Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Mountain.RU - информационный спонсор международной экспедиции "Зимний траверс Карлытау - Мраморная Стена"
Экспедиции > Траверс Карлытау - Мраморная стена >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

C 10 по 25 февраля были организованы и проведены учебно - спортивные сборы по альпинизму в альплагере Туюк - Су.

Автор: Андрей Барбашинов, г.Алматы


Иглы Туюксу, 4231м

Центром Горной Подготовки Спасателей - Проводников Центрального Спортивного Клуба Армии МО РК под руководством Хайбуллина Рината Рашидовича C 10 по 25 февраля были организованы и проведены учебно - спортивные сборы по альпинизму в альплагере Туюк - Су. Участниками сборов стали все желающие от новичков до старшеразрядников - те, кто любит горы и стремится повысить свое спортивное мастерство. Географический диапазон участвующих спортсменов был довольно широк: альпинисты России, таких городов как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Томск, восходители из Киргизии, ну и конечно альпинисты ЦСКА (Алматы) Республики Казахстан. Сбор прошел в живописном ущелье Туюксу, в 25 километрах от города Алматы на базе ЦГП СП ЦСКА, спортсмены жили в комфортабельных коттеджах, питались под присмотром очаровательной Ксюши, к их услугам был уютный бар с музыкой, где по вечерам проходили методические занятия и разборы восхождений, и сауна.

Вот некоторые комментарии: “Сборы получились интересные; такие далекие по названиям горы, о которых я читал в книгах стали ближе… Организованно все было на пять баллов, Спасибо Ринату Хайбуллину и всем инструкторам…” Костин А.В. студент 5курса СпбГУ 3 разряд.

Спортсменами альпинистского мероприятия было совершено 21 восхождение на вершины от единички до пятой категории сложности, а всего было сделано 110 человековосхождений на полтора десятка красивейших вершин района. За время сборов 10 спортсменов выполнили с превышением разрядные нормы 3-го спортивного разряда по альпинизму, один выполнил норму второго спортивного разряда, участники сборов существенно повысили свой уровень подготовки на проведенных теоретических и практических занятиях. Скальные занятие проходили на старейшем альпинистском полигоне города Алматы САВОшных скалах, а под ледовые занятия природа Заилийского Алатау залила превосходную ледовую стену протяженностью 50 метров в 20-ти минутах ходьбы от базы ЦСКА.

Список методического состава сборов ЦГПСП ЦСКА Алматы
1. Хайбуллин Р.Р. змс зтр РК - начальник сборов
2. Червоненко Н. кмс инструктор - начспас
3. Самойлов С. В. мс инструктор - выпускающий тренер
4. Питеров В. кмс инструктор - выпускающий тренер
5. Муравьев Д. змс инструктор
6. Барбашинов А.О. кмс инструктор-стажер
7. Барбашинов К.О инструктор-стажер
8. Гончаров Ю инструктор - стажер
9. Базанов Н.И. - врач
10. Ксюша - повар

В рамках проведения сбора оргкомитетом были проведены несколько тренировочных восхождений для подготовки команды к условиям зимнего высокогорья. Ключевым и решающим этапом явилось прохождение траверса пиков Молодежная - Зои Космодемьянской - Локомотив -Погребецкого- Туюксу -Иглы Туюксу. Изюминкой явился траверс семи башен Игл Туюк-Су, которые обычно ходятся в противоположном направлении. Здесь руководитель команды Ринат Хайбуллин еще раз продемонстрировал, что он не зря в свое время был отобран для участия в покорении “стены мира” - Южной стены Лхотзе - в составе лучших альпинистов СССР. Маршрут был пройден командой за 3 ходовых дня, в условиях непогоды, в хорошем темпе, и был оценен 5 категорией трудности. Позже на сайте www.kazmountain.cit.kz будет опубликован фото отчет сборов и пройденных маршрутов.

Спортсмены Киргизстана и Узбекистана, участвующие в экспедиции на Мраморную стену проходили подготовку в Ала-Арче, так же как и двое казахстанцев, выигравшие Открытый Очный Чемпионат Киргизии по альпинизму, - Денис Урубко и Максут Жумаев. Теперь вся команда объединилась и 27 февраля с прилетевшим из Италии Симоном Моро отправляется на траверс пиков Карлытау (5600) - Мраморная Стена (6400),Центральный Тянь-Шань, что является серьезной спортивной задачей в условиях зимы.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100