Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Крым > Обзоры, очерки, статьи


Всего отзывов: 2 (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 4.50


Автор: Дмитрий Спиридонов, Симферополь

Как мы косели на Ангарке!


Что это???
Эх, как лучше провести выходной? Побывать на стене, конечно же!!! Свободным нынче выдалось только

воскресенье и мы с Максимом договорились чуток побороздить просторы Ангарки. По дороге светило солнце, росла ежевика, да и комары все подохли, вобщем настроение было боевое и мы решили сходить что-то поинтересней. Выбор пал на "Косую", загадочный маршрут о котором я только знал, что он есть. Это еще один стимул, чоб его сходить!

Линию прочли, вроде правильно, так или иначе у нас получилось следующее:



Линия "Косой" 4А
«Косая» 4А  (Маршрут Ю. Лишаева «Фантика»)
R 1: 45м, III. Начало первой веревки совпадает с маршрутом «Серп» (4Б) и идет по стеночке правее неявного камина, лазанье простое по карманам, отчасти напоминающее подъем по лестнице. Страховка крупными камалотами в камине. После выхода на полку с приземистым буком забирать вправо через «огороды» до сильно разрушенных скал! Двигаться аккуратно, в надежде не оторвать зацепки. Сразу после конца разрухи  (она четко видна на стене в виде оранжевой горизонтальной полосы, идущей через всю стену) удобная полочка для станции (закладки и френды).
R 2: 45м, IV. От станции влево по разрушенным и заросшим травой щелям до полки, затем по стеночке  (! на стеночке справа откол, держащийся на соплях) вверх до сильно разрушенных скал!!! Все держится на честном слове. Далее по полке пешком метров 8 вправо, идти следует по самому краю, он помонолитней и без камней, станция на мелких закладках правее и ниже на 1 м станции «Акрофобии».
R 3: 40м, VI+. Продолжение траверса вправо, затем вверх по разрушенным скалам до дерева и по щели, которая слегка нависает, напряженным  лазаньем (6а+,6b) метров 7-8 вверх. Страховка организуется легко на закладках и камалотах. После выхода из-под нависания по системе полок и щелей вверх и влево до начало большой, заросшей травой полки. Станция в щели на закладках.
R 4: 45м, б/к. От станции влево пешком по полке, сильно заросшей травой до полочки с несколькими липами, до которой надо чуть-чуть приспуститься.
R 5: 50 м, III, 5 м – V (камин). От полки с липами вправо и вверх затем левее до небольшого камина, красивый выход через камин до слегка разрушенной полки, далее чуть правее, обходя нависания. После этого вправо и вверх до большой площадки с деревьями, отсюда влево и вверх до яйлы.

Необходимое снаряжение: полуторный набор закладок, желательно иметь микростопера. Камалоты. Еще пригодятся френды, особенно в камине на последней веревке. 4-5  петель на деревья и станции. 10 оттяжек для удлинения.


Несколько фото с маршрута, за которые большое спасибо Максу, напрягался  не кисло, что б их сделать


Первая веревка. Начало маршрута

Первая веревка. Видна станция.

Вид с первой станции. Туда надо лезть

Ключевая щель на третьей веревки.
Выглядит покатой и короткой,
но она длинная и нависающая.

Вид с третьей станции, выход после
нависания. Максим набирает обороты.

Все тот же ракурс.

Полка на четвертой веревки. Расслабились,
можно и поприкалываться
Общие впечатления от маршрута просто отличные! Маршрут здоровский, очень красивый и техничный, в целом доставляет удовольствие и заставляет подумать. В описаниях его приводят как 4Б, но это ЯВНО перебор, он больше соответсвует 3Б!!
Но от этого он не перестает быть красивым. Так или иначе твердая 4А. На маршруте надо уметь оценивать свои возможности, порой приходилось выходить по такой разрухе, что жуть! или через травяные полки, придерживаясь за траву, так что, если не любите сыпухи и траву - ходить не стоит!


Вершина. Можно и пожевать чего-нибудь.

9 чудо света "Sky boulder of the Angar"
И конечно же в конце схема маршрута, всем удачи на "Косой"! Сходите, не пожалеете!


Схема маршрута в UIAA.


Отзывы (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 4.50
Сортировать по: дате рейтингу

Местный "жаргон"

Да, нет, Сергей, камалоты - ето конечно френды, но дело в том, что я грешным делом гексы обозвал камалотами. :) В общем как в индийском кине!
 
вот это особенно удачно :))

Камалоты. Еще пригодятся френды, --это как???? или камалоты нынче уже не френды??? или нужны френды какого-то особеного размера??
 

Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100