Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники - 2000 >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU


С легким паром!

Сегодня все надеялись расслабиться и отдохнуть от трех нелегких дней. Но кроме отдыха надо было еще перебрать нашу заброску, то есть расфасовать все продукты в отдельные мешочки и пакеты и разложить по дням, а затем распределить, кто чего несет. Конечно, этим делом не надо заниматься сразу всем. Это святая обязанность завпита, и когда происходит процесс распределения и отмеривания еды лучше не путаться под ногами и пойти куда-нибудь прогуляться.

Поляна, где мы копали "золотой корень"

Поляна, где мы копали "золотой корень"

Пройдясь по окрестностям, мы заметили, что на большой поляне, недалеко от избушек растет довольно много растения, похожего на пресловутый "золотой корень". Обсудив между собой это открытие, мы решили произвести еще одну попытку добыть желанное и таинственное растение. Очень уж хотелось похвастаться в Москве такой редкой и полезной добычей, чтобы в умах родителей поселилась мысль, что и из похода можно извлечь какую-то практическую пользу.

Итак, вооружившись ножами и палками-копалками, энтузиасты своего дела принялись за работу. Как и при последней попытке накопать корешка, корень выкапываемого растения, был ветвист и плохо откапывался, все время пытаясь обломиться и тем самым испортить весь процесс, вызвав необходимость начинать заново. Поляна было большая, и на ней было довольно много так нужных нам растений, поэтому мы не стали особенно мудрить и принялись за дело недалеко от дороги. Когда процесс уже близился к завершению по дороге прошли два местных мужика, кажется пастухи, которые долго пялили глаза на нас, сосредоточенно что-то выкапывающих близ дороги. Конечно, охотников за корнем, эти люди порядком нервировали своим постоянным глазением и усмешками. Наконец, любопытство пастухов взяло верх над нежеланием вмешиваться в чужие дела, и был осторожно задан вопрос, чем это собственно мы здесь занимаемся. Вопрос довольно долго игнорировался, пока, наконец, кто-то, глядя не на людей, а в свою ямку, пробурчал, что, дескать, не видно, что ли, "золотой корень" выкапываем. Мужики, немного посмеявшись, сказали, что если бы на этой поляне рос "золотой корень", то она бы была уже перепахана как колхозное поле в посевную. Делать нечего, глупо улыбаясь и выбросив все, что удалось добыть, идем обратно в дом. Я решил, что теперь пока кто-нибудь не покажет мне, как на самом деле выглядит радиола розовая, больше не заниматься выкапыванием корней из земли. Наверное, байка о том, как приезжие чудаки копали "золотой корень" здесь у дороги, будет еще долго популярна в этих местах и станет передаваться пастухами как народный фольклор из поколения в поколение.

Погодка разгулялась. Надо сказать, что это был уже третий день подряд без дождей и солнцем, поэтому метеорологические прогнозы из наших уст на вторую часть похода были очень оптимистические.

Пора было, собственно, идти в баню. Я уже не помню, кто топил ее, впрочем, кажется, что это делали хозяева, которые и пошли в баню первые, так сказать опробовать пар. Затем пустили девочек. Парная была достаточно большая, но не настолько, чтобы вся наша мужская часть группы, мылась одним заходом. Так уж получилось, что я оказался в последней группе, как выяснилось к несчастью.

Все началось с того, что когда я разделся, испытал на собственной шкуре, что совмещение в одном помещении (пусть даже в достаточно большом) раздевалки, помывочной и собственно парной, очень неудобно. Снятые вещи, кроме того, что отсыревают во влажной атмосфере, имеют привычку валяться, где попало, стараясь, чтобы досадить своему владельцу, упасть на грязный и мокрый пол или попасть кому-нибудь под мокрую же задницу. К нашему приходу температура безвозвратно упала и стала явно недостаточной для полноценного пара. К тому же, речка, в которую изначально было задумано макаться после бани, находилась от нее в метрах двадцати, причем, к ней надо было спускаться босиком по острым камешкам и веткам. Поддав парку и не получив желаемого удара, я смирился и решил просто помыться почти что в человеческих условиях.

Но даже и этим скромным запросам не суждено было воплотиться в жизнь в достойном виде. Воды у нас было очень мало, как, впрочем, и ведер. Сходить самим к реке за водой было очень проблематично, так никто не хотел портить себе ноги, бегая по острым камням босиком с тяжелым ведром. Поэтому процесс добывания дополнительной воды требовал длительного времени. Надо было из двери бани издавать громкие крики, пытаясь привлечь внимание уже отпарившихся товарищей, а затем вручить ведро, сопровождая это соответствующей просьбой. Дело осложнялось тем, что все, кто могли нам помочь, либо спали в избушке, либо бродили в лесу в поисках ягод и еще чего-нибудь интересного или съедобного. Я, уже плюнувший на баню, просто кое-как смыл с себя мыло и с горем пополам одевшийся, чистый и недовольный пошел прочь, предварительно принеся оставшимся внутри бедолагам ведро воды. А с ними дело обстояло еще веселее. Замученные недостатком воды, ребята все же решились на пробежку к речке. Предварительно они поддали парку, чтобы урвать хоть какие-нибудь банные ощущения, затем быстро намылились, и, попросив меня последить за тем, чтобы к реке не ходили девчонки, побежали вниз. Пока они бежали, а главным образом, пока смывались в холодной воде, ребята здорово замерзли и вскоре, отогревшись в парной, тоже закончили свои мучения.

Да, баня не удалась, зато мы все же отмылись от походной грязи. Высказывались мнения, что надо было делать походную баню, которая позволила бы нормально попариться. Но в нашей ситуации, усилия на создание такой самодельной бани были бы слишком велики, так как здесь около домиков места подходящего места на берегу не было, пришлось бы куда-то уходить. К тому же топить походную баню пихтой, это знаете ли на большого любителя! А кедра в нужном количестве отыскать достаточно проблематично. В общем, помылись и ладно.

Ближе к вечеру мы опять встретились с начальником здешних мест, который предложил любителям (в основном, любительницам) верховой езды проехаться по настоящему. Дело было в том, что ему надо пригнать несколько лошадей с какого-то выпаса сюда, всего километров пять. Вот желающие и смогут приехать сюда верхом, добравшись до места посадки на лошадь на автомобиле, который будет их сопровождать всю дорогу. Отправились эту поездку Машка с Шуриком, а мы остались и разбрелись по своим делам. Через некоторое время, автомобиль приехал назад, из него вылез начальник и сказал, что наши едут верхом и у них все нормально. Потом он пытался довольно настойчиво нам втолковать, что от длительной верховой езды, с непривычки, завтра могут сильно болеть мышцы ног, а потому, просил послать еще двух человек, чтобы они сменили Сашу и Машу. Но Олегович отказался отправить неизвестно куда еще двух человек. Во-первых, желающей оказалась только одна Таня, а во-вторых, нам показалась подозрительной настойчивость, с которой мужик, пытался отправить "учиться верховой езде" еще двух человек. Мужик уехал обратно к лошадям, но вскоре опять приехал, с теми же настойчивыми просьбами. Это еще больше утвердило нас в подозрении, что что-то тут не чисто, и ему опять было отказано, под предлогом, что все оставшиеся боятся лошадей или не любят животных. Но наше, начавшее нарастать, недоверие к мужику было совершенно посрамлено, когда вскоре оба наших всадника довольные приехали на нашу поляну. А ноги у них завтра так и не заболели!

Предыдущая Содержание Следующая


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100