Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Денис Урубко >
Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Читайте на Mountain.RU


Cтатьи Дениса Урубко:

Какие Танцы?!
Мои тренировки
Интервью для Mountain.RU
На Туюк-су... снег
Крутой лед
Ледовый тренажер
Казахстанцы в Каракоруме
Отрывки из дневника экспедиции на Лхоцзе. 2001 год
Бескислородное восхождение на Эверест
"И уют ночной свечи зимней Ала-Арчи…"
Зимний траверс Амангельды - М.Маметовой
Казахстанские сюжеты. Итоги 2000 года
Скоростное восхождение на пик И.Амангельды посвященное памяти Анатолия Букреева
Спор t°
Сборы на Туюк-Су
Скоростной забег на Хан-Тенгри
Хан-Тенгри-2000. Хроника Фестиваля
Восхождение и скорость
Одиннацать дней и пять с половиной часов…
Казахстанский альпинизм сегодня - глазами оптимиста
Резюме

Автор: Денис Урубко, г.Алматы

Сборы на Туюк-Су
Траверс Подковы Туюк-Су 5А 20-23 февраля: Маяковского - Орджоникидзе - Партизан - Иглы Туюксу.


2000 г. Участники
забега на Хан-Тенгри.
19.02.2000 Сборы на Туюк-Су. Началось все совсем неожиданно. Примерно в это время я, детально ознакомившись с законодательством о гражданстве РК, решительно и бесповоротно выдвинулся к месту дислокации на альпбазу ЦСКА Туюк-Cу. К тому же, я устал делать вид, что страшно огорчен вынужденным пребыванием в городе, в то время, как вся команда на плановых альпинистских сборах по ОФП доблестно пахала снег трассы для скоростного забега на 250 м по высоте.

Чувствуя, что дальше откорячиваться от маячившего в ближайшем будущем спортивного время провождения не получится, я оказался в вагончике, где в тесноте давке и холоде был посвящен в планируемую акцию по пастеризации холодом нескольких, в общем-то, совсем не плохих парней. Девиз был брошен кем-то из молодых, в то время, как вся полупьяная бригада прожженных перворазрядников трезво крутила у висков пальцами. Ильинский же, оглядев тех, кто мог стоять на ногах, спросил лишь, буравя взглядом правофланговых: А вы?.. Что я мог сказать? И что мог сказать Барбашинов А.О., когда он лишь пару минут назад пел байки о мужестве и героизме некоей мадам молодо-зеленого возраста с немолодо-зеленым взглядом? Так что, была не была, но в одиннадцать часов вечера я засыпал с острым чувством неизбежности и видел во сне лихие атеистические атаки чапаевской конницы шашки наголо, и.


Иглы Туюк-Cу
20.02.2000 +и в 4 часа утра меня разбудило нездоровое покашливание молодых туберкулезников, что жаждали закрытия первого разряда пятеркой А. Один Андрюха ничего не жаждал, поэтому мирно проспал до половины пятого, когда только запах жареной яичницы не привел его в чувство. Примерно в семь часов утра наша компания уже вкушала прелести зимнего альпинизма на высоте 3017 м на Мынжилках, откуда мимо Черного камня, ломая в неумолимом напоре корку наста, к двенадцати часам дня оказалась под Юго-Западной стеной пика Маяковского. Гора, обвеваемая метелью, смотрелась страшно. И не менее страшно выглядел обмороженный палец Тимофея Лебедева, что он с законной гордостью извлек из тесных ботинок. Но, как говориться - лебедь птица-то гордая. И когда пнули - полетел, куда следовало (то бишь домой), в сопровождении уже ничему не удивлявшегося в этой жизни Кирилла Барбашинова.

Нас пятеро, уже у нас потери, но жизнь - дуэль+ и т.д. и т.п. Я жаждал лишь одного, но этого я хочу всегда, поэтому не стоит заострять внимание на эротических фантазиях прапорщика армии РК. К вечеру мы оказались на перевале Орджоникидзе, где в фантасмагории вихрей взбесившегося снега с трудом установили палатку. Героем этого дня, безусловно, явился полухиппи-полупанк всех времен и народов Никола Поветкин, что, проявив недюжинное отсутствие воображения, сумел отработать лидером. Видели ли Вы когда-нибудь белый нос? Нет? И я нет. А вот остальные участники группы видели. Мою обмороженную на диком стылом ветру сопатку. Говорили они потом об этом с упоением и ужасом. А переносицу-то мне прихватило крепко.

21.02.2000 Интересно было бы взглянуть на компанию, что уже ближе к полудню тронулась с бивуака в сторону пика Орджоникидзе. Ну, в смысле, тронуться-то мы тронулись еще с самого начала, когда вышли на эту опупею из теплых вагончиков. А в то время Андрюха с кВасей Литвиновым думали, оказывается, только о том, как бы юзнуть с маршрута обратно в Туюксу. Но то ли идиотизм группы был уже в крайней стадии, то ли поскромничали ребята, но в 14.00 на вершине мы щурились от ветра все вместе - пятеро. Дальнейший путь мы оформили очень уж бодро. И в 18.00 в нашей палатке на перевале Партизан уже тоскливо вторила завываниям пурги газовая горелка. Наши задубелые от холода рожи манехо оттаяли, и мы смогли довольно внятно поведать друг другу все, что думаем о высотном и о зимнем альпинизме+

22.02.2000 Жизнь становилась все веселее.+ На восточную строну северного гребня пика Партизан дыбился жутким оскалом снежный карниз, справа вниз обрывалась зеркальная гладь бледового склона. Прикручивая время от времени для полного приличия веревку ледобурами ко льду, я ломился вверх. Шли одновременно. Перья и фонтаны снежных вихрей, что реяли над гребнем, были великолепны. Метров по тридцать в высоту, словно демоны заповедных пределов познания. Пару раз меня едва не сдуло со склона. Остальным, хочу надеяться, было не менее здорово. На вершинную башню Партизана полезли уже чисто из принципа - мимо не прошли. И были вознаграждены тем, что когда принялись работать дальше по гребню в сторону Игл Туюксу, погода, казалось, сломленная нашей фанатичностью, пошла на улучшение. И перебив камнем во время одного из дюльферов веревку, в 16.00 мы оказались на седловине перед 7-й Иглой. Андрюха, до сих пор державшийся на одной лишь мечте о теплом солнце без ветра, наконец-то смог вздохнуть полной грудью и продемонстрировать свои таланты на обработке первых двух веревок. Домовенок палатки, Дениска Мить его, снова оказался на высоте, и угостил нас отборными сосисками. А в закатных лучах солнца на замерзшем озере перевала Андреем и мной был разыгран великолепнейший матч по ледовому футболу во внутренниках Кофлач пустой консервной банкой из-под сгущенки. Счет - 2:2. Коровы на том льду смотрелись бы лучше+

23.02.2000 Ну-у... что тебе сказать прох Все было. И скалы, и лед на фифах, и дюльфера. А я последний лазанием - аккуратно. Великолепие красок неистового зимнего дня, дня настоящих мужчин. И когда мы к вечеру прибыли на Туюксу, у нас даже не было сил доползти до Бара. Начспас Горбунов Юра, матеря и склоняя полоумных альпинистов, запихал нас в свою Ниву. Только в городе, почти ночью, я смог окунуть свой обмороженный нос в рюмку с водкой за 23-е февраля.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100