

Ж

ZH

С

S

Ы

Y

З

Z

T

T

Э

EH

И

I

У

U

Ю

JU

Й

J

Ф

F

Я

JA

Несколько рекомендаций для заполнения QSL. Цвет чернил пасты должен быть достаточно контрастным - для белой бумаги черным или синим. Желательно не вносить поправки в основную информацию о радиосвязи. Дату связи надо указывать как день, месяц и год, причем месяц лучше писать словами. Дело в том, что самый удобный вариант написания даты - через дробную черту (например, 7/05/99 - 7 мая 1999г.) может привести к ошибочному прочтению, поскольку в некоторых странах принят иной порядок написания дат (месяц, день, год). Не вызовет разночтений и вариант написания месяца римскими цифрами.

Всю информацию надо вносить печатными буквами латинского алфавита, уделяя особое внимание написанию схожих букв (U, V, Y; I, J; O, D, Q).

Дальше


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100