Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Кавказ >


Всего отзывов: 2 (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 3.00


Отчет о горном путешествии I категории сложности
Район проведения – Западный Кавказ, Гвандра
Продолжение

В верхней части открывается цирк пер. Ак Северный с характерным «жандармом» (фото 3.47 – 3.48, 3.50). С правой стороны «жандарма» находится остаток небольшого ледничка. Сама седловина перевала расположена правее «жандарма», вдоль ледничка с поворотом влево у самой седловины. Предперевальный взлет – осыпной, камни живые. Перевальная седловина осыпная (фото 3.53 – 3.54).

С перевала открывается вид на ледник и спуск с перевала по разрушенным скалам и живым осыпям. Спуск возможен как влево, так и вправо в обход скальных выходов на пологую часть ледника. Однако более логичен спуск с левой стороны (фото 3.55 – 3.56).

Дальнейший спуск - пересекая ледник до его левого борта с выходом на боковую морену, т.к. ледник в нижней своей части обрывается в долину р. Мырды скальными сбросами (фото 3.57 – 3.60).

На моренных валах и живых осыпях иногда попадаются турики. Ниже, на травянистых склонах попадаются остатки тропы. Поэтому при спуске необходимо постоянно проводить небольшие разведки в поисках тропы, т.к. перед выходом в долину р. Мырды в нижней части можно выйти на скальные сбросы (фото 3.61). Ниже скал, тропа плавно траверсирует травянистые склоны до выхода к большому скоплению камней в долине р. Мырды (фото 3.63 – 3.68).

Ходовое время: 8.10ч

Километраж за день: 7км

24.08.2008. Девятый день, воскресенье

Далее, придерживаясь левого борта долины и переходя мелкие ручьи тропа выводит к мосту через р. Мырды и кошаре. Далее тропа идет правым берегом р. Мырды до начала дороги (фото 3.69 – 3.75) и заброшенной погранзаставы на слиянии р. Мырды и р. Кичкинекол. В 2- км ниже находится действующий альплагерь «Узункол».

Перевал технически простой, вполне соответствует категории 1А. При подходе к перевалу со стороны реки Ак-Тебе, самое главное - найти его.

Ходовое время: 3.20ч

Километраж за день: 8км

25.08.2008. Десятый день, понедельник

  1. Перевал Малый Кичкинекол ( 1А, 3180 м ).

Перевал Малый Кичкинекол расположен в северном отроге Главного Кавказского хребта и соединяет долину реки Чунгур (Чирюкол) с долиной реки Кичкинекол.

По долине реки Кичкинекол идёт грунтовая дорога, переходящая в тропу. Идти по ней минуя кош, стоящий неподалёку от ручья, который стекает из-под перевала Южный Доломит (фото 4.1-4.6). Сразу за ручьём дорога обходит старую осыпь, заросшую травой. Следует подняться по этой осыпи вверх. Примерно там, где нужно сворачивать с тропы, справа лежит камень, чем-то похожий на куб.

От осыпи начинается тропа, плавно траверсирующая склон (фото 4.7-4.16) и выводящая в нижний цирк под перевалом Малый Кичкинекол к болотистой чаше, в дальнем конце которой есть довольно глубокое и большое озеро, судя по всему провального типа (фото 4.17-4.21). Здесь можно ночевать. Некоторые неудобства стоянки компенсируются открывающимися с неё видами.

Ходовое время: 6.20ч

Километраж за день: 8км

26.08.2008. Одиннадцатый день, вторник

Тропа, оставляя болото справа, поднимается, петляя, по старым моренным валам, и выходит к языку ледника. Далее подъём идёт, траверсируя левый склон. Ледник остаётся внизу справа (фото 4.22-4.31).

Перевал представляет собой широкую седловину (фото ). Тур может находиться непосредственно на седловине или в ста метрах южнее. Гребень между седловинами легко проходим (фото 4.32-4.35). В хорошую погоду открывается вид на г. Эльбрус (5642м) (фото 4.36).

Спуск с перевала - по тропе, которая по средним и мелким осыпям (фото 4.37-4.51) через полчаса выводит в плоский и широкий цирк, по которому разливается река Чунгур («аэродром») (фото 4.52-4.56).

На «аэродроме» есть удобные места дл ночёвок. Стоянки хорошо видны по возведённым вокруг каждого удобного для постановки палатки места ветрозащитной стенки.

От «аэродрома» хорошая тропа ведёт вдоль реки, спускается с «ригеля» и примерно через 2-3 часа приводит на стоянку «Гвандра» напротив кошей, чуть ниже места впадения реки Чунгур в Чиринкол (фото 4.57-4.62).

Перевал Малый Кичкинекол. Выводы и рекомендации:

От До Время
Слияние рек Кичкинекол и Мырды Кош 2 часа
Кош Цирк с озером 3 часа
Цирк с озером Язык ледника 2 часа
Язык ледника Седловина перевала 1 час
Седловина перевала “Аэродром” 1 часа
“Аэродром” Стоянка “Гвандра” 2 часа
Общее время прохождени перевала 11 часов

На подъёме рекомендуется ночевать у озера с видом на «Кичкинекольскую подкову».

На спуске - ночёвки на «аэродроме». От стоянки «Гвандра» вниз по долине до места впадения реки Чирюкол в реку Уллукам - около 2-х часов.

Ходовое время: 6.20ч

Километраж за день: 12км

27.08.2008. Двенадцатый день, среда

Не доходя 1 км до погранзаставы, перед каменоломнями с левой стороны дороги находится огромная каменная пробка, перекрывающая глубокий и красивейший каньон р. Уллу-Кам (фото 4.63-66).

Оттуда 0,5 часа спуска до погранзаставы (каменоломни) (фото 4.68-4.70) и около 2 часов до кольца автобуса в посёлке Хурзук (фото 4.71-4.76).

Ходовое время: 9.10ч

Километраж за день: 21км

        1. Итоги. Выводы. Рекомендации

В разделе «Итоги путешествия, выводы, рекомендации»:

Приводятся итоги путешествия, даются выводы по принятым в походе тактическим и техническим решениям, рекомендации по прохождению маршрута, отдельных препятствий, предлагаются наиболее интересные варианты.

Раздел должен ответить на вопрос: «Как этот маршрут можно пройти лучше, легче и интереснее?».

Район Теберды и Учкулана является одним из уникальных районов Кавказа. Этот район известен - небольшой высотой вершин и перевалов, средней технической сложностью и обилием лесов, что делает район чрезвычайно привлекательным для проведения несложных спортивных походов I-III категории сложности. Сочетание зеленых долин со снежными вершинами позволяет не только пройти спортивный поход, но и насладиться красотами почти первозданной природы. Наибольшая высота вершин – 3700 – 4000. Средняя высота перевалов 3100 – 3400. Чаще всего перевалы снежно-ледово-осыпные, категорийностью НК – 2А к.с.

Пройденный маршрут хорош широтой охвата. Маршрут составлен тактически интересно. Техническая сложность маршрута полностью соответствует требованиям к походу 1 к.с. Наибольшая высота подъема составила 3450 м. Пройдено 3 перевала 1А к.с., пешеходная часть маршрута составила 129,5 км. Погодные условия благоприятствовали успешному прохождению запланированного маршрута. Следует отметить нормальную физическую и техническую подготовку большей части группы, являющуюся обязательной составляющей успешного похода. Тактически верным решением стали 2 заброски, существенно облегчившие вес рюкзаков, что позволило двигаться более быстрым темпом. К минусам следует отнести изменения, происшедшие за последние 10-15 лет в данном районе (устройство границы с Абхазией, запрет путешествий через Главный Кавказский хребет, что вызвало значительное уменьшение проходимости туристских групп, вследствие чего зарастают тропы и прочее), что привело к потере времени на разведки.

Следующим группам можно рекомендовать построение маршрутов сходной ниткой при наличии: хорошей технической подготовки, высоком моральном настрое и тщательном подборе участников. Также рекомендуется быть готовым к неблагоприятным погодным условиям.

Для прохождения перевалов требуется обувь на нескользкой подошве, альпеншток или лыжные палки, а также знание техники самостраховки на крутых осыпных, травянистых и, возможно, снежных склонах.

Поскольку перевалы находится в пограничной зоне, необходимо получить разрешение на его посещение в погранотряде в г. Черкесске.

        1. Приложения

В разделе «Приложения» приводятся:

    а) списки личного и группового снаряжения, содержание аптечки и ремонтного набора, их вес. Оценка пригодности инвентаря, использованного в путешествии. Рекомендации по снаряжению и инвентарю

    б) список продуктов и рацион питания на маршруте, их вес, приводятся рекомендации о возможности пополнения запасав продуктов питания на маршруте

    в) общий вес продуктов и снаряжения на группу и в среднем на одного участника (мужчину, женщину)

    г) смета расходов на путешествие

    д) расписание движения транспорта, время работы узлов связи, органов Советской власти, пунктов медицинской помощи и т. п.

    е) дневник группы (или выдержки из него), если он отражает стороны путешествия, которые не затронуты в техническом описании маршрута (эмоциональная сторона, встречи с местными жителями, посещение достопримечательностей, общественно полезная работа на маршруте и т. п.). Указанный раздел приводится по желанию группы

    ж) список литературы, перечень туристских отчетов и других источников информации, использованных при подготовке путешествия и при составлении отчета.

  1. Список взятого снаряжения на группу
Групповое снаряжение Личное снаряжение
Наименование Кол. Вес, кг Наименование Кол. Вес
Палатка 3 шт. 15 Рюкзак 12 шт. 24
Газовая горелка 2 шт. 0,6 Ботинки 12 пар 18
Полиэтилен 10 кв.м 2 Коврик 12 шт. 2,4
Стеклоткань 2 кв.м 0,5 Ледоруб 12 шт. 18
Котел 2 шт. 2 Штаны 12 пар 3,6
Фонари 3 шт. 0,8 Костюм ветрозащитный 12 пар 4,8
Веревка основная 40 м 2 Рубашка 24 шт. 3,6
Система страховочная 3 шт. 1,2 Носки шерстяные 12 пар 2,4
Карабин 3 шт. 0,6 Носки х\б 24 пар 2,4
Фотоаппарат 2 шт 1,3 Кроссовки 12 пар 18
Газ 2 л 1,5 Куртка 12 шт. 12
Карта 1 шт. 0,1 Свитер 12 шт. 6
Аптечка 1 шт. 1 Шапочка 12 шт. 1,2
Ремнабор 1 шт. 1 Накидка от дождя 12 шт. 2,4
Спальник 12 шт. 24 Очки солнцезащитные 12 шт. 0,6
Нож 3 шт. 0,3 Перчатки 12 пар 0,6
Итого 53,9 Итого 120

  1. Список продуктов на группу
Продукты Количество Вес, кг
Сухари 7,5
Сахар 9,75
Чай 3 пачка 0,45
Суп пакетный 10 пачек 1,65
Макароны 2 пачки 1,5
Рис 1,8
Гречка 2,4
Крупа пшеничная 1,2
Сухое молоко 2,25
Тушенка 15 банок 9
Колбаса 5 палок 3
Сало 1,5
Халва 0,75
Сыр 2,25
Печенье 3
Баранки 2,25
Пряники 1,5
Кофе 2 банки 0,3
Какао 2 банки 0,3
Соль 0,2 пачки 0,3
Изюм 5 пачки 0,75
Сгущенное молоко 5 банки 3
Консервы рыбные 6 банки 3,6
Масло растительное 1 л 1,5
Сублиматы 40 пачек 2,25
Овощи (морковь, свекла, чеснок) 1 упаковка 0,3
Шоколад 8 плиток 1,2
Конфеты 1,5
Орехи 1,05
Масло подсолнечное 0,3
Растворимые напитки 10 пакетов 0,45
Картофельное пюре 5 пакетов 3
Сухофрукты 1,5
Всего 73,05

  1. Состав аптечки
Название Назначение
Бинт широкий Перевязка
Лейкопластырь 3 см Перевязка, мозоли
Лейкопластырь бактерицидный Перевязка, мозоли
Бесалол Желудочное обезболивающее
Цитрамон Обезболивающее: голова, ушибы
Уголь активированный От желудочных отравлений
Левомицетин От микробных отравлений
Фестал От несварения желудка
Бисептол От пневмонии, ангины, дизентерии
Бромгексин От кашля
Диазолин От аллергии
Баралгин Обезболивающее: зубы, ушибы
Ампицилина тригидрат Антибиотик
Гидроперит Обеззараживающее, промывания
Пенталгин Обезболивающее: голова и др.
Сенаде Слабительное
Валериана Успокаивающее
Бронхикум От запущенного кашля
Эритромицин От пневмонии, ангины, гнойных воспалений
Звездочка От комаров, от насморка
Галазолин От насморка
Аспирин UPSA Начало простуды
Визин Противовоспалительное, для глаз
Йод Обеззараживающее
Вата Перевязка, промывка
Детский крем Смягчающее

  1. Состав ремнабора
Наименование
Плоскогубцы Скотч
Шило с крючком Расходные шнурочки
Проволока медная Клей «Момент»
Проволока стальная Супер-клей
Пуговицы Очки запасные
Нитки простые Кусочки кожи
Иглы швейные Отвертки
Игла цыганская Шурупы
Игла гнутая для обуви Оселок
Нитка капроновая Надфиль алмазный
Резинка бельевая Стропа
Ножницы

  1. Карачаево-Черкесская республиканская поисково-спасательная служба МЧС КЧР

357100, г. Черкесск, Северная часть города, тел. (87822) 6-73-61

  1. Управление погранотряда в Черкесске в/ч 2011:

369000 КЧР г. Черкесск, ул. Доваторов 84, 8 (87822) 56340, 51904.

Работают с 8-00. Выходной – воскресенье.

Звонить в Черкесск лучше по телефону 8 (87822) 56340. Это коммутатор. Необходимо спросить оперативный отдел. Нужно иметь паспорта и копии паспортов всех участников (1экз.), маршрутную книжку со штампом МКК (если вы идете в поход), и почтовые квитанции.

  1. Расписание движения автобусов
  • Автовокзал г. Черкесск
  • Архыз 1020
    Зеленчукская 650, 745, 820, 900, 1005, 1020, 1030, 1100, 1135, 1145, 1225, 1300, 1330, 1355, 1415, 1440, 1525, 1600, 1640, 1715, 1745, 1850
    Лабинск 1145
    Краснодар 810, 1400, 1820 (сезон.)
    Майкоп 800
    Анапа 1820 (сезон.)

    1. П Р И Л О Ж Е Н И Я
        1. Ходатайство и список группы для оформления пропуска в погранзону

        Приложение № 1

        к правилам оформления пропуска

        в пограничную зону

    Командиру войсковой части 2011

    _____________________________

    Х О Д А Т А Й С Т В О

    Прошу выдать пропуска группе туристов из г. Краснодара в количестве 12 человек

    в пограничную зону г. Теберда – р. Джемагат – р. Кышкаджер – р. Даут – р. Махар – р. Гондарай – р. Индрюкой – р. Мырды – р. Кичкинекол – р. Чунгур – р. Уллу-Кам – пос. Хурзук _____________________________________________________________________

    (населенный пункт, район, подробная нитка маршрута)

    место въезда, куда въезжает _г. Теберда__________________________________________

    цель въезда спортивный туристический поход ___________________________________

    сроком на 16 дней с 16.08.2008г. по 30.08.2008г.___________________________________

    Руководитель группы Гринченко Екатерина Анатольевна, дата рождения 31.07.1961г., место рождения – г. Златоуст Челябинской области_________________

    (фамилия, имя, отчество, число, месяц, год рождения, место рождения)

    Место жительства: 350000, г. Краснодар, ул. Карасунская, 106, кв. 1 тел. (861) 259-37-28

    (указать домашний адрес)

    Паспорт серии 03 06 281659 выдан УВД Центрального округа г. Краснодара 30.08.2006г., прописка – г. Краснодар, ул. Карасунская 106__________________________

    (наименование органа внутренних дел, выдавшего паспорт, дата выдачи, прописка)

    Откуда и когда прибудет: из г. Краснодара 16.08.2008г._____________________________

    Приложение:

    1. Список группы – в 2-х экз. на 1 листе.
    2. Копии паспортов и свидетельств о рождении участников похода – в 2-х экз. на 12 листах.

      Заявитель ________________ /Гринченко Е.А./ "____" __________________200__ года

        У Т В Е Р Ж Д А Ю

                    Командир войсковой части 2011

                    полковник

                    _______________/_______________/

                    "___"__________ 200__ года

    С П И С О К

    группы туристов из. г. Краснодара_____________________________________________

      (приложение к ходатайству о выдачи коллективного пропуска в пограничную зону)

    п/п

    Фамилия, имя, отчество Гражданство, место жительства, работы месяц и год рождения Место работы, учебы
    1 Гринченко Екатерина Анатольевна Гражданин России, Краснодар 31.07.1961 ООО «КУБАНЬЭКО ТОР»»
    2 Гавшина Александра Александровна Гражданин России, г. Сочи 22.11.1988 КГМУ лечебн. 2к
    3 Пашков Дмитрий Александрович Гражданин России, г. Краснодар 31.07.1985 ООО «ASP»
    4 Борцова Надежда Леонидовна Гражданин России, г. Краснодар 17.09.1992 Сош № 57 10кл
    5 Белова Мария Богдановна Гражданин России, г. Краснодар 05.02.1974 ФГУП «Краснодарская биофабрика»
    6 Костарева Светлана Александровна Гражданин России, г. Краснодар 13.11.1991 ПЛ № 75
    7 Костарева Людмила Александровна Гражданин России, г. Краснодар, 25.11.1989 ПЛ № 75
    8 Панин Иван Алексеевич Гражданин России, Тахтамукайский район пос. Энем 21.06.1990 шк № 6 пос. Энем
    9 Рябов Иван Игоревич Гражданин России, г. Краснодар 31.12.1992 школа № 57 8кл
    10 Богатырев Антон Геннадьевич Гражданин России, г. Сочи 05.05.1987 Слесарь ООО «ГАЛС»
    11 Аришина Наталья Алексеевна Гражданин России, г. Краснодар 27.03.1986 ООО «Газотехник»
    12 Герасименко Константин Владимиролвич Гражданин России, г. Краснодар 22.08.1974 ИП Герасименко


    Руководитель группы ________________ /Гринченко Е.А./ "____" __________________200__ года
        1. Фотографии
        2. Маршрутная книжка
        3. Записки с перевалов
        4. Билеты и проездные документы
    1. Список литературы
        1. Арсенин В., Бондарёв Н., Сергиевский Э. Горные путешествия по Западному Кавказу. М. 1976
        2. Высокогорные перевалы. М. 1990
        3. Ефремов Ю.В. Голубое ожерелье Кавказа Л., Гидрометеоиздат, 1988
        4. Михайлов И.В. Населённые пункты Карачаево-Черкесской Республики. Черкесск, 2000
        5. Никитин В. 100 туристских маршрутов по горному Ставрополью. Ставрополь. 1971
        6. Теберда-Домбай-Архыз: Природа. Исторический очерк. Туристско-экскурсионные маршруты. М., 1989.
        7. Хапаев С.А. Очерки природы Карачаево-Черкесии. Черкесск, 1981


    Отзывы (оставить отзыв)
    Рейтинг статьи: 3.00
    Сортировать по: дате рейтингу

    бесценный теоретический труд

    и количество носков на 1 участника, и даже паспортные данные на всеобщее обозрение! а вот фото-мелкие, подписей и маршрутов на них не нанесено- формализм это! Екатерина Анатольевна! вашему упорству бы более достойное применение найти...
     
    Можнго смело идти.

    Имея такой отчет с приложениями, даже совсем чуть-чуть подготовленный турист будет чувствовать себя вооруженным теорией. Всё доступно и не перегружено. спасибо.
     

    Поделиться ссылкой

    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100