Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Соревнования >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: ФСР
Фото: Анна Пиунова, Mountain.RU

Чемпионат России по скалолазанию в дисциплине - Болдеринг.
Интервью с победителями

12 июня в Москве завершился чемпионат России по скалолазанию в дисциплине болдеринг.


Двукратная чемпионка России Татьяна Шемулинкина

Не смотря на очевидное превосходство Татьяны Шемулинкиной (SCARPA, Beal) и Дмитрия Шарафутдинова (Свердловская область, Уральский федеральный университет) над соперниками, вчерашние победы дались им крайне непросто.

И у Дмитрия, и у Татьяны подобрались очень достойные соперники в лице чемпиона мира-2009 Алексея Рубцова (Москва) и вице-чемпионки мира-2012 Ольги Яковлевой (SCARPA, Beal, Е9). В итоге Шарафутдинов опередил Рубцова по числу затраченных на три бонуса попыток (три против пяти), а Шемулинкина выиграла у Яковлевой благодаря меньшему количеству затраченных на прохождение четырех трасс попыток (четыре против семи).

Таким образом, Шарафутдинов стал 8-кратным чемпионом России в болдеринге, а Шемулинкина победила на главном турнире страны во второй раз.

Бронзовые медали завоевали Екатерина Андреева (SCARPA, Beal) и Алексей Петраков (Москва).

По окончании своего выступления Дмитрий и Татьяна ответили на вопросы пресс-службы ФСР.

Татьяна Шемулинкина: ЛАЗАЮ БОЛДЕРИНГ ДЛЯ ДУШИ!

- Татьяна, с победой! Это твое второе золото на чемпионате России – первое было в 2008-м году. Можешь провести некоторые параллели между этими двумя соревнованиями?

- Тот успех был более неожиданный. Не помню уже, насколько он был сложным, но тогда не было такого идеального исполнения, как сейчас. Ведь сегодня пролезла все трассы с первой попытки как в полуфинале, так и в финале. Чудо какое-то! Наверное, на меня так погода влияет!

- То есть тебе по душе ветер и дождь?

- Не сказала бы. Я была готова завершить чемпионат уже на полуфинале, так как меня устраивал результат (в случае неблагоприятных погодных условий финал могли отменить, и определить победителей по итогам полуфинала – прим. А.С). В итоге пришлось побороться, и я рада, что выиграла.

- Приходилось ли раньше выступать на трасах, которые готовил Сергей Шемулинкин?

- Да, на чемпионате России-2008 он тоже готовил. Не знаю, насколько это имеет значение. Наверное, в больше степени для него, так как он очень долго не соглашался готовить трассы на соревнованиях, где я выступала.

- Как тебе трассы на этих соревнованиях?

- У нас они были легче, чем у парней. Впрочем, все в итоге разложились. Мы ведь и в полуфинале уже разложились. Бывает, когда результаты одинаковые, подготовщики начинают «жестить», чтобы разложить. В этот раз у нас решали попытки. Одна лишняя попытка лишила Динару Фахритдинову медали.

- Таня, кто тебя сейчас тренирует?

- Сергей Шемулинкин (SCARPA, Beal). Но это не тот вариант, который был у меня с моим первым тренером Вадимом Георгиевичем Антиповым. У нас с ним была жесткая программа, мы тренировались пять дней в неделю. Сейчас же с мужем мы тренируемся в облегченном варианте. Это именно болдеринг, когда ты лазаешь больше для души. Высоких результатов с такими тренировками не добьешься. Я пробую выступать на этапах Кубка мира, но выходит не очень удачно. Пока в большей степени затратно. Зато подобный вариант тренировок приносит радость, и его хватает для успешного выступления на российской арене.


Татьяна Шемулинкина

- Тот факт, что на соревнованиях присутствуют муж и дочка, как-то помогает тебе?

- Не знаю, мы и так всегда вместе. Мы даже на тренировки ездим всегда вместе. Мне больше помогает поддержка публики.

- А некоторым она мешает, отвлекает…

- Но не мне. Когда я лезу, и меня поддерживают, то чувствую, будто меня подталкивают к скалодрому.


Ольга Яковлева и Татьяна Шемулинкина

- Тебе приходилось выступать где-то за рубежом в аналоге боулдерпарка «Царицыно»?

- Нет, ничего подобного не видела. Это, на мой взгляд, очень дорого, и только Россия может позволить себе подобное.

- Где собираешься выступать в ближайшее время?

- Пока только одни соревнования мне предстоят – это чемпионат мира в Мюнхене, куда я попала после сегодняшней победы.


Дмитрий Шарафутдинов
Дмитрий Шарафутдинов: ФИНАЛ ПОЛУЧИЛСЯ НА УРОВНЕ КУБКА МИРА

- Дима, с победой! Самая простая трасса тебе не поддалась, а вот на самой сложной ты показал класс, хоть и не долез до TOPа. Что было не так с первой трассой?

- И раньше, и сейчас моим слабым местом являются трассы с использованием такого элемента как равновесие баланса на ногах. Дело в том, что в Екатеринбурге это негде тренировать, а на скалы я не выезжаю, где также мог устранить этот недочет.

- То есть эта неудача на первой трассе неслучайна?

- Да, я еще на просмотре понял, что вариантов у меня немного. Я, конечно, старался, боролся, но не получилось.


Последний болдер

- А вот четвертая трасса наоборот удалась только тебе. Никто не смог ничего сделать, а ты взял бонус, и едва не вылез ее. Тут в чем секрет?

- Во-первых, на сегодняшний день я нахожусь в не самой плохой форме. Во-вторых, соотношение роста и веса у меня очень маленькое. 57 килограммов для меня очень мало. Постоянно хочется есть, порой туман в глазах. Но данный вес позволяет зажимать маленькие зацепки с такой легкостью, что проблем не возникает.

- Как тебе в целом финальные трассы?

- Мне понравились. Что-то подобное «крутится» на этапах Кубка мира. Есть и элементы баланса, и элементы, где нужно применить очень большую силу, и элементы с очень маленькими зацепами. И обязательный атрибут финала – это прыжок. Сегодня все это увидели, так что подготовщики молодцы, справились с финалом!

- Сегодняшнюю победу ты одержал за счет бонуса на последней трассе. Ситуация, когда для победы ты был обязан проходить трассу или брать бонус, насколько она привычна для тебя?

- Она привычна не только для меня, но и для любого скалолаза. Мы все равно в зоне изоляции общаемся между собой, и примерно знаем, кто сколько пролез. И сегодня я знал, что должен для победы пролезать трассу или как минимум брать бонус. К сожалению, в отведенное время соревнований мне это не удалось ее пролезть. Рад, что получилось после. (Дмитрий в статусе 8-кратного чемпиона России решил подарить публике еще несколько сказочных мгновений в своем исполнении, и после окончания соревнований все же справился с четвертой трассой – прим. А.С).


Сергей Шемулинкин

Сергей Шемулинкин: МОЯ ЗАДАЧА РАЗЛОЖИТЬ УЧАСТНИКОВ, А НЕ УГОДИТЬ ДРУГУ ИЛИ ЖЕНЕ

- Сергей, насколько тебе удалось реализовать задумки по ходу соревнований?

- Сложно говорить о каких-то давних задумках, ведь, по сути, они появляются лишь тогда, когда видишь впервые скалодром. Раньше я эти «грибы» видел только на фотографиях.
Когда увидел вживую, то, конечно, сразу захотелось сделать что-то разнообразное. Есть к тому же команда подготовщиков, которая также вносит свою лепту.

- Кто был в твоей команде в этот раз?

- Игорь Гусак, Иван Борщев, а также Борис Егоров с Андреем Клизубовым.

- Татьяна призналась, что ты не всегда соглашался готовить трассы там, где она планировала выступать. В этот раз ты согласился. Как ощущения от подготовки трасс для жены?

- Ну, я готовлю для всех участников. Иногда мелькают такие мысли, что, например, вот эту трассу Таня точно не залезет. Иногда так и получается) Моя задача разложить участников, а не угодить другу или жене)

- Кто готовил самую сложную мужскую трассу в финале – четвертую?

- Андрей Клизубов. Он очень много лазает на скалах болдеринг, а потому пытается в трассах воплотить свои наблюдения. Таких, как он, приходится порой успокаивать. Дело в том, что есть очень сильные подготовщики, которые воспринимают спортсменов в роли мутантов. Но я всегда напоминаю, что подготовщик имеет в запасе четыре дня, а спортсмен – пять минут. И нужно это учитывать.


Ирина Кузьменко

По окончании соревнований состоялась церемония награждения победителей и призеров чемпионата России в болдеринге и многоборье, а также тех, кто участвовал в организации турнира.


Ольга Яковлева


Ольга Яковлева, Татьяна Шемулинкина и Екатерина Андреева

Туся


Ольга Яковлева

Екатерина Андреева


Катя Андреева

Динара Фахритдинова


Алексей Рубцов

Катя Андреева


Екатерина Андреева


Ольга Яковлева


Победители и призёры:

Мужчины:

  1. Шарафутдинов Дмитрий
  2. Рубцов Алексей
  3. Петраков Артем

Женщины:

  1. Шемулинкина Татьяна (SCARPA, Beal)
  2. Яковлева Ольга (SCARPA, Beal, Е9)
  3. Андреева Екатерина (SCARPA, Beal)

Все результаты



Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100