Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Полезное > Медицина >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Герман Андреев, СПб

Первая помощь в горах

Самое главное в критической ситуации - не поддавайтесь панике. При несчастном случае, прежде всего, ваша реакция на случившееся не должна сделать вас очередной жертвой. Не торопитесь и не паникуйте. Иначе ваши первые поспешные действия могут оказаться неправильными, неосторожными, а возможно и губительными для пострадавшего. Действуйте спокойно, но быстро. Не трогайте пострадавшего с места, особенно при ушибах спины, за исключением тех случаев, когда это совершенно необходимо во избежание дальнейшей травмы (от падения камней, схода лавины и т.п.) или когда невозможно оказать первую помощь, если не передвинуть раненого в другое место. Перемещение человека с некоторыми повреждениями может убить его или сделать калекой. Постоянно будьте готовы к тому, что может остановиться сердце или дыхание.
Прежде чем предпринять что-либо, еще раз убедитесь, что пострадавший жив и дышит свободно. Если дыхания нет, но остается еще какой-то шанс спасти его жизнь, необходимо незамедлительно начать оживление. Если вам когда-либо придется делать "поцелуй жизни" - в вашем распоряжении только 3-4 минуты! Если положение не кажется таким критическим и пострадавший жив и свободно дышит, попытайтесь оценить серьезность ранений. Далее вы должны определить, нужна ли помощь спасательной команды. После этого приступайте к оказанию практической помощи пострадавшему и постарайтесь успокоить его. Если он в сознании, следует прежде всего поднять его дух. Ведите себя спокойно, не торопитесь и разговаривайте с пострадавшим. Тем самым вы поможете ослабить его первый шок, который играет очень важную роль в любом происшествии и может даже оказаться причиной смерти независимо от характера травм.

Безопасность пострадавшего

Оглядитесь вокруг. Находитесь ли вы и пострадавший в безопасном месте, и не может ли произойти другой несчастный случай с любым из вас? Защищены ли вы от падающих сверху камней? Если вы находитесь прямо под тропой или дорогой, то любой прохожий может легко столкнуть на вас камень. Если вы слышите звук падающего сверху камня, не старайтесь увидеть его - никогда не смотрите вверх в этот момент. Вместо этого постарайтесь защитить себя, прижимаясь головой к скале (стене), обхватив ее руками.
Если пострадавший лежит на крутом склоне, он может перевернуться или даже скатиться вниз по склону. Это особенно вероятно, если он без сознания или у него непроизвольные движения, как во время припадка. В таком случае подоприте пострадавшего рюкзаком или чем-нибудь другим, чтобы он не скатился.

Важная роль укрытия

Если погода плохая, нужно подыскать для пострадавшего убежище. Человека без сознания передвигать нельзя, поскольку это может убить его. Лучше соорудите вокруг него укрытие. Трогать с места пострадавшего без сознания можно лишь в том случае, если на этом месте его жизнь в большой опасности.
Зимой нужно следить за тем, чтобы пострадавший не умер от холода. Важным элементом первой помощи в этом случае становится согревание раненого. Если он лежит на сырой или болотистой почве, необходимо подложить под него что-либо из непромокаемого материала. Чтобы сохранить одежду пострадавшего сухой, можно полиэтилен. Используйте всю свою смекалку для создания укрытия.
В летнее время также остерегайтесь замерзания или переохлаждения в плохую погоду, потому что она может быть в любом месяце года. Нервное потрясение при несчастном случае делает человека менее стойким к действию холода и сырости. Вы никогда не подумаете о том, что можно замерзнуть в разгаре лета. Будьте внимательны, чтобы внезапный холод не застал вас врасплох. Если погода очень теплая и солнечная, защитите пострадавшего от прямых лучей солнца, сделав над ним какой-либо навес. Удобно устраивая пострадавшего, думайте о будущем. Где бы вы ни оказались с ним, вы скорей всего останетесь на этом месте на неопределенное время. Какой будет скорее всего погода в это время? Сейчас может не быть дождя или снега, а через три часа? Учитывайте это, когда делаете какое-то укрытие, потому что если ветер будет дуть прямо в выбранное вами место, то вслед за ним может пойти сильный дождь или снег.
Эти рекомендации могут показаться лишними в руководстве по первой помощи, но они очень важны в практике оказания первой помощи в экстремальных условиях. Не следует их недооценивать. Дело в том, что вы можете оказать самую квалифицированную и сложную первую помощь, соединить обломки сломанных костей и перевязать раны, но это окажется бесполезным, если пострадавший за это время умрет от элементарного и в то же время смертельного холода. Даже если единственное, что вы сможете сделать, - это защитить пострадавшего от холода, дождя и сырости, это может оказаться самым важным. Поэтому эти мероприятия должны стоять впереди всех мер, кроме самой неотложной скорой помощи по спасению жизни.

Давать ли пострадавшему пить?

Часто это бывает первой просьбой находящегося в сознании пострадавшего. Дома обычным решением всех проблем будет чашка хорошего чая. Это знакомый горячий и успокаивающий напиток, поэтому вполне естественно, что люди, оказавшиеся в беде в незнакомом окружении, прибегают к самому простому, любимому, целебному и привычному средству. Если помощь должна прийти через несколько минут, проблемы обычно не возникает, но при вероятности продолжительного ожидания чашка чая, кофе, супа или простой воды может быть очень желанной. Хотя мнения врачей относительно пользы напитков в тех или иных ситуациях разделяются, в одном они единодушны: никогда нельзя давать алкогольные напитки любого вида, но исключения есть.
Глоток крепкого алкогольного напитка может убить человека, страдающего от переохлаждения, вызвав внезапный прилив теплой крови к холодным поверхностям тела, что в свою очередь приведет к фатальной утечке тепловой энергии из жизненно важных внутренних органов. Алкоголь редко приносит пользы, а чаще может вызвать даже смерть.
Вопрос о питье не должен вообще вас волновать, если у вас нет термоса или доступа к питьевой воде. Не нужно вам беспокоиться об этом и в том случае, если пострадавший не просит пить. Однако если он просит об этом, то будьте очень осторожны, так как, хотя во многих случаях глоток жидкости может оказать огромное психологическое воздействие и определенную пользу, существуют конкретные случаи, когда вода может принести большой вред и ее нельзя давать пострадавшему. При любом сомнении ответом вашим всегда должно быть "нет". Бывают, однако, случаи, когда вода может принести пользу, например при обезвоживании, в жару или при судорогах. Вода из стоячих озер, болот или впадин может оказаться грязной и лишь ухудшит состояние пострадавшего. К чаю или кофе добавьте сахар или глюкозу для выработки энергии и тепла и уменьшения последствий нервно-эмоционального потрясения.

Пострадавший в сознании

В большинстве случаев только врач способен обследовать раненого или больного и точно определить тяжесть состояния или возможный исход. Однако не опускайте руки. Вы все же можете попытаться оценить характер травмы и оказать помощь. Пострадавшего в сознании можно обследовать относительно легко. Никто не скажет вам о причине боли точнее самого пострадавшего. Только пострадавший может рассказать вам о травме, заболевании, о своих жалобах и т.п.

Придерживайтесь следующей очередности действий:

1. Спросите у пострадавшего, что у него болит и где. Начинайте обследование с того места, которое он покажет. Если необходимо снять одежду, используйте наиболее эффективные методы этой процедуры.
2. При обследовании места ранения действуйте осторожно, но решительно. 3. Убедитесь в отсутствии скрытых травм. Иногда, когда человек испытывает очень сильную боль, ему трудно определить точно, где ее источник, и из-за нервного напряжения боль может перейти с фактического места ранения на неповрежденный участок тела.
4. Тщательно обследуйте все тело пострадавшего с помощью аккуратного прощупывания. Начинайте с головы и шеи, далее вниз к туловищу, затем проверьте руки и ноги, предварительно попросив больного поочередно подвигать конечностями. Во время обследования рассматривайте тело как бы разделенным надвое и состоящим из двух одинаковых частей (справа и слева). Начинайте сопоставлять эти две части, что поможет вам быстрее выявить любое расхождение между неповрежденным и пораженным участком.
5. Осмотрите кожу и прощупайте ее. Обратите особое внимание на то, какого она цвета. Она может быть бледной, покрасневшей, а на ощупь холодной, скользкой, влажной и т.д. Вам это может ничего не сказать, но будет важным для специалиста, которому мельчайшие подробности объясняют, что происходит внутри организма. Чтобы показать, насколько важны эти маленькие детали, рассмотрим случай тяжелого ушиба головы. Обычно пострадавший с ушибом головы или сотрясением мозга очень бледен. Его знобит, а на коже выступает холодный липкий пот. Однако если после удара на мозг будет давить отломок кости, то кожа может быть красной и горячей на ощупь.
Возможно, это слишком подробное для вас описание симптомов, однако такая информация может очень помочь врачу. Также обратите внимание, редко или часто дышит больной. Найдите пульс и определите его частоту. Чтобы найти пульс на руке, возьмите запястье приблизительно в 1,5 см от нижнего конца предплечья со стороны большого пальца. Ищите мягкими касаниями, не нажимая слишком сильно. Чтобы найти пульс на сонной артерии, прощупайте кончиками пальцев левую (или правую) сторону шеи ниже подбородка. Невозможно дать общее объяснение каждому из подмеченных симптомов, поскольку они могут быть проявлением различных состояний при разных обстоятельствах, поэтому при каждой травме или болезни к ним подходят по-разному. Просто запомните их (запишите!), а потом сообщите врачу.

Пострадавший без сознания
Порядок действий при этом следующий:

1. Убедитесь, что пострадавший дышит и ничто не препятствует его дыханию. Может случиться так, что человек умрет не от ранений вследствие потери крови или шока, а просто задохнется, поскольку он не может контролировать свои непроизвольные действия. Этой трагической смерти можно всегда избежать, поэтому постоянно внимательно следите, как дышит пострадавший. Если он задыхается или совсем не дышит, очистите дыхательные пути и обследуйте все тело в поисках ранений, как описано в разделе о пострадавших в сознании, но только еще внимательнее и быстрей.
2. Проверьте место, на котором лежит пострадавший, чтобы установить, нет ли под ним участков, которые могут свидетельствовать о кровотечении или недержании мочи. Пятна крови могут указать место ранения, которое не так легко найти. Если у пострадавшего выделилась моча, это может означать тяжелое повреждение таза. Если вы обнаружили место кровотечения, немедленно остановите его, плотно наложив на рану повязку.
Вы можете не знать, почему пострадавший потерял сознание, однако приведенные ниже симптомы помогут вам установить, серьезно ли он ранен, хотя по ним не всегда можно поставить диагноз, поскольку различные отклонения от нормы не могут иметь одного простого объяснения. Вы можете только установить нарушение каких-то отдельных функций. Чем значительнее нарушение, тем тяжелее ранение.

а) Дыхание: нормальная частота у взрослого составляет 20 дыханий в минуту. Дыхание с частотой менее 15 в минуту считают угрожающим, а более 25 раз в минуту - слишком частым. Если несчастный случай или внезапное заболевание произошло в период очень напряженной деятельности и вы обследуете пострадавшего сразу после несчастного случая, то подождите немного, чтобы у него восстановилось нормальное дыхание после одышки от напряженной работы.
б) Пульс: средняя частота пульса взрослого, не испытывающего физической нагрузки, составляет 60-80 в минуту. Пульс 40 и менее или 120 и более в минуту свидетельствует о серьезных нарушениях.
в) Кожа лица. Обратите внимание на цвет щек. Если они особенно бледны, воскового или синеватого оттенка либо пунцовые, розовые, можно заподозрить серьезное ранение или заболевание. Хорошо, если пострадавший ваш давний знакомый и вы знаете нормальный цвет его лица. Тогда любое заметное изменение ясно покажет, что он в опасном состоянии.
г) Губы: если они синюшного цвета, то это признак острой сердечной недостаточности. Но запомните, такие губы бываю и при замерзании.
д) Глаза: они могут сказать очень многое. При крайних состояниях по ним можно определить состояние смерти: у мертвого зрачки очень расширены. Если есть явные ранения головы, простой тест поможет вам определить, насколько серьезно обстоит дело. Закроите глаза пострадавшего рукой. Затем открывайте глаза и следите, как зрачки реагируют на свет. Для такой проверки можно использовать фонарик, свечку, факел. При нормальном состоянии человека зрачки должны уменьшаться. Если они остаются большими и расширенными, то это может свидетельствовать о травме мозга. Сравните размеры обоих зрачков - при травмах головы (ушибе мозга) они могут быть разного размера. Если человек серьезно ранен, вам остается лишь четко описать случившееся по прибытии врача.
е) Голова: посмотрите, нет ли в волосах крови, что может свидетельствовать о повреждении головы.
ж) Уши, нос и рот: ищите любые следы крови или ушиба, но помните, что замеченное вами иногда может быть обманчивым. Например, неопытный человек может принять выделение крови или жидкости из уха за признак ранения самого уха, тогда как специалист может увидеть в этом серьезную травму головы. Нельзя судить о симптомах по их внешнему проявлению и при этом они не всегда видны на поверхности тела.

Непонятные недомогания

Нераспознанный кризис может начаться с того, что человек останавливается, хватается за голову, грудь или живот и отказывается идти дальше. Если человек не ушибся, не был укушен насекомым или животным, если он не диабетик, не эпилептик и не страдает от аллергии, то это может означать все, что угодно, начиная с мигрени и кончая аппендицитом, прободением язвы желудка (Острым животом - см.). Или это могут быть просто газы, несварение желудка, запор или всего лишь сильная мнительность. Другими словами, это может быть несущественным или, наоборот, очень серьезным. Вы сможете сказать, насколько положение серьезно, только тогда, когда пострадавшему станет хуже.

Не волнуйтесь, если ни вы, ни больной не можете распознать причину недомогания. Даже если вы и способны сделать это, вы не сумеете в горах вылечить человека в таком состоянии. Однако не отчаивайтесь и поддерживайте у больного бодрость духа. То, что вам покажется мелочью, может причинять серьезное беспокойство больному, нарушать его физическую деятельность, что в свою очередь вызовет дополнительные проблемы позднее. Остановитесь и передохните, окажите необходимую первую помощь, успокойте и ободрите больного, обеспечьте ему в случае необходимости тепло и укрытие. Если недомогание несерьезное, силы могут вернуться к больному, и он вскоре вновь продолжит путь или, по крайней мере, будет в безопасном состоянии.
Если же боль усиливается или не наступает улучшения после получасового отдыха, придется посылать кого-то за помощью или идти самому.

Решение о необходимости посторонней помощи

Помимо непонятных недомоганий, существуют другие аспекты, связанные с принятием решения о посылке за спасательной службой. Есть такие лица, у которых ошибочная уверенность в своих силах и способностях может заставить их пренебречь помощью, и, что еще хуже, они убедят в этом и других членов группы. Именно такие люди знают горы "как свои пять пальцев" и предлагают замерзающим "бросить хандрить" и дают им большие дозы спиртного. Есть и такие, которые скорее будут долго мучиться, чем решатся причинить, как они считают, беспокойство другим. Оба эти мнения могут быть чрезвычайно опасными, и их не следует слушать. Чрезмерная уверенность в своих способностях в оказании первой помощи может также привести к печальному исходу.


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100