Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Тянь-Шань >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Пугачёв Иван, Кыргызстан, г. Бишкек

 


Восточная стена пика Нансена

 

Восхождение на пик Нансена (5697м)

С 14 по 27 августа 2004 года группа альпинистов из города Бишкек (Кыргызстан) в составе трёх человек: Пугачёв Иван, Лапшуков Дмитрий, Винникова Олеся, совершила восхождение на пик Нансена ( 5697м) по восточной стене, 5 “А” к.тр.

Горы у меня всегда вызывают ощущение свободы. Человек поднимается на высоту ради восхождения среди безмолвия природы, часто оставаясь один на один со своими мыслями. Мозг концентрируется на действиях тела, ситуация располагает к размышлениям. И тут, зачастую внезапно, появляются идеи.

Идея восхождения на пик Нансена зародилась у меня в августе 2002 года. Тогда мы уже в темноте, промокшие и уставшие, вышли на перевал Тюз (4001м) и установили палатку прямо на гребне. А утром, прежде, чем тронуться в путь, я ещё долго сидел на упакованном рюкзаке и не мог оторвать взгляд от сверкающей голубым льдом вершины – вершины с большой буквы!


Маршрут, восхождения А.Манулика

“Зимой там кайфово!” - не спеша выбирая верёвку Саша Манулик неторопливо убеждал меня в преимуществах зимнего сезона. “ А летом какой кайф - тропёжка, да и всё!”- продолжал он, все так же медленно выбирая верёвку.

“Срыв!”- донеслось откуда-то сверху. Верёвка задрожала и вытянулась как струна. Так же, не спеша, Саша принялся протравливать.

Стоял прекрасный осенний день.Солнышко нагрело скалы, и мы отлично проводили свои скальные тренировки в ущелье Чон-Курчак.

А вечером Саша ещё долго рассказывал о своём зимнем восхождении с норвежскими альпинистами на пик Нансена. И именно тогда идея начала созревать.

 

Четырнадцатого августа, после буйных сборов у меня на веранде, всё наше барахло: три чувала, баул и пакеты было погружено в такси и доставлено на западный автовокзал г.Бишкек. Который и стал, уже не в первый раз, нашей точкой отрыва.


Пугачёв
Иван


Винникова Олеся

Лапшуков Дмитрий

Всю ночь мы ехали, не пропуская ни одной чайханы, слушали визг колес и гадали, какое из них первым оторвётся. Слава богу, такого не случилось, и в семь утра мы прибыли в г. Кара-Кол. Тут же, на вокзале, нанимаем такси до погранзаставы Майда-Адыр. Перекидав рюкзаки и баулы, сразу трогаемся в путь.

К вечеру мы прибыли на место. На погранзаставе в Майда-Адыре у нас проверили пропуска. Записали в “журнал смертничков”, куда записывают всех пребывающих и отбывающих туристов и альпинистов. И наконец-то тронулись в путь. Прошли 6-7 км и остановились на ночёвку. Приготовили ужин. Поужинали. Немного поснимали на видеокамеру и завалились спать.

Утро нас встретило ослепительно ярким солнцем. Все выспались и встали с хорошим настроением. Позавтракали. Собрали барахло и двинулись в путь. К обеду пришли в грибковский лагерь “Тур Хан-Тенгри”. Не успели распаковаться, как начался ливень. Сидим в столовой, болтаем. Дождь до вечера так и не прекратился, да к тому же поднялся сильный ветер. На ночёвку решили остановиться на поляне возле лагеря. Вот так нехитро прошёл наш первый день.


Столовая и кухня в лагере "Tour Khan-Tengri"


Водонапорная башня лагеря "Tour Khan-Tengri"

Ветряной двигатель. Гордость лагеря

Утром встали пораньше. Быстро приготовили завтрак. Оставляем в лагере продукты на обратный путь, городские вещи и выходим. Сами себе не можем поверить, что выходим не на дорогу, а на тропу, на настоящую горно-туристическую тропу. Нас провожают альпинисты из России, Франции, Кыргызстана, они вместе с нами ночевали на поляне.

Читайте на Mountain.RU статьи Ивана Пугачева:
Автономная экспедиция на пик Хан-Тенгри, 7010м
Гора в стиле абсолютного SOLO
Зимнее восхождение на Теке-Тор (4441м), Киргизский хр, Ала-Арча
Мы без этих вершин…. Стихи

Танец к вершине, Винникова Олеся, г. Бишкек, Кыргызстан
Из жизни Экстремального Горного Духа, Лапшуков Дмитрий, г. Бишкек, Кыргызстан

Медленно поднимаемся по Иныльчеку и сворачиваем по реке Ат-Джайлоо. Тропа резко уходит вверх, и так же резко меняется рельеф. Трава сменяется кустарником, кустарник моренами, морены селевыми выносами. По дороге встречаем охотников, которые убили горного барана и на берегу русла разделывают тушу.

К 16:00 подходим к началу ледника, откуда с шумом вырывается река. Идёт сильный дождь с ветром. Устанавливаем палатку, закидываем в неё вещи, рюкзаки и забираемся сами. Несколько минут все лежат, отдыхают, потом начинают распаковывать рюкзаки и переодеваться. Перекусываем и начинаем готовить ужин. Дождь потихоньку стихает. Над Иныльчеком уже солнышко, а над нами кроваво-чёрные тучи – очень красиво. Снимаю всё на видео и делаю несколько снимков. Весь вечер разговариваем о предстоящем маршруте. Ребята настроены оптимистично и готовы лезть хоть в преисподнюю.

Ночь выдалась прохладной. Морозец сковал воду в канистре, которая находилась в тамбуре. Сейчас вышло солнышко и потихоньку пригревает. Готовим завтрак и одновременно собираем лагерь.

В девять часов трогаемся в путь. Подъемы, подъёмы. Целый день скакали по серакам да скалам. Кое-где лез на айс-фифи, провешивал верёвки. К вечеру снова пошёл снег. Остановились на ночёвку. Пока готовили место под палатку, сильно замёрзли. Лагерь установили на высоте 4000м. Плотно поужинали и завалились спать. Завтра постараемся выйти пораньше, так как после обеда обычно начинается снег.

“Солнца не будет! Жди, не жди …”


Ледопад

День удался на славу. Сегодня прошли очень сложный участок ледопада. Было куда падать, а потом долго, долго лететь. В обед - очень сильный снегопад, который доставил нам немало проблем. Промокли и замерзли, как Маугли в Арктике. Остановились на ночёвку на высоте 4400м. Народ немного колбасит. Как бы это не переросло в “горняшку”

Приготовили ужин. Аппетит у всех плохой – больше осталось, чем съели. Снегопад не прекращается, засыпает палатку. Приходится постоянно оббивать стенки палатки. Надеюсь, завтра снегопад прекратится. Хотя и так тропёжка обеспеченна.

До обеда стояли лагерем, шёл очень сильный снег. В обед распогодилось. И в это “окно” мы успели проскочить остаток ледопада и установить четвёртый штурмовой лагерь. Не успели подготовить площадку под палатку, как снова началась пурга. Площадку заканчивали уже в обледенелых штормовках. Лагерь установили на высоте 4800м. Настроение у всех хорошее. От вчерашней “горняшки” не осталось и следа. Все рвутся на гору. Теперь главное погода, погода и ещё раз погода.

Ночь морозная и звёздная. Утро такое же ясное и морозное. Готовим завтрак, собираем шмутки и выходим на штурм. Идти тяжеловато, набрали очень много железа, так как ни кто из нас на маршруте не был, идём по описаниям и фотографиям…

Поначалу идут троечные скалы, но очень быстро перерастают в хорошие скальные стеночки. Работаем в связке, и к обеду выходим на ледово-снежный гребень. Снега почти по пояс, большая вероятность улететь вместе с карнизом. Димка идёт первым, тропит траншею почти по пояс.


Обработка маршрута после бергшрунда


На гребне

Так с шутками и прибаутками доходим до бергшрунда. Бергшрунд явно выраженный и встречает нас огромными сосульками, свисающими в чёрную пропасть.

Сворачиваем влево и метров через 40 находим мостик.

После бергшрунда идёт 70 метровая ледовая стеночка. Приходится вновь доставать фифы. Тут уже работаю я.

Прохожу верёвку, делаю станцию. Принимаю сначала Димку, потом Олесю.

Далее по гребню снова идёт Димка и тропит до самой вершины.

Полные оптимизма, на гребне перед вершинной

 

 

На вершине - огромный ледовый карниз, свисающий на пять метров в обе стороны.

На него лезть не рискуем и останавливаемся в нескольких метрах от вершины.

Фотографируемся, снимаем видео и сваливаем вниз.

 

 

Панорамы с вершины

 

Димка с Олесей дюльферяют, а я спускаюсь с нижней страховкой.


Предвестник непогоды

Через три с половиной часа спускаемся в штурмовой лагерь и заваливаемся в палатку.

Погода окончательно испортилась, пошёл снег, и все вершины заволокло туманом.

Ночью снег всё время заваливал палатку, а ветер пытался оторвать оттяжки.

Утром долго не могли вылезти из тёплых спальников. В десять часов наконец-то тронулись.

Ледопад проходим в связке. Нашей тропы нет и в помине. Прокладываем новую.


Маршруты будущего

Через два часа спускаемся в третий лагерь. Развязываемся, снимаем сбруи, снимаем кошки, маркируем верёвку и двигаем дальше.


Долина Иныльчека в десятикратном увеличении

Идём в очень хорошем темпе и к 15:00 приходим во второй лагерь. Останавливаемся, обедаем, и снова начинаем спуск.

Олеся уже сильно устала и еле передвигает ноги. К вечеру пришли в первый лагерь и встали на ночёвку. Стало значительно теплее. Готовим ужин, после которого заваливаемся спать.

Спешить сегодня некуда. До “АВС” осталось пять ходовых часов. Готовим завтрак, собираемся, и в путь.


Отдых в базовом лагере " Tour Khan-Tengri ", после восхождения

К четырём часам мы уже в лагере. Договариваемся насчёт душа и идём ставить палатку.


В путь дорогу


Фото на память

Через два часа счастливые и отмытые сидим в столовой и пьём молоко с шоколадом.

В лагере никто не может поверить, что мы сходили на вершину. Только после просмотра видео народ меняет мнение. Все смотрели стоя, затаив дыхание.

В момент поднятия флага на вершине, раздаются аплодисменты и нас поздравляют с победой.

Вечером хотел расплатиться с хозяйкой, но она сказала, что с первовосходителей денег не берёт. Вот так мы сэкономили по 5$. Счастливые и довольные завалились спать.

На этом все, собственно, и закончилось.

Хочется сказать большое спасибо всем, кто помогал нам в осуществлении этой экспедиции, поддерживал и верил в наш успех.

Спонсоры:
Киргизский альпинистский клуб “Роза Ветров”
North Face
Extreme Mountain Spiri

 

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100