Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Люди >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Источник: Воронежская региональная общественная организация «Спортивная Федерация Альпинизма»
Автор: Данилкова Екатерина
Фото: Рогозина Александра. Обе Воронеж

Чемпионат Воронежской области по альпинизму по спасательным работам в связке (в двойке)

Когда человек делает первый «шаг по вертикали», он должен быть уверен в своей безопасности и безопасности партнера. С целью тработки навыков безопасного нахождения в горах в Воронеже ежегодно проводится чемпионат области по спасательным работам среди связок. В этом году он состоялся при поддержке компании Vento и Федерации альпинизма России.

Несмотря на практическую и теоретическую подготовку в межсезонье, альпинист должен быть технически и психологически готов к любой вероятности развития событий в горах. По географическим причинам, а именно, отсутствию в столице Черноземья каких-либо скал, спортивное мероприятие проводится в лесу, где пространство позволяет разнести этапы территориально, а деревья имитируют определенную высоту. К участию в соревнованиях допускаются все желающие альпинисты имеющие 3-й спортивный разряд. Квалификация традиционно проводится в четыре этапа.

На первом этапе перед участниками стоит задача по легенде обнаружить место трагедии и найти пострадавшего. Роль пострадавшего из года в год играет бревно весом 80 кг., которое необходимо оберегать, спасать и всячески лелеять. Бревно помещается на подготовленные связкой носилки, которые предварительно вяжутся участниками из основной веревки. Поиск пострадавшего осуществляется с грузом 20 и 10 кг для мужчин и женщин соответственно. Как только «пострад» обнаружен, необходимо добежать, насколько это передвижение можно назвать бегом, до доктора и сдать ему медицину.

Медицина каждый раз непредсказуема. В контрольном пункте вас встречает к.м.н., зам. глав. врача обл. больницы и задает вам конкретную задачу: «случилось то-то и то-то», альпинисты должны оказать первую медицинскую помощь импровизированному пострадавшему, используя бинты, ампулы, таблетки и др. доступные медикаменты, имеющиеся у них в аптечке. И лишь после правильного спасения спортсменам дается право двигаться дальше, а точнее, к первому дереву, на котором они отрабатывают этап «ретро».

Суть данного этапа состоит в том, что вся работа осуществляется без использования современного снаряжения (зажимов, восьмерок, блоков и т.д.). Подразумевается использование репшнура, узла бахмана, ледорубного полиспаста и т.п. Первый участник связки поднимается на станцию по судейским перилам с использованием только репшнура, дальнейшее использование перил запрещено. Необходимо поднять пострадавшего, поставить его на самостраховку в верхнюю станцию, затем опустить до земли. «Спасатель» осуществляет работу с верхней станции.

На третьем этапе альпинистам предлагается отработать момент снятия пострадавшего с перил с последующим его спуском. Во вводной говорится, будто последний участник пытался начать спуск по двойным перилам, завязав схватывающий, но, не успев вщелкнуть спусковое устройство, он получает травму и теряет сознание и самостраховку. Задача второго спортсмена состоит в том, чтобы спустить участника до земли. Второй участник, при подъеме по двойным перилам, должен обеспечить «противосдергивающее» мероприятие.

Четвертый этап квалификации заключительный. Он включает в себя работу в тройке, т.е. к уже имеющимся двум членам связки прибавляется особенно любимый ими груз в виде бревна, олицетворяющий третьего (пострадавшего). Ребятам надо поднять и спустить пострадавшего на другую сторону гребня. При этом подъем осуществляется в носилках с сопровождением и без использования длинного полиспаста.
Контрольное время квалификации – два часа.

В финал обычно попадают не более четырех связок. Финал проводится с использованием различных техник, в том числе переправы, маятника, техники соло восхождения. В 2013 году впервые финал проводился в виде парных гонок на скорость (как в скалолазании). Такой метод проведения финала оказался крайне зрелищным, захватывающим, когда на скорость на двух деревьях связки борются за секунды. Однако менее интересным технически, т.к. отрабатывались те же этапы, что и в квалификации.

Организаторы чемпионата считают это мероприятие необходимым в подготовке альпинистов. Воронежцы к таким соревнованиям готовятся заранее, усиленно тренируются, не только физически, но и умственно, рассчитывая тактику, анализируя и отрабатывая различные методики, техники работы с веревками. Обязательным условием является присутствие в качестве зрителей новичков, которые не только смотрят, запоминают, но затем и отрабатывают увиденное под контролем более опытных разрядников и инструкторов.

В этом году федерация приняла решение параллельно провести соревнования среди новичков, чтобы мотивировать их на посещение занятий и отследить степень усвоения материала. Им были предложена одна трасса: подъем по перилам с перестежкой и спуск дюльфером с перестежкой. Контрольный груз 15 кг. Перед этим новички имели возможность потренироваться, а на следующий день все успешно прошли трассу.

В этом году воронежской федерации альпинизма компанией Vento в качестве поддержки выделено снаряжение, которое очень помогло провести данное спортивное мероприятие. От лица воронежских альпинистов выражаем благодарность ФАР и Vento за оказанную помощь!


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100