Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Кавказ >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Валерий Ломыга, Днепропетрорвск

Первовосхождение на пик Зайдлера

О Т Ч Ё Т

О ПЕРВОВОСХОЖДЕНИИ НА ВЕРШИНУ «ПИК ЗАЙДЛЕРА» ПО МАРШРУТУ «ПО СЕВЕРНОМУ СКЛОНУ И ЗАПАДНОМУ ГРЕБНЮ» 2-Б КАТЕГОРИИ СЛОЖНОСТИ КОМАНДОЙ ФАИС ДНЕПРОПЕТРОВ-СКОЙ ОБЛАСТИ (г. ДНЕПР (ДНЕПРОПЕТРОВСК))
2 АВГУСТА 2019 ГОДА

I. ПАСПОРТ ВОСХОЖДЕНИЯ
1. Общая информация
1.1 ФИО, спортивный разряд руко-водителя Туртуков Александр Иванович, кмс, инстр. 3-й кат.
1.2 ФИО, спортивный разряд участников Филиппенко Андрей Борисович, 1 р-д, инстр. 3-й кат.
1.3 ФИО тренера Ломыга Валерий Васильевич, кмс, инстр. 1 кат.
1.4 Организация ФАиС Днепропетровской обл.
2. Характеристика объекта восхождения
2.1 Район Центральный Кавказ, Суганский хребет.
2.2 Ущелье Ущелье Хазни
2.3 Номер раздела по классификаци-онной таблице 2013 года -
2.4 Предлагаемое наименование и высота вершины Пик Зайдлера 3771,9 м
(Карта ГШ СССР 500 м/см, лист k-38-040-1)
2.5 Географические координаты
вершины (широта/долгота), ко-ординаты GPS N 42о58.745 Е 043о31.612
3. Характеристика маршрута
3.1 Название маршрута Северному склону и Западному гребню
3.2 Предлагаемая категория сложно-сти 2-Б
3.3 Степень освоенности маршрута Первовосхождение
3.4 Характер рельефа маршрута Комбинированный
3.5 Перепад высот маршрута (указы-ваются данные альтиметра или GPS)
490 м
3282 м – 3772 м
3.6 Протяженность маршрута (ука-зывается в м.) 1250 м
3.7 Технические элементы маршрута (указывается суммарная протя-женность участков различной категории сложности с указани-ем характера рельефа (ледово-снежный, скальный)) I кат. сл /скалы - 350 м
II кат. сл. снег/скалы/ - 700 м
III кат. сл. /скалы/ - 200 м
3.8 Спуск с вершины По пути подъема в боковое восточное ущелье дол. р. Хазни-дон
3.9 Дополнительные характеристики маршрута Снег в кулуаре. На скалах нет воды.
4. Характеристика действий команды
4.1 Время движения (ходовых часов команды, указывается в часах и днях) Подъём – 3 часа. Спуск -3 часа
4.2 Ночевки нет
4.3 Выход на маршрут 12-00 час 2 августа 2019 г.
4.4 Выход на вершину 15-00 час 2 августа 2019 г.
4.5 Возвращение в базовый лагерь 18-00 час 2 августа 2019 г.
5. Ответственный за отчет
5.1 Ломыга Валерий Васильевич

II. ОПИСАНИЕ ВОСХОЖДЕНИЯ

Александр Михайлович Зайдлер (15.07.1931 - 22.08.2018) - почётный член Международной федерации альпинизма, почетный председатель Феде-рации альпинизма Днепропетровской области, мастер спорта СССР по альпинизму, заслуженный тренер Украины, «снежный барс».

В течение многих лет Александр Михайлович являлся членом Президиу-ма федерации альпинизма и скалолазания Украины, членом Совета федера-ции альпинизма СССР и судьёй Чемпионатов по альпинизму, а также упол-номоченным Спорткомитета страны по районам Памира и Фанских гор

Сорок лет А.М. Зайдлер был председателем ФАиС Днепропетровской об-ласти. Под его руководством выросли мастера спорта, чемпионы страны и покорители высочайших вершин Земли. Им была создана днепропетровская школа альпинизма, завоевавшая высокий авторитет в СССР.

Для увековечивания памяти Александра Михайловича мы совершили восхождение на эту вершину, чтобы по праву первовосходителей присвоить ей имя «пик Зайдлера».

Альпинисты ФАиС Днепропетровской области

1. Характеристика объекта восхождения

На фото 1 приведено фронтальное изображение вершины. Вид с севера на юг. Северный склон и западный гребень вершины 3771,9 (по карте Ген-штаба СССР 500 м/см). Дата съёмки 29 июня 2019 г.

На фото 2 приведен вид вершины с низовий ущелья Хазни. Дата съём-ки 28 июня 2019 г.

На фото 3 с северо-запада от вершины с высоты 3700 м показан профиль маршрута. Место съёмки – перемычка в скальном борте ледника Восточный Шевченко. На заднем плане - вершина Беляги (Белагхок, Беляг-хок). Дата съёмки 29 июня 2019 г.

На фото 4 приведено панорамное изображение вершины и имеющихся в Классификаторах вершин и перевалов. Зеленым цветом нанесены подход к штурмовому лагерю и путь подъёма на пик Зайдлера. Снимок сделан со стороны в. Белягхок и пер Геологов. Склоны пика Зайдлера и пика Шевченко – восточные.

На фото 5.1-5.4 приведены гражданская карта района восхождения с обозначением населенных пунктов, фрагмент карты Генштаба СССР с районом восхождения и обозначениями характерных вершин и перевалов, карто-схема и спутниковый снимок района восхождения. На заднем плане спутникового снимка – Главный Кавказский хребет

Район верховий ущелья Хазни – редко посещаемое альпинистами место. Альпинистских маршрутов, внесённых в классификационную таблицу и начинающихся из этого ущелья два. Оба высших к.сл. и были пройдены на Чемпионат СССР. Маршрутов 1-4 к.сл. из этого ущелья не проложено.

Ближайший населённый пункт – посёлок Ташлы-Тала Лескенского района Кабардино-Балкарской Республики Российской Федерации. До него 30 км. Более крупный населённый пункт – это п.г.т. Кашхатау, административный центр Черекского района КБР. До него 60 км. До Кашхатау и Ташлы-Тала из г. Нальчика ходит общественный транспорт.

Местные жители охотно помогают в проведении альпинистского мероприятия (при условии соблюдения и уважения местных традиций участниками мероприятия).

Летом в верховьях местные жители выпасают домашний скот. Верховья ущелья Хазни входят в охранную зону Кавказского высокогорного заповед-ника. Для посещения необходимо брать пропуск в администрации заповедника, которая располагается в пос. Кашхатау.

Добираться до верховий ущелья можно только на высокопроходимом автотранспорте. Регистрация альпинистского мероприятия в МЧС КБР.

Базовый лагерь располагается на горизонтальной поляне перед взле-том на ледник Хазни. Питьевая вода – в близлежащих родниках или ручье, вытекающем из ледника Хазни. Высота поляны 2400 м. Ночёвки штурмового лагеря находятся на высоте 3400-3200 м, в зависимости от выбора места но-чёвки в боковом ущелье, находящимся к северу от восточного отрога пика Шевченко. Сам пик Шевченко является одной из двух вершин массива 4161,2, обозначенного на карте ГШ СССР.

Вершина, которую предлагается именовать «пик Зайдлера» на карте обозначена как высота 3771,9 м и находится в восточном отроге (гребне) массива 4161,2.

В следующее к северу от этого восточного бокового отрога массива 4161,2 боковое ущелье ведет нахоженная туристская тропа, выводящая к перевалу Зюзина и перевалу Обходной. Перевал Обходной выводит на ледник Восточный Шевченко и к взлёту на перевал Федоровского. Из бокового ущелья, где располагался штурмовой лагерь, и названного нами условно «Восточное ущелье» ведет очень удобный и легкопроходимый перевал на ледник Восточный Шевченко, условно названный нами перевал «Проходной». В восточном ущелье следов пребывания туристов и альпинистов не обнаружено. Также не встречались и расчищенные места для палаток. Можно сделать вывод, что это ущелье посещается редко.

В некоторых местах просматривались натоптанные звериные тропы. Из рассказов егерей заповедника, сюда иногда поднимались только охотники за турами. Следов пребывания хищных зверей не обнаружено.

2. Характеристика маршрута

3. Характеристика действий команды

3.2. На фото 11 представлен один из первовосходителей (связка-двойка) А.Филипенко на вершине пика Зайдлера.

3.3. Оценка безопасности маршрута и проч.

Маршрут весьма камнеопасен на участке 1-2. Скальная порода достаточно разрушена. Поэтому следует выбирать для прохождения более монолитные фрагменты скал.

Снег в кулуаре был плотный. Ступени выбивались хорошо. Страховка через ледоруб при правильном пользовании ледорубом надёжная.

На спуске страховка через ледоруб применялась как для взаимной страховки, так и для закрепления спусковой верёвки (во время повторного восхождения.)

Возможен подъём по скалам правого по ходу подъёма борта снежного кулуара. Верхняя часть наиболее сложных и крутых скал идётся по направлению «на час дня или полвторого», для исключения падения камней на страхующего внизу.

Связь с верхними ночёвками устойчивая. Связь с базовым лагерем на поляне Хазни также нормальная.

Спуск осуществлялся по пути подъёма.

Во время повторного восхождения были предприняты три попытки спуска на сложном участке 1-2 прямо вниз, но эти варианты были отклонены по соображениям безопасности, поскольку верёвки сбрасывали свободно лежащие на уступах камни.
Аварийные варианты спусков:
- к озеру и по кулуару перевала Оксана вниз в долину Хазнидона
- подъем на 200 м по высоте до перемычки под восточным скальным ба-стионом массива 4161 м. С перемычки длинный чисто снежный склон вниз к палаткам штурмового лагеря.
По оценке участников первого и повторного восхождений (4 человека КМС и 2 – 1 разряд) с учётом всёх факторов маршрут оценивается 2-б кате-гории сложности.

Фронтальное фото 1. С севера на юг. Северный склон и западный гребень вершины 3771,9 (по карте Генштаба СССР 500 м/см, лист k-38-040-1).
Предлагаемое название «ПИК ЗАЙДЛЕРА»
Дата съёмки 29 июня 2019 г.

Фото 2. Пик Зайдлера. С севера на юг. Вид с низовий ущелья Хазни. Дата съёмки 28 июня 2019 г.

Фото 3. Снято с северо-запада от вершины «пик Зайдлера» с высоты 3700 м. Место съёмки – перемычка в скальном борте ледника Восточный Шевченко.
На заднем плане - вершина Беляги-хох(Ю). Дата съёмки 29 июня 2019 г.

Панорамное фото 4. Зеленым цветом нанесен подход к штурмовому лагерю и путь подъёма на пик Зайдлера. Снимок сделан со стороны в. Белягхок и пер Геологов. Склоны пика Зайдлера и пика Шевченко – восточные от цен-трального отрога Суганского хребта. Панорама взята с сайта

Фото 5.1-5.4 Гражданская карта района восхождения с обозначением насе-ленных пунктов, фрагмент карты Генштаба СССР (500 м/см, лист k-38-040-1) района пика Шевченко (массив 4161,2) и пика Зайдлера (пик 3771,9) с обозначениями характерных вершин и перевалов, картосхема и спутниковый снимок района восхождения. На заднем плане спутникового снимка – Глав-ный Кавказский хребет

Фото 6. Начало снежного кулуара. Протяженность кулуара 700 метров снежного склона крутизной 35-45 градусов

Фото 7 Прохождение середины снежного кулуара. Участок 0-1. Снято во время повторного прохождения 4 июля 2019г.

Фото 8 Скальный участок 1-2. Снято во время повторного прохождения 4 июля 2019г.

Фото 9 Участок 2-3 западного гребня пика 3771,9 м.

Фото 10 Участок 3-4 западного гребня пика 3771,9 м. Выход на вершину. Внизу – часть западного гребня пика Зайдлера. Снято во время повторного прохождения 4 июля 2019 г.

Фото 11 Снимок на вершине пика Зайдлера Участник А. Филиппенко. На заднем плане справа – северный отрог Галдора и за ним вершина пика Уруймаговой 3912 м.

Фото 12 Вид с вершины пика Зайдлера на массив пика Шевченко (4161м). Слева – перевал Хазни-Метеор, справа - перевал «Проходной». Снято с вершины пика Зайдлера

Фото 13 Вид с вершины пика Зайдлера на вершины Суганского хребта

Дополнительные материалы:

  • Итоговое сообщение о сборах днепропетровских альпинистов, посвященных памяти Александра Михайловича Зайдлера
  • Отчёт о восхождении на пик Зайдлера группой ветеранов
  • Карта восточного ущелья с маршрутами


    Поделиться ссылкой

    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100