Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Люди >


Всего отзывов: 1 (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 5.00


Автор: Завалишин Максим, Воронеж

Тот самый Клёнов. Мастер класс в Воронеже

20 марта 2012 года, по убедительному приглашению, в гостях у Воронежской Федерации Альпинизма побывал Александр Клёнов. Да-да, тот самый!

Не помню, как называлась лекция, но я бы назвал ее: «Кто же такой Александр Кленов или человек-легенда в Воронеже». Помню, прочитав сначала объявление о лекции, я подумал, ну заслуженный-пере-заслуженный, старикашка какой-нибудь, придет, сядет на стульчик и будет рассказывать «Как весело нам было». А тут такое!!!

Вначале, Александр поведал нам историю своего проникновения в альпинизм, о безумном увлечении скалолазанием с самого детства и о воспитании в Советской армии. В аудитории сразу воцарилась приключенческая обстановка, и посыпались вопросы… Затем мы посмотрели Сашины фильмы: о подъеме на Golden Peak в Пакистане и о экспедиции на Баффинову Землю, Great Sail Peak. Вы смотрели их..?
А мы еще слушали дополнения и комментарии самого Александра! Это было удивительно, а в голове так и звучал вопрос, как это возможно..? Ответ нашелся в самих фильмах - уникальное философское отношение к горам, помноженное на талант и тягу к приключениям, а также не дюжий ум Александра Кленова. Его фильмы оставляют чувство восхищения смелому вызову горам, непогоде, себе. Местным девчонкам особенно понравился Михаил Деви: «Такой он лапочка» – говорили они

Большой интерес вызвали ежегодные скалолазно-альпинистские фестивали. Оказывается это целое событие даже на мировом уровне, при котором понятие «популяризация спорта» не просто обязательная строка в положении о соревнованиях, а реально - главная цель. Приглашаются все! Пробиваются новые маршруты! А количество соревнований? Наверное там и призы неплохие… Вот, далековато, конечно от нас, но раз Кленов пригласил - приедем!

Слушателей сильно впечатлил пролаз Александра Кленова на водопад Анхел в Венесуэле в стиле трад c англичанами и «война» скалолазов с собирателями ласточкиных яиц в Тайланде. С большим интересом Саша рассказывал о своем увлечении традом. Его количество приключений казалось бесконечным, беседа затянулась настолько, что остановить лекцию смогла только охрана, т.к. здание, в котором проходила встреча, закрывалось.

После такого захватывающего знакомства, воронежцы никак не хотели расставаться с Александром, и 25 марта он устроил мастер-класс на скалодроме в СК «Энергия». Развитие силы, тренировка выносливости, повышение трудности лазания, на все мы взглянули по новому, это целая наука…скорее даже не наука, а теория Клёнова. Надеемся, что теперь упражнения, комплексы и советы Саши надолго вошли в тренировочную систему воронежских альпинистов.

Под конец тренировки, отправив новичков бегать, приступили к разбору железа и элементов технического альпинизма. Екатеринбург – это же так далеко, у них и железки свои… Насмотрелись тут чудес: жумар «туда-сюда», килограммовые (на наш взгляд) крюконоги на сварке, … , порадовали скайхуки - короче говоря, у нас все другое и по-другому.

Мастер-класс начался с монолога и, как обычно бывает на встречах, продолжился в форме «вопрос-ответ». Запомнился вопрос про психологическую подготовку и настройку перед лазанием – заинтересовал ответ… Тут, как объяснил Кленов, есть два подхода: европейский – сосредоточиться на предмете, деле, маршруте, цели и восточный – выбросить все из головы.

По большому секрету поделимся с читателем еще одним индивидуальным методом от Кленова: если не лезется - прыгаю вниз: «Да пошло оно все!», сразу встряхивает, психологически собираешься, проверяешь надежность точек. «Это очень полезно, – говорит Кленов, – я при обучении, всех заставляю срываться на своих точках. Чтобы прочувствовали и доверяли точкам…» Сразу стиль меняется, и точки понадежнее кладутся, и веревку лучше спрямляют. Вот так!

Огромное спасибо Саше, за его внимание и интерес, проявленные к нам, а также за вдохновение на новый летний сезон. После такого знакомства появилось чувство уверенности в исполнении желаний, сбыче мечт, достижении целей… Все, казавшееся ранее невозможным, приблизилось к нам. Очень надеемся на дальнейшие встречи.


Впечатления Кленова: очень мало знал про Воронежских альпинистов. Когда получил предложение пообщатся даже не знал что ожидать. К удивлению оказалось на встрече много народу (на вскидку человек 40) и еще больше пришло на "мастер класс" в зал.
Приятно было увидеть много молодежи с блеском и азартом в глазах. Было много вопросов по делу. В отличии от стандартных журналистких встреч с вопросами "а что вы едите?", "а как в туалет ходите?"
Удалось выведать что в Воронеже вновь оформилась федерация, много новичков, выезжают в основном на Кавказ и есть несколько упертых и амбиционных лидеров под КМС, с амбицияями и планами участвовать везде где можно и ходить серьезные маршруты.
В общем Воронежу успехов, достижений и красивых гор :)
Оставили приятное впечатление...


Читайте на Mountain.RU:

У нас это считается вообще невозможным...

Интересным было всё...

Angel Wall. Экспедиция в затерянный мир

Шингу Чарпа


Отзывы (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 5.00
Сортировать по: дате рейтингу

о статье "Тот самый Клёнов".

Очень правильная и красиво написанная статья. Приятно читать, когда написано классическим русским языком, и написано по делу.
 

Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100