Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Соревнования >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Владимир Илларионов Скала Парус, Балаклава, Севастополь

Скальный фестиваль. Возраст спорту не помеха


Витольд Нестеров, Игорь Кавер, Юрий Василенко

Севастополь впервые принимал ветеранов скалолазания Украины и России в ходе розыгрыша Кубка Украины в лазании на искусственных скалах. По разным архивным данным ветеранское движение среди скалолазов Украины образовалось в 1990-1992 годах. С 1996 года в Севастополе проводятся соревнования ветеранов на естественных скалах. Теперь и стенд университета открыт для ветеранских соревнований.


Валентина Куршакова

Кубок среди ветеранов оспаривали именитые спортсмены Украины и России. В молодежном крыле сильнейшими были Николай Крупко из Кривого Рога, Владимир Каширин из Харькова, Владимир Тимченко из Кривого Рога. В семерке лидеров Виктор Юрченко (Киев), Геннадий Вотинцев (Донецк), Олег Гринченко и Валерий Чекалов (Кривой Рог). В группе от 50 до 60 лет Евгений Григорьев из Санкт-Петербурга поделил первое место с севастопольцем, организатором соревнований Юрием Котченко. Бронза у севастопольца Андрея Скрипниченко. Андрей – большой энтузиаст боулдринга , лазания по коротким сложным маршрутам. Вернулся в скалолазания севастопольский ветеран Александр Савченко, начинавший свою спортивную карьеру в 70-е годы в морзаводской команде «Домкрат». Он показал четвертый результат. Сожалеет, что в 90-тых годах пришлось оставить большой спорт, хлеб насущный зарабатывать для семь. Таблицу результатов продолжили Сергей Пугачев (Горловка), Андрей Левин (Севастополь), Игорь Стороженко (Донецк), Владимир Тимофеев (Кривой Рог), Игорь Пантелеев (Киев). В возрастной категории от 60 до 64 лет лидировали харьковчанин Георгий Резниченко, симферопольцы Юрий Черняев и Николай Привалихин, севастополец Михаил Кальниченко. Кальниченко – воспитанник и воспитатель тойже морзаводской секции «Домкрат». Сейчас он работает в Житомире, и с радостью приехал с заснеженных дорожек стадиона Житомирщины в предчувствие весны Севастополя.


Витольд Нестеров

В категории до 69 лет конкурировали киевлянин Евгений Потапов, Владимир Козырев из Санкт-Петербурга, Борис Болтянский из Кривого Рога, организатор соревнований и вдохновитель ветеранов севастополец Игорь Кавер и одессит Игорь Старицкий. Среди аксакалов-скалолазов сильнейшими были киевлянин Юрий Василенко (1940 г.р.), севастополец Витольд Нестеров (1939 г.р.), киевлянин Игорь Азарьев, севастополец Юрий Павлов (1939 г.р.), Евгений Щербак (1938 г.р.) из Кривого Рога. Председатель Совета ветеранов федерации альпинеизма и скалолазания Юрий Василенко с удовлетворением отмечает прогресс в соревновательной деятельности ветеранов. Если прежде было по одному ежегодному чемпионату по альпинизму и по скалолазанию, то теперь два кубка и чемпионата по альпинизму и пять различных всеукраинских стартов по скалолазанию. Василенко благодарен крымским скалолазам за организацию соревнований на новых скалах древнего Бахчисарая, за приглашение в Севастополь.

Витольд Нестеров приверженец естественных скал, и всю свою спортивную карьеру проводил на скалах Крыма, в горах Кавказа. И только теперь, уже третий месяц, Витольд Петрович осваивает технику лазания на скальном стенде. Евгений Щербак воспринимает фестивальный формат соревнований, как положительную тенденцию в развитии стендолазания. Есть десять трасс, есть 4 часа времени на их прохождение и неограниченное количество попыток-подходов. Случайный фактор срыва не влияет на общую картину соревнований. Каждый вправе исправить ошибку и показать свое реальный спортивный уровень. Владимир Козырев прилетел из Санкт-Петербурга вместе с командой единомышленников. В северной столице стендолазание становится все более популярным. Ветеранский Чемпионат города собрал 50 спортсменов. Но остро недостает длинных стендов для беговых трасс на скорость.


Савченко

Женщины стартовали все в одной возрастной группе. Высший результат у Людмилы Дзони из Донецка. Серебро у Надежды Тимофеевой из Кривого Рога, бронза у Марины Сосновских из Севастополя. Хорошие результаты показали Елена Попова из Донецка, Светлана Недосекова из Киева, Рима Плотникова, Елена Литвин и Наталья Мощенская из Донецка, Лидия Стороженко из Кривого Рога. Самой взрослой спортсменкой была киевлянка Раиса Ничипоренко 1938 года рождения. Она вполне может считать себя рекордсменкой, так, как судейская коллегия из-за недостаточного количества спортсменок в каждой возрастной категории объединила группы с более молодыми. Раиса старалась пройти посильные маршруты, но сетовала на то, что зацепки слишком редко накручены.


Скрипниченко

В качестве болельщицы приехала в Севастополь и основоположница ветеранского движения в Украине Валентина Куршакова, организовавшая еще в 1990 году первый ветеранский чемпионат в Днепропетровске. В минувшем году она к своим спортивным титулам добавила еще один, став двукратным чемпионом мира по скалолазанию среди паралимпийцев. В Италию она ехала со своей командой в качестве тренера-представителя. Но уже в первый день Чемпионата получила приглашения выйти на старт. Медицинская комиссия большого времени не заняла. Один сустав после спортивной травмы заменен титановым протезом. Допущена к соревнованиям. И Валентина победила на двух трассах.

Стенд Севастопольского Национального технического университета понравился всем участникам соревнований. И такие встречи теперь в Севастополе будут организовываться регулярно.


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100