Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Районы и маршруты >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Виталий Иванов

Скалы Северной Осетии. Гайдбук

Вступление.

Северная Осетия это республика, расположенная в центральной части Кавказских гор. Поэтому здесь огромное множество скальных выходов различных пород. В данном сборнике собраны только те скалы, которые оборудованы крючьями, станционными кольцами, почищены и подписаны, т.е. полностью готовые для лазания.

СКАЛОДРОМ «РОДНИЧОК».

Скалодром «Родничок» является самым популярным и доступным скалодромом Северной Осетии. Он находится на 5-км военно-грузинской дороги возле старого известкового завода. Скалы имеют южную экспозицию, поэтому тренироваться можно в любое время года, даже зимой в ясные и солнечные дни. Скалодром состоит из 6 основных скальных массивов и имеет 18 пробитых (окрюкованных) маршрутов. На каждом массиве можно легко организовать навеску верхней страховки. Скалодром наиболее удовлетворяет спортсменов начального и среднего уровней подготовки.

Маршруты скалодрома «Родничок»

*- Категория маршрута окончательно уточнена в таблице

Скалодром «Раёк».

Скалодром «Раёк» находится во втором скальном поясе за посёлком Редант со стороны Военно-Грузинской дороги. Подход к маршрутам осуществляется с 3-его километра Военно-Грузинской дороги. Из кармана дороги находящегося в 250 метрах от Осетинской башни, подъём вправо-вверх по тропе к скальному поясу. Далее по тропе вдоль скального пояса до маршрутов. Время подъёма 10-15 минут (см. схему).

На скаладроме пробито 16 скалолазных (окрюкованных) маршрутов, для лазания с нижней страховкой. Навешивание верхней страховки затруднительно (трудный выход наверх скального пояса). Скалодром имеет преимущественно южную экспозицию, что благоприятно для лазания в зимний период, и значительное нависание, которое защищает маршруты от дождя. Маршруты подходят для среднего и выше среднего уровня лазающих.
На маршрутах удобно отрабатывать приёмы перемещения на ИТО, или передвижение по перилам.
У скалодрома «Раёк» хорошая перспектива дальнейшего развития.

Маршруты скалодрома «Раёк».

*- Категория маршрута окончательно уточнена в таблице
Цейские скалы.

Одно из самых красивых ущелий Северной Осетии – Цейское – находится в двух часах езды от Владикавказа (90 км.). Сюда можно добраться как на машине, так и на рейсовом автобусе (ходит с автовокзала №1 г. Владикавказа 2 раза в день, доезжает до отеля «Сказка»). С проживанием можно договориться в многочисленных турбазах ущелья.

На состояние 2010 года для лазания в Цее освоено два сектора с пробитыми (окрюкованными) маршрутами: «Девятка» и «Каньон».
Сектор «Девятка» найти достаточно просто: он находится сразу после второго большого моста через реку Цей-дон с правой стороны, не далеко от базы МЧС, и виден с дороги (см. схему). Маршруты окрюкованы и оборудованы страховочными станциями сверху. Возможен не сложный выход наверх для организации верхней страховки.

Сектор «Каньон» находится в районе святилища Реком (300 метров по тропе вниз от большого моста). Трассы сектора пробиты вдоль ручья в узком скальном каньоне выше святилища (см. схему). Возможен несложный выход наверх для организации верхней страховки. В каньоне возможно падение камней (особенно при навеске страховочной веревки), поэтому нелишне надевать каски при лазании и страховке.

Цейские маршруты

*- Категория маршрута окончательно уточнена в таблице

Подробная схема сектора «Каньон».

Кармадонские скалы.

Кармадонские скалы впервые стали использоваться скалолазами лишь в 1997 году. Они отличались разнообразием рельефа и большой высотой, а также возможностью стоянки полевым лагерем. На этих скалах было проведено три чемпионата республики по скалолазанию в 1999 году, 2000году и в 2001году. За короткий период на Кармадонском скалодроме было пробито 11 маршрутов от 5с до 7а категории трудности, и была хорошая перспектива для дальнейшего освоения. Но 20 сентября 2002г. по Геналдонскому ущелью, произошел катастрофический обвал ледника Колка с образованием сопутствующих селевых масс, которые нанесли непоправимый ущерб всему ущелью с гибелью 120 человек. Большая часть скалодрома стала не пригодна для лазания, лишь в левой части сохранилось три не тронутых грязью маршрута.

Скалодром «Кармадон» находиться в Геналдонском ущелье на 3 километра выше развилки Кобань-Кармадон. До скалодрома Кармадон можно добраться на автомобиле по грунтовой дороге от развилки на Кобань. В данный момент можно лазить только на трёх окрюкованных трассах. Выход наверх для организации верхней страховки затруднителен. Для дальнейшего развития в данный момент, скалодром не перспективен.


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
Rambler's Top100