Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Ледолазание на Mountain.RU  

Международные соревнования - 2005
Календать международных соревнований по ледолазанию new!

 

Россия, СНГ 2004-2005
Календарь соревнований
Правила соревнований

Итоговые протоколы Чемпионата Росси-2003

Международный Совет по Спортивному Ледолазанию (CEGC/ICCIC)
Правила ледолазания
Классификация ледовых маршрутов:
вариант Planetmountain.com
вариант "ICE World" (Jeff Lowe)

Новости ледолазания

 

Соревнования по ледолазанию

Приморский край, г.Арсеньев, январь 2003 года

25 января Приморской федерацией альпинизма и скалолазания были проведены соревнования по ледолазанию. Соревнования состоялись на специально подготовленной для этой цели ледовой конструкции, сооруженной путем заливания водой одной из осветительных опор стадиона в г.Арсеньев.

В соревнованиях приняли участие 19 спортсменов со всего Приморского края. Был среди участников и один гражданин Кореи - Джон Сон Джун (Сеул), чье участие придало соревнованиям статус международных. Соревновались на льду и девушки, правда, их было всего две, что позволило им разыграть между собой только первое и второе места.

Соревнования начались в 10 часов утра, а закончились глубоко вечером. С утра была проведена квалификация в соревнованиях на трудность и скорость. После проведения квалификаций определились участники собственно соревнований. Ну а далее был проведен полуфинал на трудность, трасса для которого стала уже заметно сложнее той, которую приходилось преодолевать в квалификации – вертикальная ледяная поверхность сосульки была разрисована подготовщиками замысловатыми узорами ограничений, что очень сильно ограничивало пространство, в которое можно было забить молотки или встать кошками. Финишного квадрата на высоте 20 метров достиг всего лишь один спортсмен, а несколько других смогли лишь забить в него молотки, но так и не достигли его полностью. После проведения полуфинала на сложность были проведены соревнования на скорость – парные гонки по расположенным рядом трассам. Тут добавился момент соревнования друг с другом, да и зрители сразу видели победителя в паре. Постепенно, пара за парой, выявился абсолютный лидер, им стал Краснолуцкий Александр (г.Находка). Второе место в соревнованиях на скорость занял Баранов Евгений (г.Владивосток), третье – Потанин Александр (г.Находка).

После завершения соревнований на скорость был проведен финал соревнований на трудность. Финал проходил поздно вечером и, так как уже стемнело, ледолазам пришлось разбираться в хитростях финальной трассы при свете прожекторов. К сожалению подготовщики трасс, которые и сами участвовали в соревновании, перестарались и сделали трассу настолько сложной, что ни один из финалистов, в том числе и сами подготовщики, так и не смогли пройти более двух метров – все срывались. Пришлось наиболее удачливым соревноваться еще и в супер-финале. В итоге определились наиболее сильные ледолазы Приморья. Ими стали – Евгений Баранов (г.Владивосток) – 1 место, Александр Краснолуцкий (г.Находка) – 2 место и Логиновский Владимир – 3 место.

В результате усиленной 10-ти часовой работы ледовыми молотками сосулька изрядно уменьшилась в размерах, а все вокруг засыпали отколотые куски льда. Однако к 8 февраля предполагается восстановить башню и провести на ней Кубок Приморского края по ледолазанию.

Константин Глобенко, зам.председателя Приморской федерации альпинизма и скалолазания по информации
раб.тел.: (4236) 694-618
дом.тел.: (4236) 681-713
e-mail: globenko@prisco.ru


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100