Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Крым > Шаан-Кая


Всего отзывов: 2 (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 5.00


Автор: Сергей Недосеков, Киев

г. Шаан-Кая. Маршрут "София", пред. 5Б, VI, А2. 275 м.
Чаплинский И. Недосеков С. 12 октября 2008 г.

R0-R1 50м IV+, ненадежная страховка, якоря, закладки. Станция - спит + свое.

R1-R2 45м VI, А2. сначало крючья, в середине френды, потом опять крючья. Верхняя треть гнилая. Станция - спит, крюк + свое.

R2-R3 45м VI, А2. якоря, френды (в верхней половине - большие номера - BD #4). Станция - либо свое железо либо огромный блок в начале щели.

R3-R4 50м VI, A2. Френды, закладки. Станция - свое.

R4-R5 45м V+. Неприятный траверс, особенно для второго - риск огромного маятника при срыве. Оставлен крюк с петелькой. Станция - свое (совпадает с последней станцией левого Грищенко).

R5-R6 40м VI А2. Френды, закладки, выход на яйлу - крючья.

Все станции удобны, на полочках. 50 метров хватает, лучше идти на двойной (иначе на пятой веревке второму будет очень грустно).

Большая часть маршрута проходится свободным лазанием, ИТО на весь маршрут около 30 метров. Страховка остаточно надежна. Первые две веревки почищены от камней и мусора.


Отзывы (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 5.00
Сортировать по: дате рейтингу

Спрашивали - отвечаем:)

Осталось два спита на станциях (первая и вторая), старинная закладка в конце третей верёвки, и крюк с петлей на пятой. Чаплинский опознал ее как свою (она Т-образная). Чапа сказал что он лазил 20 лет назад тут, в разных вариантах, кроме четвёртой верёвки. Из следов - крюк на второй верёвке в внутреннем углу, крюк на второй станции и упомянутая закладка. Спрямить можно, там в начале четвертой верёвки можно лезть вверх-направо (и Чапа так ходил), но нас привлекла эта нависающая щель. Спуска на пятой верёвке можно избежать, если первый будет класть точки раз в 4-5 метров, тогда не так страшно. Но так даже интересней:)
 
Новый маршрут на Шаане.

Ну, поздравляю, парни. Надеюсь, после Вас там осталось минимум железа. Если честно, я этот маршрут тоже присматривал, только начало думал сделать по вот тем трещинам правее, там где граница серого и беленьких пятен. И еще была мысль, что ,может быть, в этих системах трещин уже что-то есть. уж очень они заметные и логичные. Вы следов человека там не встречали? И траверс странный, со спуском. Может там как-нибуть спрямить можно? Раньше вправо уйти, например... Или с R4 прямо вверх, через нависание. Оно там рыжее и вроде сильно висит. Но монолит или как... И что там с рельефом? Удачи! Алексей Шелхаков.
 

Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100