Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Крым > Обзоры, очерки, статьи


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Мстислав Горбенко, г. Одесса

Чемпионат Украины по альпинизму. Малые горы


Морчека. Вид из-под стены. Фото Mountain.RU
В идеальных погодных условиях (солнечно, +20-22С) завершился чемпионат Украины по альпинизму в классе малых гор в Крыму. И хотя количество команд было не большое – десять команд (для сравнения: в 2003, 2004г.г. участвовало 17 команд) спортивные страсти разгорелись не на шутку.

Тон задали опытный мастер спорта Павел Швец и 19-летний Дима Савченко из команды Днепр-2, которые в «школе» выше всех поднялись на скалах Сарыча и заняли первое место.

Обязательные три восхождения 5-6 категории сложности в течении 4-х дней благополучно совершили все десять команд. По сумме баллов за «школу» и восхождения чемпионами Украины стали мастера спорта Игорь Савельев и Алексей Мацак (команда Днепр-1). Десятые доли балла уступили им одесситы – мастер спорта Владимир Могила и кандидат в мастера спорта Тарас Цушко, третье место заняли дончане – мастер спорта Сергей Пугачев и кандидат в мастера спорта Олег Палий.

Необходимо отметить высокий технический уровень всех команд и, особенно выделить женскую связку из Киева - Марину Коптеву и Анну Ясинскую, которые на равных сражались с мужчинами и прошли «6» на Морчеке и Форосском канте.

Судейская коллегия во главе с Павлом Францевичем Славинским на хорошем уровне провела чемпионат и предложила на следующий год провести в Крыму международные соревнования – открытый Кубок Украины по альпинизму в классе малых гор.

Сводный протокол результатов команд на всех этапах Чемпиноната Украины по альпинизму 2005 г. в классе малых гор

Ласпи
1-9.10
.

1-е место заняла сборная команда-1 Федерации альпинизма и скалолазания Днепропетровской области в составе: Савельев Игорь и Мацак Алексей с общей сумой баллов 19.29. Баллы за «школу» - 1.43. Балы за восхождения: Форосский кант «сказка» - 4.12 Шан-Кая «гиперборея» - 7,79 Морчека «мочомбо» 5.95.

2-е место заняла сборная команда-1 альпклуба «Одесса» в составе: Могила Владимир и Цушко Тарас с общей сумой баллов 18.83. Баллы за «школу» - 1.44. Балы за восхождения: Замок «riglos» - 3.80 Морчека «мочомбо» 5.86 Шан-Кая «гиперборея» - 7,73.

3-е место заняла сборная команда Федерации альпинизма и скалолазания Донецкой области г. Горловка в составе: Пугачев Сергей и Палий Олег с общей сумой баллов 18.24. Баллы за «школу» - 1.61. Балы за восхождения: Морчека «мочомбо» 5.80 Шан-Кая «гиперборея» - 7,58 Кильсе-Бурун «желтая подлодка» -3.25.

4-е место заняла сборная команда-2 Федерации альпинизма и скалолазания Днепропетровской области в составе: Швец Павел и Савченко Дмитрий с общей сумой баллов 18.08. Баллы за «школу» - 1.84. Балы за восхождения: Шан-Кая «гиперборея» - 7,61 Форосский кант «центр» - 5.10 Замок «чапа» - 3.53.

5-е место заняла сборная команда Федерации альпинизма и скалолазания Сумской области в составе: Рошко Владимир и Кийко Андрей с общей сумой баллов 14.79. Баллы за «школу» - 1.34. Балы за восхождения: Форосский кант «центр» - 5.06 Замок «чапа» - 3.53 Морчека «скайвей»- 5.06.

6-е место заняла сборная команда-2 альпклуба «Одесса» в составе: Чебан Андрей и Клебанский Владимир с общей сумой баллов 13.97. Баллы за «школу» - 1.39. Балы за восхождения: Форосский кант «дупа» - 3.29 Морчека «бровь» 4.22 Морчека «мар-т Гениуша» 5.07.

7-е место заняла сборная команда Федерации альпинизма и скалолазания Донецкой области в составе: Керов Андрей и Мартышин Сергей с общей сумой баллов 12.42. Баллы за «школу» - 1.38. Балы за восхождения: Кильсе-Бурун «желтая подлодка» -3.19 Замок «пещера» - 4.06 Морчека «центр» 3.79.

8-е место заняла сборная команда харьковской студенческой Федерации альпинизма и скалолазания г.Харькова в составе: Политовец Евгений и Сирпатн Валентин с общей сумой баллов 10.67. Баллы за «школу» - 1.48. Балы за восхождения: Замок «чапа»-3.33 Замок по Ю.стене через пещеру-4.14 малый Кильсе-Бурун по Ю.стене «копье» -1.72.

9-е место заняла сборная команда Федерации альпинизма и скалолазания г. Киев в составе: Коптева Марина и Ясинская Анна с общей сумой баллов 10.38. Баллы за «школу» - 1.43. Балы за восхождения: Замок «пещера» - 4.02 Морчека «центр» 3.60 Куш-Кая «голубая волна» - 1,32.

10-е место заняла сборная команда Федерации альпинизма и скалолазания Львовской области в составе: Тараник Александр и Кушнир Владимир с общей сумой баллов 7.13. Баллы за «школу» - 1.37. Балы за восхождения: Форосский кант «рыжий угол» - 1.52 Форосский кант «левый ромб» - 1.58 Морчека «классика» 2.66.

Гл. судья П.Ф.Славинский
Гл. секретарь А.С. Фомин


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100