Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Денис Урубко >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Денис Урубко, Рязань

Кредит доверия

После агонии зимнего Каракорумского проекта возникло несколько предложений отправиться в Пакистан. Но, я откровенно испугался ехать в рассадник терроризма. Кроме того, идея "северного" маршрута на К2 была интересной именно в аспекте головоломки, красивого приключения в неведомое, своего видения зимней экспедиции на К2. Поэтому, когда на наши головы упала гильотина китайской администрации - ни о чем другом думать я не хотел.

Деньги, собранные для экспедиции, удалось потратить лишь частично. Подготовка "вылезла" мне в десяток тысяч долларов. Так что трижды подумайте, друзья, прежде чем ехать в Китай. Там, как я уже говорил, с личными интересами не церемонятся.

С большим трудом собранные через интернет средства я попытаюсь вернуть "натурой". Вышлю открытки проекта "К2", вышлю почтовые карточки следующего проекта. Тем из вас, кто перечислил большие суммы, я постараюсь отправить свои книги, озвучу другие предложения. Предстоит разбираться.

А пока:

После первой "разведовательной" поездки на скалы пошел снег. Следующие визиты в окрестности города Михайлов мы с Елисеем Топорковым отрабатывали среди запорошенных полей, под белыми хлопями с небес. До Нового Года удалось еще пару раз смотаться на Серебрянь.
- Очень важно, что там натуральный рельеф, молодежи есть где тренироваться.
- Ну, у нас в Рязани несколько скальных тренажеров есть, - пожал плечами Елисей.
- А крючья бить? А страховочные станции организовывать? Френды с закладками можно исползовать на траверсах... видел, какие там широкие обрывы? - настырно докопался я.
- Ну да, веревку чуть вверх, веревку вниз, потом снова... Там можно длинные скальные восхождения устраивать! Только по горизонтали.
- Ты говорил, что туристы из "Альтаира" зимой на горизонталях озер и рек по льду учатся лазить, - с уважением произнес я.
- И смозадержание отрабатывают! Дергают друг друга веревкой на льду озера.

Трасса нынче в хорошем состоянии. Скорость вне населенных пунктов не опускалась ниже 80 км в час даже в дни всеобщего снежного коллапса в Центральной части Росси. По пути есть несколько заправочных станций, где дешево можно выпить кофе и перекусить. Через шестьдесят километров от Рязани перед самым Михайловым надо свернуть вправо на трассу М6 по указателю "Тула". Здесь шикарная двухуровневая развязка (перед которой рязанцам надо сворачивать) , дорога подсвечена фонарями. Следующая пара километров лихо выведет к другой развязке - между ними съездов нет. Снова сворачиваем вправо, и по указателю прокатываемся над трассой М6 на юг в сторону Михайлова. Через несколько сотен метров будет новый поворот на деревню Виленки, дорога по-прежнему асфальтовая и расчищенная от буранов.

Из четких ориентиров за Виленкой возникнет цементный звод, который будет парой километров по левую руку за полями. Дорога широкой дугой огибает его, и покажутся овраги у реки Проня. К ним и надо свернуть вправо - сразу же будет железнодорожный переезд, за которым справа несколько домов (то ли ферма, то ли автопарк). Слева мелькнет указатель на деревню Серебрянь, но лучше проехать по асфальтовой трассе еще пять сотен метров дальше. По левую руку угадывается край обрыва, по-над которым начнется лесополоса, и есть хороший съезд на грунтовку. Сотня метров по ней в обратном направлении (на восток) - мы на месте.

- Конечно, эта свалка портит впечатление, - кивнул я на кучу мусора. - Мерзость!
- Местные выбрасывают, - пожал плечами Елисей с великорусской снисходительностью. - Лень нормально отходы убирать. Где живут, там и гадят.

Оставив машину, мы спустились пару сотен метров в каньон к озеру. Прошлись, оглядывая сектора. Честно говоря, с противоположного берега во время разведки они смотрелись круче. Но что делать! Я привык довольствоваться тем, что есть.

Самое интересное с точки зрения спортивного лазания, наверное, будет в небольшом нависании. Тут можно сделать несколько коротких, но достаточно жестких трасс. При том, что скальная порода здесь очень монолитная. Назовем пока это место "Вылет" для простоты.

А мы с Елисеем "завесились" на более разрушенном восьмиметровом обрыве. Здесь растут высокие березы, за которые можно цеплять подвесы. Поэтому, сектор так и окрестим "Березы". Бывшему прапорщику даже при взгляде на кирпич думается о женской красоте, поэтому названия секторов пока не принципиальны - пусть отражают какой-либо признак местности.

После нескольких часов работы удалось придумать пару трасс уровня 4-5b, где можно лазить. Болтов забивать, ясен пень, пока ни сил ни времени не было. Поэтому до лета 2015 года предполагается исключительно верхняя страховка. Для маньяков, которые захотят лазить в мороз и под снегом. Зато летом!

- Понимаешь, Ден, я не могу пропустить интересный день, - говорил Елисей на переднем сидении машины. - Высплюсь завтра... или послезавтра. Потом снова на работу в дежурную смену. А что дальше?
Он сонно смыкал веки, и позволял мне думать - вопреки обычной разговорчивости.
- Не забудь туристов из "Альтаира" предупредить, что на Серебряни много разрушенных мест, - напомнил я. - Чтобы не уронили себе на голову что-нибудь. Придется эти живые блоки под березами повыламывать.
- Все будет хорошо! - улыбнулся Елисей сквозь дрему.

Дальше? Что дальше? Если долго мечтать о хорошем, то оно обязательно сбудется - тысячью лет раньше или позже. Будут скалы, будут тренировки, сложные интересные восхождения. Поздравляю всех с наступившим Новым Годом 2015! Пусть он приносит самые яркие ощущения, и выдастся счастливым.


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100