Mountain.RUСкальный класс

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Основы
К читателям
Опыт связи в горах
Справочник
Глоссарий терминов
Все статьи раздела
Гл. страница раздела
Ссылки
English
Аппаратура
"Клуб FT-817"
Радиостанции для связи в горах
Антенны для связи в горах
On-Line рынок КВ/УКВ
КОСПАС-САРСАТ
GPS
"Сотовая" связь в горах
Банк данных
Горная дипломная программа "Russian Mountain Award" (RMA)
Список горных районов и экспедиций по RMA
Горный комитет RMA
Горы в QSL-карточках
Программа "Горы КМВ"
Форум раздела
дискуссии о связи в горах
обмен мнениями
поделитесь опытом
горный комитет RRC
спрашивайте-отвечаем:
radio@mountain.ru
Группа GoryHam - подписывайтесь!


И. Н. Григоров   RK3ZK       

ГЛОССАРИЙ ТЕРМИНОВ




А    Б    В    Г    Д    Е    Ж    З    И    К    Л    М    Н    О    П   

Р    С    Т    У    Ф    Х    Ц    Ч    Ш    Щ    Э    Ю    Я    Литература

Падающая волна - высокочастотное напряжение, распространяющееся по линии передачи от генератора к нагрузке. В случае идеального согласования линии передачи с нагрузкой, ток и напряжение находятся в фазе, отраженная волна отсутствует и величины токов и напряжений в узлах равны их величинам в пучностях [10]. Используется для характеристики работы линий передачи.

Панелька (радиолюбительский жаргон) - название ламповой панели, предназначенной для обеспечения переходного контакта электродов электронной лампы и схемы радиотехнического устройства [6].

Передающая антенна - производит преобразование токов высокой частоты, подводимых к ней в энергию свободных электромагнитных волн [10].

Передвижная радиостанция (радиолюбительский жаргон) - радиостанция, установленная на любом транспортном средстве - автомобиле, корабле [2].

Петлевой вибратор Пистолькорса - представляет собой систему из двух параллельных короткозамкнутых на концах проводников (или их системы), расположенных на небольшом относительно длины волны расстоянии друг от друга. Генератор включается в центре одного из проводников. При длине этих проводников λ/2, в центре другого образуется узел напряжения, что дает возможность заземлять полотно антенны на конструкцию мачты [9]. Достоинством петлевого вибратора является более высокое входное сопротивление и возможность его регулировки путем соответствующего подбора радиуса проводников [9]. Типичное входное сопротивление полуволнового вибратора Пистолькорса равно 300 Ом, что дает возможность использовать для его питания 300-Омную симметричную линию.

П-контур - радиолюбительский жаргон - выходная цепь состоящая из катушки и двух конденсаторов, имеющая вид буквы П, которая используется для согласования разных величин сопротивлений, например, входного сопротивления антенны и выходного сопротивления РА [2].

Плавный переход - устройство, обеспечивающее плавное изменение волнового сопротивления линии передачи с одного значения на другое, при котором в линии передачи отсутствуют отраженные волны, обусловленные включением плавного перехода [14].

Плоская поляризация - то же самое, что и линейная поляризация [29] (см.: линейная поляризация).

Плоские волны - см.: фазовый фронт [10].

Поверхностная волна - радиоволна, распространяющаяся в непосредственной близости от поверхности Земли и частично огибающая выпуклость земного шара вследствие дифракции [29].

Поглощающая поверхность антенны - некоторая эквивалентная площадь, которая будучи умноженной на плотность потока энергии падающей электромагнитной волны в данном месте, дает мощность, поглощаемую антенной [4].

Подводимая мощность - радиолюбительский жаргон - фактическая высокочастотная мощность, которая подводится к нагрузке ( активной или к антенно-фидерной системе )[2].

Подземная антенна - при расположении антенн в почве (в земле) выгодно использовать горизонтальные антенны в виде длинного провода, направленного на станцию, с которой ведется радиосвязь. В качестве подземных антенн используют и рамочные антенны небольших размеров относительно длины волны, на которой они работают. Магнитные антенны реагируют на магнитное поле радиоволны и вследствие фактического равенства магнитного поля в воздухе и почвы можно считать, что рамка, находящаяся в воздухе, будет принимать сигналы с той же силой, что и рамка, помещенная в почве [37].

Поднятая антенна - Под поднятой антенной в радиотехнике понимают антенну, расположенную на высоте в несколько раз превышающей длину волны, на которой работает антенна и которая питается через неизлучающий фидер. Практически поднятые антенны встречаются лишь в диапазоне коротких и ультракоротких волн [29].

Позывной (радиолюбительский жаргон). Для идентификации принадлежности радиостанции в эфире, ей выдается индивидуальный позывной сигнал соответствующими компетентными в этом органами [21]. Радиолюбители обычно используют обозначение "позывной", вместо словосочетания позывной сигнал [2].

Показометр (радиолюбительский жаргон) - название измерительного прибора, который может проводить лишь качественное определение значения измеряемого им параметра [2].

Полистирол - термопластичный жесткий прозрачный полимер, с невысокой температурой размягчения порядка 75оС. сопротивление разрыву - 500 кг/см3. Полистирол растворяется в бензоле и некоторых других растворителях, стоек по отношению к озону и солнечному свету. Полистирол используют для установочных деталей, для изготовления лаков. Используют его и в качестве изоляции в коаксиальных кабелях [32]. Электрические и диэлектрические свойства полистирола выше, чем свойства полиэтилена.

Полиэтилен - твердый, гибкий материал белого цвета, который начинает деформироваться примерно при плюс 50оС и приобретает текучесть при 104оС. Хрупкость на морозе появляется при минус 45оС. Механическая прочность на разрыв около 100 кг/см3. Полиэтилен стоек против кислот, но растворяется в бензоле, эфире и в растительных маслах. Полиэтилен имеет высокие электрические и диэлектрические свойства, но под действием нагрева до 100о они снижаются. Полиэтилен стареет под действием света [32]. Применяется полиэтилен для изоляции высокочастотных кабелей, для покрытия мелких деталей для защиты от воздействия влаги.

Полоса прозрачности фильтра (см.: Фильтр) [6].

Полоса задерживания фильтра (см.: Фильтр) - эквивалентно полосе непрозрачности [15].

Полоса пропускания фильтра - эквивалентно полосе прозрачности (см.: Фильтр) [15].

Полосковый волновод - представляет собой плоские передающие линии, состоящие из двух или трех очень тонких проводников, отделенных друг от друга диэлектриком [32]. Полосковые волноводы широко используются в технологии печатного монтажа. Обычно полосковые волноводы используются для следующих целей: 1. В качестве линий передачи высокочастотной мощности в диапазонах от сотен МГц до десятков тысяч МГц; 2. Для создания простых СВЧ-фильтров нижних и высоких частот; 3. Для разветвителей мощности; 4. В качестве перехода к коаксиальным линиям или к волноводным трактам. В полосковых волноводах используют высококачественные диэлектрики - флоропласт, полистирол, проводники выполняют из меди, в некоторых случаях из серебра [32].

Полосовой фильтр - это фильтр, область прозрачности которого (см.: Фильтр) лежит в определенной полосе частот, лежащей между некоторыми граничными частотами [6].

Полотно антенны - 1) определение включает в себя материал, из которого выполнена антенна - провод, трубки и прочее. 2) иногда "полотном антенны" называют саму конструкцию реальной антенны [6].

Полупроводящая почва (земля) - под этим понимают то, что земля (почва) имеет разное сопротивление вектору электрического и магнитного поля радиоволны. Это сопротивление зависит не только от физических свойств почвы, но также и от угла падения ЭМВ и от ее частоты [29]. Зависит это сопротивление и от мощности падающей волны, но эта зависимость еще изучена слабо.

Полупроводящая среда - В практике распространения радиоволн большое значение имеют случаи распространения в полупроводящих средах. Это толща земной коры, морская вода. Кроме того, свойствами полупроводника обладают ионизированные слои ионосферы, для некоторых длин волн полупроводящей является даже тропосфера. Распространяясь в полупроводниковых средах, радиоволны наводят в них токи, что вызывает необратимые тепловые потери энергии волны. Так возникает поглощение радиоволн, а, следовательно, и уменьшение мощности радиоволны по мере продвижения ее в полупроводящей поверхности [29].

Поляризация - взаимное смещение векторов магнитного и электрического поля электромагнитной волны (см.: ЭВМ) при ее распространении в свободном пространстве [12].

Помехи (радиолюбительский жаргон) - сигналы любого происхождения, которые действуют в спектре частот, в котором ведется прием радиостанций и затрудняют их прием [6]. Различают атмосферные помехи (см.: атмосферные помехи), индустриальные помехи (см.: индустриальные помехи) и низкочастотные помехи (см.: низкочастотные помехи).

Приемная антенна - эта антенна предназначена для преобразования энергии свободных колебаний электромагнитных волн в токи высокой частоты, которые снимаются с выходных клемм антенны [10].

Пробой - (радиолюбительский жаргон) - обычно под этим имеют в виду электрический пробой диэлектрика, который сопровождается образованием проводящего канала, соединяющего ранее изолированные электроды [32]. Пробой бывает восстановимым и невосстановимым. При восстановимом пробое после снятия приложенного к электродам напряжения диэлектрик восстанавливает свои свойства. Обычно этот вид пробоя возможен в газообразных и жидких диэлектриках. При невосстановимом пробое после снятия напряжения с электродов диэлектрик не восстанавливает свои первоначальные свойства, или восстанавливает их частично, что делает его непригодным для использования в качестве изолятора.

Проводимость - способность материала проводить электрический ток [32].

Промежуточные УКВ- диапазоны - см.: УКВ [2].

Промышленные помехи - то же самое, что и индустриальные помехи (см.: индустриальные помехи).

Пространственная волна - тоже, что ионосферная волна (см.: ионосферные волны) [29].

Противовесы. Под противовесом понимают отрезок провода любой длины, подключенный к проводу линии передачи (см.: линии передачи), который является "земляным" (см.: заземление) для антенны [3]. Различают резонансные противовесы и нерезонансные. Резонансные противовесы имеют определенную длину, которая обеспечивает возможность своего резонанса с излучаемой антенной сигналом. В зависимости от типа антенны, резонансные противовесы могут быть четвертьволновыми, полуволновыми и т.д. Резонансные противовесы являются наиболее эффективными для работы антенны. Нерезонансные противовесы имеют произвольную длину, и не настроены в резонанс с излучаемым антенной сигналом [3].

Прохождение (радиолюбительский жаргон) - 1) характеристика состояния ионосферы в данный момент времени, влияющее на проведение радиосвязи [2];2) возможность установления радиосвязи с каким-либо местом [2].

Прямая видимость - при радиосвязи на УКВ между двумя антеннами во многих случаях должна быть прямая видимость, т. е. Антенны должны оптически "видеть" друг друга. Прямая видимость отличается от определения "радиогоризонт" (см: радиогоризонт) [29].

Прямая волна - радиоволна, распространяющаяся в однородной и изотропной среде, в частности в космическом пространстве, по прямолинейной траектории. Прямая волна используется в космических линиях связи [29].

Прямоволновой конденсатор переменной емкости - характеризуется линейной зависимостью между резонансной длиной волны контура, в котором он используется и углом поворота ротора. Для получения подобной зависимости емкость конденсатора должна изменяться по квадратичному закону, в связи с чем конденсаторы этого типа часто называют квадратичными [32].

Прямоемкостный конденсатор переменной емкости - характеризуется линейной зависимостью емкости от угла поворота ротора. Пластины ротора этого конденсатора имеют форму полуокружности [32].

Прямочастотный конденсатор переменной емкости - характеризуется линейной зависимостью между резонансной частотой контура, в котором он используется и углом поворота ротора. Пластина ротора такого конденсатора имеет вытянутую форму. В связи с этим уменьшается жесткость пластин и увеличиваются габариты конденсатора. На практике часто используют несколько укороченные пластины. Конденсаторы с этой зависимостью используются в колебательных контурах с плавной настройкой [32].

Пучность - максимальное значение величины напряжения или тока в линии передачи [10].

ПЧ (аббревиатура) - название "Промежуточная частота" (радиолюбительский жаргон). Радиолюбители понимают под обозначением ПЧ - значение промежуточной частоты приемника. Стандартные значения ПЧ вещательных и профессиональных приемников: 465 кГц, 500 кГц, 10,7 МГц [15].


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100