Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Соревнования >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: В.Хвостенко, Красноярск

Соревнования столбистов

Любят столбисты посоревноваться. На гонку вышли 6 команд, без малого 50 человек.

Эдельвейс-1. В.Балезин , В.Архипов, В.Гунько, С.Ненартович, Т.Бруштунова, Н.Искандерова, Н.Колотий, Т.Кулинич.
Эдельвейс-2. В.Дунаева , Н.Архипова, Е.Архипова, В.Васильева, Ю.Журавлева, В.Цыганков, П.Ченцов.
Альпклуб "Пионер". А.Хозяинов , А.Вербицкий, К.Беккер, Д.Романенко, О.Шурчева, Н.Штефан, М.Семенова, В.Минеева.
Бродяги. М.Смеловская , Ю.Борисова, Ю.Чепуштанова, А.Калашникова, А.Швайковский, П.Калашников, Д.Дроздов, М.Семиченко.
Группа здоровья. С.Стариков , И.Попов, И.Масич, Н.Докукин, Е.Шнейдер, Е.Краева, Ю.Терентьева, Д.Акулина.
Даздрагоны. А.Зозуля , Ж.Алмухаметова, Е.Попова, М.Попова, А.Каменский, П.Гончаров, Е.Матвеенко, Д.Матвеенко.

Да десяток судей, врач, корреспонденты, болельщики - мероприятие получилось довольно массовое.

В субботу покоряли Манскую Стенку, Манскую бабу, Рукавички, Митру, Второй Столб. Лазанье было сопряжено с пробегом от Центра до Манских столбов и обратно. Этакий столбовский марафон. Команды управились за два с небольшим часа. На воскресенье остались Первый Столб, Коммунар, Внучка, Бабка, Дед, Перья, Львиные ворота, Третий и Четвертый. Меньше бега, больше лазанья.

Коммунар был впервые покорен в 1909 году. Но такого фестиваля как в прошлое воскресенье он сто лет не видал. Когда в конце дня у Горизонталки собрались четыре команды, Балезин улучил паузу и быстро проскочил без очереди. Образовалась пара перил и несколько потоков - это был Вавилон! "Участник, вы почему без страховки лезете"?! - надрывался судья Кондрашин. "Как без страховки? У нее перила подмышкой"! "Под какой такой мышкой"?! Ну, надо сказать, что команды друг другу и помогали. А Рояль был в этом году запрещен, как потенциально опасный. Первоначально Шалыгин запретил и спуск дюльфером с вершины Коммунара, как не столбистский прием. Потом этот запрет отменил. В результате часть народа вниз ползла, а часть падала. Рекордное время для команды - 37 минут.

Следует сказать, что регламент соревнований сильно расходится с реалиями столбизма 21-го века. И если мы хотим эти соревнования сохранить, надо коллективно и заинтересованно регламент подправить. В этом году сильно ущемили молодых, добавив неоправданно большие бонусы за возраст. Вот что об этом говорит Егор . Полноценную замену ветеранским соревнованиям таким способом мы не получим, а молодежь попросту отпугнем. Бонусы за принадлежность к женскому полу тоже вызывают большое сомнение. Обижаете, мужики!

Спортивность, дружность, массовость, мастерство - эти качества должны найти свое выражение в баллах без дискриминации и с возможностью борьбы.

__________________________________________________________________________________

Так говорит Муравей

Вечер добрый. Хотел бы поделиться с остальными участниками, "командами-малолетками", (тем, кому меньше 50) некоторыми расчетами исходя из положения соревнований.

Подсчитал баллы для двух команд при условии прохождения всех вершин. Для нашей – 744 балла. В избе Уроды самый старший Сергей Викторович Ноздрин 48 лет.
И Эдельвейс-1, у которых моложе 50 только Гунько и Кулинич – 903 балла. При этом они финишируют на час позже в первый день, и на два часа позже во второй, четвертыми – это минус 6 баллов.
Итог: на старте у них была фора в 160 баллов. Если даже они приходят последними и у них отнимают 10 баллов за время, это уже никакой роли не играет.

Мои возмущения не из-за объективности судейства, просто положения и правила нам выдали за 15 мин до старта. На сайте, говорят, они появились в пятницу, когда я уже был на Столбах, вообще, знали бы раньше – не участвовали, а так – пострадали за возраст.
За себя говорю как спортсмен, - зачем участвовать в соревнованиях, выиграть в которых в принципе невозможно.

Предлагаю изменить названия соревнований - СОРЕВНОВАНИЯ СТОЛБИСТКИХ КОЛЛЕКТИВОВ С ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ФОРОЙ ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЗА 50.

Муравей.

www.stolby.ru


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100