Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Люди >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Михаил Левин, Челябинск
Фото: Иосифа Хайкина

"Сегодня - не до смеху"

Неделю назад исполнилось 65 лет "спорту скал", детищу И.И.Антоновича.
Совпадение, конечно, но... Федерация скалолазания России только что покинула ряды УИАА (Международного союза альпинистских ассоциаций) - наверное, в целях экономии ежегодных взносов да и что общего у альпинизма - с сегодняшним скалоЗАЛанием?
У лезущих по скале - и у "фанеролазов"?

А ведь было время, когда соревнования на искусственных стенах уживались со стартами на Скале!
Мирно уживались в Календаре Спорткомитета России при Анатолии Яковлевиче Бычкове (с удовольствием вспоминаю второй Чемпионат России, первый наш зимний! первый в Кисловодске)...

- Пить Вы не хочете? - спросил меня школьник под скалой "Глазки".
- А то у меня там своя дырочка проделана, - и показал вниз, на нарзанопровод, укутанный в фольгу.

Полуприсыпанная грунтом труба шла по дну ущелья реки Берёзовки, а достопримечательностью другого ущелья, Аликоновского, была скала "Коварства и Любви".

Её - за непригодность под соревновательные трассы - сразу забраковали "спецы", съехавшиеся в начале 1984 года в Кисловодск на осмотр скал.
Зато Берёзовку одобрили - там первые километры стен уже были почищены и освоены скалолазами, было где поразминаться.

И город понравился: он издревле обживал котловину, над которой небеса голубели в любую кавминводскую непогоду. Улицы круто карабкались в гору, у каждой автобусной остановки было "своё лицо", - проектанты оригинальничали! Цены в цирковой гостинице и полки в продуктовых магазинах обрадовали, в городском комитете КПСС обещали помощь во всём: как же, скалолазы хотят у нас провести Чемпионат России!

Правда, правящая партия выставила скромное условие:
- Пожалуйста, вот ваши скалолазки в этих грязных зипунах днём на улицах... поймите, у нас отдыхает Воротников и другие члены!

У организаторов Чемпионата альпинистские пуховки тоже были не из химчистки, но хватало других проблем.
Главная задача: "паблисити" ("без паблисИти нет просперИти"), и в центре города на особняке, подготовленном к реставрации, были навешены страховки. А вдруг удастся собрать зрителей, показать, какие у нас скорости... отдыхающие развезут фотографии по всей стране, и начнётся!

Сначала - репетиция. Парная гонка - любимый формат Ивана Иосифовича АНТОНОВИЧА, основателя спортивного скалолазания - нашего, отечественного вида спорта (как городки, лапта, борьба самбо).

Валерию Викторовичу БАЛЕЗИНУ и Александру Павловичу ДЁМИНУ пришлось согласиться - и стартовать...

- На старт вызываются непримиримые соперники, красноярские мастера спорта... неоднократные... широко известные в узких кругах...

Выглядело комично... тогда нас смешили искусственные стены. Сегодня - не до смеху.


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100