Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Е.В.Буянов >


Всего отзывов: 2 (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 5.00


Автор: Евгений Буянов, Санкт-Петербург

Глава вторая (окончание).
Глава третья. Средства передвижения

Проблема проката

Дефицит снаряжения вызывает проблему проката снаряжения: снаряжение отдается во временное пользование друзьям, знакомым, а часто и просто посторонним лицам или берется напрокат. Однако специфика горного похода и восхождения, прежде всего фактор безопасности, требуют если не исключения этого явления, то хотя бы сведения его к минимуму. В вопросах использования снаряжения надо стараться быть индивидуалистом тем большим, чем больше опыт. Дело не в "жадности", а в обоснованной ОСТОРОЖНОСТИ и учете человеческих факторов. В минимальном комплекте походного снаряжения НЕТ ТАКОГО ПРЕДМЕТА, ОТ КОТОРОГО НЕ ЗАВИСЕЛА БЫ БЕЗОПАСНОСТЬ, — можно говорить только о разной зависимости! Отдавать личное снаряжение напрокат не следует по нескольким причинам:


— к сожалению, очень многие легко берут, но трудно и долго возвращают, а то и не возвращают вовсе
— к сожалению, очень многие к чужому снаряжению относятся заметно хуже, чем к своему собственному и эксплуатируют чужое "как на выброс" в самых жестких и грязных режимах использования
— передавая снаряжение другому лицу, Вы теряете контроль над ним: не исключено, что Ваш образец будет выведен из строя, его использовать уже нельзя из соображений безопасности, а Вы об этом не знаете
— нередки подмены снаряжения, особенно не имеющие личной маркировки: Вам могут взамен подсунуть такое, что поставит под удар и Вас и ваших товарищей!
— не все понимают, как надо правильно обращаться со снаряжением, имеющим свои технические особенности, а в результате неправильного обращения возможны и поломки и аварии родные и близкие погибшего могут обвинить Вас как виновника несчастного случая! Перед судом легко оправдаться, но как оправдаться перед женой погибшего, сошедшей с ума!
— в случае несчастного случая с тяжелой травмой или летальным исходом почти наверняка Вам ничего не вернут. Снаряжение либо бросят, либо потеряют, либо возьмут другие участники или спасатели, а требовать будет не с кого — в ходе использования некоторые предметы снаряжения серьезно изнашиваются, теряют часть своих свойств и часть стоимости (прежде всего, это касается веревок)
— отдавать напрокат предметы одежды, обуви и личные предметы умывального набора (расческа, зубная щетка, полотенце) не следует по соображениям поддержания личной гигиены.
— отдавать что-то можно только с четким убеждением, что Вам это не понадобится в оговоренные сроки. По перечисленным причинам рекомендуется также не пользоваться чужим снаряжением: оно может подвести. Конечно, сказанное не относится к членам Вашей группы или команды, с которой Вы идете в поход, и не касается людей близких и проверенных: обмен снаряжением внутри группы обычное дело. Речь идет о людях малознакомых. Если Вы все же решаетесь отдать свое снаряжение напрокат, делайте это под залог, обеспечивающий Вам полную компенсацию за выданные вещи. При возврате надо провести проверку сохранности с отбраковкой.

Каждый должен понимать: наличие необходимого арсенала снаряжения для сложного похода или восхождения, - это такой же показатель готовности, опыта и класса, как и умение ходить по склонам, лазать, забивать крючья и т.п. Не обязательно иметь "экзотическое" или ультрасовременное снаряжение, но отсутствие МИНИМАЛЬНОГО личного комплекта говорит о Вашей НЕПОДГОТОВЛЕННОСТИ и, следовательно, невозможности участия в выступлениях определенного ранга. Оснащение каждого участника группы снаряжением должно так же отвечать уровню оснащения всей группы, как и уровень подготовки этого участника, уровню подготовки группы. В противном случае недостаточная подготовка снаряжения одного участника может резко "потянуть назад" всю группу, явиться причиной срыва похода, несчастного случая. Когда у одного в походе разваливаются ботинки или он теряет кошки из-за плохого крепления, останавливается вся группа ...

Особое снаряжение

Особое снаряжение требуется для походов (восхождений), имеющих нехарактерные, специфические отличия. Сюда могут быть отнесены рекордные походы, восхождения в экстремальных условиях природной среды (высотные, высокоширотные, зимние и т.п.), исследовательские походы для решения научных и технических задач, комбинированные походы с использованием различных средств передвижения (лыжно-горные, вело горные, водно-горные и т.д.), исследовательские, экстремальные ("на выживаемость"). Специфика может определяться не только характером препятствий, природными условиями, техническим оснащением и целями похода (восхождения), но и другими факторами, например, составом группы (походы для детей, для инвалидов). Поэтому, конечно, приведенным ниже списком все возможные средства не ограничиваются. В туризме, альпинизме будут возникать новые направления, будут возникать и новые виды туризма (можно уже представить путешествия на планерах, воздушных шарах ... даже на космических аппаратах).

ГАМАК, ПОДВЕСНАЯ ПЛОЩАДКА (ПЛАТФОРМА) - используются обычно на сложных восхождениях. Гамак может быть использован для ночлега в лесу (например, на крутом склоне), на крупной осыпи, при отсутствии палатки (при невозможности ее установки), в аэропорту, на вокзале. Импровизированный гамак для такого ночлега при желании можно сплести из основной веревки или репшнура. Легкие и удобные платформы с тентами сейчас успешно применяют для ночлегов при стенных восхождениях альпинистов. Такие платформы позволяют альпинистам получать полноценный отдых во время ночлега. Закреплять их надо в защищенных от камнепадов местах (например, под монолитными козырьками скал), вне кулуаров.

ПАРАПЛАН, ПАРАШЮТ - используются некоторыми альпинистами для быстрого спуска с гор. Ведутся исследования и разработки, которые, видимо, приведут к внедрению параплана в технику спасательных работ. Легкий параплан (парашют-крыло) или парашют может быть использован альпинистами как последнее средство спасения при фатальных срывах с очень крутых стен (когда страховка подводит и спастись кажется невозможным). Для эффективного использования параплана (парашюта) требуется тщательная подготовка. Овладение парашютной техникой, в частности, очень повышает мобильность спасательных отрядов: их можно выбросить в нужном месте очень быстро (скорость доставки в район аварии или стихийного бедствия - один из важнейших факторов успеха спасателей), поэтому, видимо, надо активно внедрять эту технику в практику туризма и альпинизма через обучение спасателей. Параплан и парашют имеют еще одну, очень заманчивую сферу применения: в качестве ветрового движителя для лыжника, саней и даже специальных колесных тележек. По достаточно гладкой поверхности в районах, не бедных ветрами, с помощью такого движителя можно покрывать большие расстояния, двигаясь по снегу, по дорогам, по степям и пустыням. Некоторые лыжники используют парашют для передвижения по тундре, руслам рек, покрывая за день 100 км и более. Размеры парашюта при этом могут быть заметно меньше, чем у стандартного запасного парашюта парашютистов.

КИСЛОРОДНЫЙ АППАРАТ С БАЛЛОНАМИ используется при восхождениях на восьмитысячники (в Гималаях, Каракоруме). Современная подготовка альпинистов-высотников позволяет уже обходиться без кислородных аппаратов (а применение аппаратов существенно снижает ценность восхождений), тем не менее, их надо брать на случай аварийных ситуаций (травмированный участник на большой высоте без кислорода может погибнуть очень быстро).

ШТУРМОВЫЕ ЛЕСТНИЦЫ, ШЕСТ. В практике сложных высотных восхождений и работы высотных альпинистских баз (прежде всего, международных, для массовых восхождений) используются специальные штурмовые лестницы для перехода через широкие ледовые трещины, подъема по ледовым и скальным уступам-отвесам и т.п. Изготовлены они должны быть из очень легких и прочных сплавов (титан, алюминий, магний), а конструкция должна быстро складываться к виду, удобному для транспортирования, быть оптимальной по весу при номинальной несущей способности. Желательно, чтобы конструкция не разрушалась и не испытывала необратимых деформаций при возможных смещениях точек закрепления ввиду значительной динамики ледового рельефа на больших высотах. Применение лестниц подразумевает и наличие обычных средств страховки: перил, страховки, само страховки. Более компактным и универсальным, чем лестница, средством может служить специальный складной шест длиной до 5-6 м, составной или телескопический. Желательно, чтобы шест выдерживал вес человека (80-100 кгс) в осевом направлении без потери устойчивости (при опоре нижнего конца, вертикально) и в поперечном направлении при опоре обоих концов (горизонтально). Шест надо снабдить наконечником, позволяющим закрепить веревку и ледобурный крюк (последний - жестко, по оси шеста). Ледобур позволит с помощью шеста преодолевать достаточно широкие ледовые трещины: вращением шеста он закручивается в край трещины, после чего переход осуществляется по шесту или по веревке, закрепленной на ледобуре. На конце шеста могут быть закреплены веревочные оттяжки от конца (концов) шеста и от его промежуточных точек, - они увеличат несущую способность шеста. Шест может быть также использован как длинная удочка для закидывания петли за выступ скалы, для вылезания по гладким участкам (вверх как по стволу, для этого он может иметь передвижные ступеньки с зажимами), для прохождения участка подтягиванием снизу за веревку ("зайльцуг") через верхний конец вертикально поставленного шеста при закрепленном нижнем его конце, для траверса по шесту с противовесом, для движения "маятником". Секции шеста можно использовать как детали площадки (платформы) под палатку.

НАВИГАЦИОННЫЙ ПРИЕМОИНДИКАТОР служит для точного определения координат на земной поверхности по сигналам спутниковых (GPS, "ГЛОНАСС") систем навигации. Уже сейчас созданы достаточно компактные карманные варианты походных приемоиндикаторов с картами местности, позволяющих определить положение наблюдателя с точностью до нескольких метров. Очень вероятна компактная комбинация этого прибора с аварийным специальным передатчиком системы спасения "КОСПАР-СОРСАТ" (или ее дальнейших модификаций), позволяющим подать сигнал бедствия спасательным службам. В практике сложного горного похода по малоизученному району применение приемоиндикатора может быть эффективно при наличии точной карты или спутниковой фотографии местности. Координаты надо определять с самого начала похода, "привязывая" их к характерным ориентирам на карте. Приемоиндикаторы позволяют точно определять и высоту подъема.

ВОЛОКУША в виде небольших саней, коротких или складных лыж, гладких снегоступов и т.п. служит для перемещения груза волоком по длинным заснеженным участкам ледников, долин. Особенно при очень большой нагрузке на участников (в длительных походах) и вообще для снижения нагрузки. Мягкую волокушу сооружают из походных ковриков, спальных мешков и палаток при аварийной транспортировке участника.

РАДИОСТАНЦИЯ или телефон спутниковой связи для связи с другими группами или со спасателями позволит быстро вызвать помощь для терпящей аварию группы. Действующие системы связи для мобильных телефонов сейчас различны в разных районах, и возможности связи по "мобильнику" надо определять для конкретного места.

Арсенал снаряжения постоянно пополняется новыми образцами и новыми модификациями ранее выпускавшихся образцов.

Читать дальше_____ К предыдущей части


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Отзывы (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 5.00
Сортировать по: дате рейтингу

новые виды туризма

"можно уже представить путешествия ... даже на космических аппаратах" Очень заинтриговало, нельзя ли об этом поподробнее...
 
Мы видим начало космического туризма.

Действительно, сейчас на коммерческой основе уже запускают в космос туристов после некоторой подготовки в качестве космонавтов (астронавтов) на МКС. И сейчас проектируются специальные ракетные самолеты для кратковременного выхода на космические высоты около 100 км в режиме неорбитального полета, - чтобы увидеть Землю из космоса, и космос - за пределами плотной атмосферы. Для туристов. А "дух путешествий" и "дух путешественников" был изначально присущ нашим космонавтам. И известна, например, их любовь к туристским песням. И известно, каким ярким путешественником и пропагандистом путешествий был "несостоявшийся" космонавт Юрий Сенкевич (он проходил подготовку в отряде космонавтов, но по каким-то причинам в космос не улетел).
 
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100