Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Денис Урубко >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Денис Урубко, Рязань

Весна закончилась

Переписка в Скайпе 01 Июня 2015 года:
Урубко: - Александр, привет. Как жизнь молодая?
Чечулин: - Салам. Ты где?
Урубко: - Пью вино в Италии. Лазаю по скалам.

Чечулин: - Скалы-то небось ма-а-а-аленькие.
Урубко: - В данном случае размер не важен. Лови фотографии по е-мейлу. Как мы с Альдо Мутти в секторе Сколио лазали. 6а, 6а, 6b, 6c, 6c.
Чечулин: - Ловлю... чичаса. О! у вас в вашем лесу даже скалы есть?
Урубко: - Не хуже, чем в вашей пустыне. Хи-хи.

Чечулин: - Странно. Надо тебе в отместку своих фоток прислать.
Урубко: - Шли! А вот тебе фото Сильвии, которая на Сколио тоже была... Симпатишная сильная деваха.
Чечулин: - Клёвая! Хорошо лазает?
Урубко: - Лучше нас :) Показала, как шестерки "цэ" мочить.

Пауза 5 минут.
Урубко: - Ну и где твои фотки?
Чечулин: - Уменьшаю файлы в размере. Все-таки размер важен, Прапор!
Урубко: - Шутник :) 0-1 в твою пользу, Казахстан!
Чечулин: - Фотографии выслал. А пока почитай кое-что.

«Здравствуй, лето!»­
В последний день уходящей по календарю весны мы с другом, Андреем Корнеевым, и его коллегой по работе, Евгением Валяевым, решили сходить на пик Зои Космодемьянской (4108 м), расположенный в западной части «Подковы Туюк-Су» по маршруту 1Б категории сложности. Мы еще ни разу не поднимались на эту вершину, поэтому посмотрели описания в двух источниках в уже изрядно растрепанном и разваливающемся от частого обращения гайдбуке "Вершины Малоалматинского ущелья" авторства Д.Урубко и в "Путеводителе на горные вершины Заилийского Алатау. Тянь-Шань. Книга 1" Б.Жунусова. Выбрали вариант из первого источника.

Погода этого воскресного дня порадовала нас разнообразием от редких теплых лучей почти летнего солнышка до снега с дождем и грозой с молниями.
В 4:15 утра Евгений с Андреем забрали меня от дома, а уже через 45 минут мы, взвалив на плечи рюкзаки, направились от конца асфальтовой дороги ниже вагончиков и домиков Туюк-Су на одноименный ледник.

Не успели дойти до плотины Мынжылкы, как нас прилично посыпал­о крупными «горошинами» снега, прогремели раскаты грома. Но затем погода «исправилась». По леднику под начало маршрута мы прошлись почти не оставляя следов на замечательном фирне.

После почти четырех часов подхода под начало маршрута мы в 8:45 начли само восхождение по трехсот метровому кулуару в сторону гребня на перемычке между пиками Космодемьянской и Локомотив. На гребне Евгений остался ждать нас с Андреем, а мы сходили на вершину, куда добрались к 1­2:00.

Обратный спуск на ледник занял приличное время, целых 2 часа, но это было абсолютно ничто в сравнении с почти трехчасовым возвращением по раскисшему леднику. Проваливаясь то по колено, а то и по "развилку", мы все умудрились даже начерпать в ботинки воды из невидимого под метровым слоем снега быстро текущего ручья.

На полдороге от гляциологической станции Т1 до плотины Мынжылкы опять начался снегопад и началась последняя весенняя гроза с ежеминутными молниями. В 18:15 мы вернулись к до блеска отмытой дождем, надраенной снежными горошинами и блестевшей в лучах вечернего солнца ­ машине.

Вот такое прощание с весной произошло у нас 31 мая 2015. Здравствуй, лето!"

Урубко: - Ух ты! Прикольно :) Вы на Зою ходили?!?
Чечулин: - Да, на нее самую.
Урубко: - Эх... Ностальджи! Сразу узнал на места твоих фотографиях. Гребень с самыми разрушенными скалами ущелья Туюксу. И стенку эту помню.
Чечулин: - Не пропил всю память в Италии, значит?
Урубко: - Опять про вино? Остро :) 0-2 в пользу Казахстана.
Чечулин: - У нас все ходы записаны. По твоему путеводителю лазили.
Урубко: - Ну-ну :) Хорошего дня, Санек! Приятной недели! Увлекательного Июня! Клевого интересного лета!


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100