Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники >


Всего отзывов: 3 (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 2.00


Автор: Дмирий Раевский, Москва

Морок. Шахматная партия на выживание

Морок
Мужской родпрост.

1. То же, что мрак, тьма.
2. Нечто одуряющее, помрачающее рассудок.
"М. нашёл на кого-н."

Кто знает, что такое морок в горах? Мне приходилось несколько раз сталкиваться с этим явлением. Удивительно, как кто-то водит тебя за нос, но приятного мало.

В истории альпинизма много случаев, когда люди под действием морока или опасаясь его, погибали на склонах. Таких примеров не десятки даже, а сотни. После падения с козырьков, попадания в трещины и лавины, морок - четвертый по опасности враг в горах. Обмороченный идёт в самое опасное место, в самую гущу смертоносных неприятностей, которые могут выпасть на его долю.

Морок начинается задолго до того, как человек перестал понимать, что происходит: он начинает принимать неверные решения за дни, а то и за недели до наступления окончательного паралича мыслящего принципа. Читать дальше...

Борьба с мороком для знающих, опытных альпинистов - это всегда как шахматная партия: это игра с горами как с опытным гроссмейстером, где окончание партии означает успешный спуск вниз или смерть, физическое уничтожение даже целой группы, если партия проиграна.

Самое сложное для альпиниста - это не пройти маршрут, не борьба с горняшкой, не выживание в сложных метеоусловиях, а шахматная партия за разум, чтобы он не оставил тебя, и горы не стали бы крутить умом человека, как противник, взявший инициативу в свои руки.

Итогом партии бывает непрекращающийся шквал нападений, неприятностей, которые сыпятся, как из рога изобилия. Это очень похоже на конвульсии умирающего, на череду шахов загнанному в угол королю, это уже последние ходы проигравшего.

Но инициативу горы перенимают у альпиниста намного раньше того, как проигрыш становится очевидным.

Горы уважают или не уважают человека, и это уважение и есть та единственная сила, что можно противопоставить горам.

Надо сделать так, чтобы они тебя уважали и не захотели бы тебе поставить мат. Если они захотят, если партия началась, то печальный конец неизбежен, если только другой, опытный гроссмейстер, Мастер не возьмёт бедолагу на маршруте под своё крыло, прикрыв собой, - и тогда итог может быть и не ужасным. Но если горы обиделись на человека и решили выиграть у него партию, а помочь некому - судьба человека неизбежно идёт к концу.

Все очень опытные альпинисты знают это так же, как врачи в реанимации знают, что сражаются с болезнью, а не за жизнь больного. Фильм «Город Ангелов» как раз об этом.

Все опытные альпинисты знают, что только работа над своим разумом, над отношением к горам, над проникновением в мир гор, работа над ясностью разума и единством в команде – всё это залог успеха, выживания. Работа над правильными решениями, над адекватностью, над ясностью мысли в походе - это залог выживания.

Работа над адекватным пониманием состояния участников, снаряги, питания, маршрута, соотношение в себе разных факторов и принятие решений путём смешения интуиции и разума - это задача альпиниста. А то, что выхаживается ногами, или делается руками, - это всё уже следствие того, что всё делается правильно, идёт в верном направлении. Потому что, если всё идёт в неправильном направлении, то скоро уже ни группы, ни рук, ни ног для работы действующих просто не будет.

  • Дополнительные фото 123hdwallpapers.com

  • Отзывы (оставить отзыв)
    Рейтинг статьи: 2.00
    Сортировать по: дате рейтингу

    Ошиблись домом.

    Уважаемый Дмирий, вы не по адресу, здесь аудитория целевая - спорт, горы. А вы насчет потусторонних сил, надо было в литгазету или другие подобные издания и передачи, которые промывают годами зрителей, там оценят.
     
    морок

    Прочёл очередной опус. Горы уважают, горы не уважают, борьба за разум, шахматные партии, проникновение в мир гор... О чем ЭТО? И, главное, кому ЭТО нужно?! Без "ясности разума" в горах, в принципе, делать нечего! После прочтения понимаешь: разум оставляет тех, у кого наступил "окончательный паралич мыслящего принципа". Причём задолго до каких-либо событий. Он просто некоторых оставляет. )) Не статья, а морок какой-то! Впрочем как всегда. Оставьте мистику и прочую ерунду и просто попробуйте рассказать о Ваших восхождениях и походах. Со своими фотками. Возможно даже с юмором. Или серьёзные отчёты, как принято. А всю эту муть и паранормальщину оставьте для малахова и прокопенко на тв и для жёлтой прессы.
     
    Интуиция и опыт

    Несколько мистическая статья. Без оптимизма. Хотя призыв больше входить в котакт с Горой (Горами) есть Морок по Вашему (предаварийная или аварийная ситуация в горах ) - на мой взгляд это следствие не подготовленности по всем показателям С большей долей нарушений психологической подготовки, (руоводителя, участников группы, отсутствие совместимости, отсутствие предыдущего совместного опыта), настроенности на преодоление маршрута. Это и есть отсутствие контакта с Горой Да есть такое расхожее выражение - заморочился, заморочились. Т.е. - вляпались! И отказаться, вернуться, уйти на резервный, аварийный вариант маршрута - что-то не пускает (гордыня. ложное чувство обязательности, авось, авантюризм). Но это можно назвать простой человеческой глупостью А интуиции не будет без индивидуального опыта, а развивающего опыта не получить без использования интуиции Замкнутый круг вроде получается Опыт передается как ремесло от тренера, от учителя, а интуиция это только личное качество На самом деле Интуиция - это способность получения информации от Природы. А эта способность формируется на базе интеллекта Что не каждому дано
     

    Поделиться ссылкой

    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100