Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Сибирь >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Сергей Карпухин, Мытищи, МО

Природный парк Ергаки

Ещё несколько лет назад внутренний туризм в стране подошёл к некой черте, когда уже практически можно было констатировать, что он близок к нулевой отметке. Все хотели ехать только за пределы России. Но сейчас ситуация значительно выправилась и российские туристы стали возвращаться на родные тропы. Тут не только экономическая ситуация диктует, но и приходит понимание, что у нас есть великое множество мест, способных составить конкуренцию самым потрясающим мировым центрам притяжения для туризма. Плюс к этому, в наших родных местах пока ещё нет такой антропогенной нагрузки. Хотя отдельные природные объекты России в последнее время уже вполне могут соревноваться с мировыми и по этому показателю. Например, природный парк Ергаки в Западных Саянах. Административно эта особо охраняемая территория относится к Красноярскому краю.

Это действительно очень красивые места и, прежде всего, Ергаки потрясают своим ландшафтом. Именно ландшафтными формами. Очень выразительными и неповторимыми формами горных вершин, цирков, гребней и отдельных пиков и останцов. А ещё добавьте сюда настоящую тайгу с кедрами, пихтами и елями, множество горных озёр с чистейшей водой. Вот и получается, что Ергаки это одно из мест, которое обязательно нужно посетить.

Озеро Художников - пожалуй, самое популярное место внутренней части Ергаки. Летом тут всегда палатки по берегам и дым от костров. Подавляющее большинство туристов в свой маршрут его обязательно включают.

В летнее время туристов тут действительно много, иногда даже место для палатки бывает трудно найти. При этом Ергаки можно разделить на несколько зон, в зависимости от доступности. Особенно достаётся местам, куда можно в течение одного дня совершить прогулку налегке от турбаз, расположенных вблизи автомобильной трассы. Кстати, именно эта трасса и дала возможность Ергаки стать относительно доступным объектом. Её построили не так давно, вот тогда и началось паломничество. За день вполне можно успеть прогуляться до озера Светлое, до Карового или до Радужного, подняться к Висячему камню и вернуться в свою комфортабельную турбазу у трассы.

Но до самых красивых мест вот так просто не дойти. Туда нужно идти через высокие и достаточно сложные перевалы. Для прохождения некоторых перевалов даже необходимо специальное снаряжение. Есть перевалы и проще, но и там от вас потребуется кое-какая физическая форма, выносливость и даже смелость и это не для всех. И туда уже нужно тащить палатку, спальник, продукты и прочие атрибуты жизнеобеспечения. Зато там, за этими перевалами настоящие Ергаки. Там озеро Художников и озеро Горных Духов и та самая знаменитая Парабола, двойной гранитный пик очень характерной формы и много ещё чего интересного. И даже в этой, казалось бы, труднодоступной части летом, в местах стоянок, всё заставлено палатками. Но есть всё же в Ергаки и редко посещаемые места, далёкие от проторенных троп, вот там действительно можно и не встретить людей, хотя бы один день, а то и больше.

Если говорить о том, как вообще подобные места становятся популярными, то придётся отметить очень важную роль пейзажных фотографов. В последние два десятка лет в этом направлении настоящий бум. Это уже отдельный вид туризма, именно фототуризм, когда люди идут в поход именно с целью привезти профессиональные пейзажные фотографии. И таких людей стало очень много. В случае с природным парком Ергаки, вот этот аспект также оказался решающим. Именно после того, как многие люди увидели очень художественные, выполненные на высоком уровне фотографии прекрасных ландшафтов из Ергаки, они туда захотели попасть. Не обязательно с фотографическими целями, даже просто посмотреть на эту красоту. Но и целенаправленные фототуры туда теперь проводятся ежегодно, многочисленными группами.

Однако в этой популярности заложены те же сложности и проблемы, с которыми сталкиваются и другие подобные природные объекты в мире и этим мировым опытом необходимо воспользоваться. На данный момент антропогенная нагрузка достигла критических значений. Есть даже некоторый конфликт с животным миром. А именно опасные встречи с медведями. Это обычная тайга, а медведь, как известно хозяин тайги. Уже были и серьёзные инциденты. Поэтому даже пришлось принять решение по отстрелу некоторого количества этих опасных животных. При этом стоит отметить, что в парке ведётся и необходимая профилактическая работа. Везде есть баннеры с информацией о том, как себя вести на территории парка, в том числе и при встрече с медведем.

Можно сказать, теперь уже гарантированно природный парк Ергаки всегда будет очень привлекателен для туризма и будет занимать одну из верхних строчек в рейтинге популярности природных объектов страны. Но не стоит забывать, что Россия это одна из немногих стран, где ещё остаётся множество почти никому не известных мест, способных встать в один ряд и с Ергаки и с другими мировыми ландшафтными и природными объектами. Но процесс идёт, в конце концов, стараниями путешествующих фотографов и просто путешественников образуются и новые центры притяжения для туризма.

Прямо от трассы начинаются тропы, ведущие в Ергаки. Если до этого вы провели много месяцев в офисе, то даже небольшой подъём покажется серьёзным испытанием. Но на самом деле испытания ещё впереди, если вы намерены уйти за перевалы.

Над озером Светлое возвышается пик Звёздный, и у его подножия можно обнаружить несколько гранитных останцов. Из-за характерной формы это место называют – массив Слоники. От озера Светлое, где расположена одна из основных туристических стоянок, сюда можно прогуляться часа за два.

Фотографы здесь особая каста. Обычный турист пройдёт и не заметит, а фотограф всегда в поиске, везде ищет и находит для себя интересный сюжет. Своим творчеством раскроет для других красоту, вроде бы тривиальных вещей.

Западные Саяны всё же довольно суровые горы. И даже в начале августа здесь легко обнаружить остатки снежника в узком распадке.

Озеро Горных Духов. Оно лежит сразу под перевалом Птица. И когда из внешней части Ергаки, преодолев трудный перевал, попадаешь во внутреннюю часть, первым делом выходишь на озеро Горных Духов. С ним связано много легенд, мало имеющих связи с реальностью. Но таковы уж люди, им обязательно нужна какая-то тайна.

Озеро Художников прекрасно и фотогенично практически всегда. В каждом состоянии здесь есть своя прелесть. В тумане оно особенно романтично и в этом можно найти даже некую мистику.

Озеро Художников красиво и фотогенично даже просто само по себе. Но есть на этом озере некоторый элемент, который делает его узнаваемым. Это каменный островок с растущим на нём кедром. Он почти всегда очень уместен в кадре.

Два пика с характерной геометрией, нависшие над озером Художников, давно уже получили название Парабола. Пожалуй, Параболу можно признать визитной карточкой Ергаки. Каждый фотограф просто обязан иметь снимок Параболы, а лучше с Млечным Путём на небе.

Перевал! Это всегда некая грань. Каким он кажется недосягаемым, когда по сантиметрам набираешь высоту с тяжёлым грузом на плечах. Зато сколько восторга, когда уже стоишь на самом верху, и теперь уже не надо будет карабкаться вверх, теперь дорога только вниз.

День уходит, с ним уходят и толпы туристов от Висячего Камня. Вот тогда можно сюда идти и фотографам. С Висячим Камнем также связано очень много легенд. Кто-то верит, что на край пропасти его положили люди из древних, уже исчезнувших цивилизаций, или даже пришельцы из космоса.

Висячий Камень на фоне звёздного неба также не редкий здесь сюжет для фотосессий.

Ночная съёмка с фонариком, на фоне Млечного пути это здесь классика жанра.

Висячий камень – одна из главных достопримечательностей внешней части Ергаки и один из самых посещаемых объектов. Днём здесь скапливается до сотни туристов одновременно. Они приходят из турбаз. Поэтому фотографу днём тут делать нечего


Читайте на Mountain.RU:

Неизвестные ландшафты планеты.
Гранитные города Улахан-Сис

Патагония. Торрес дель Пайне. У подножия Куэрнос в подполье

Якутия. Момские горы


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100