Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Соревнования >


Всего отзывов: 1 (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 5.00


Автор: Лида Правдина, Ростов на Дону

Чемпионат Ростовской области по скалолазанию на естественном рельефе 2007 г., посвященныый 60-летию Российского скалолазания

Спонсоры соревнований – фирма «Озон», магазин «Открытый мир»
Место проведения – скалы Хмелевской балки у пос. Зайцевка Красносулинского р-на
Даты – 21 – 23 сентября 2007 г .
Проводящая организация – Федерация альпинизма, скалолазания и ледолазания Ростовской области

Главная судейская коллегия
Чепрастов Александр (1 кат.) – главный судья
Колесникова Татьяна – главный секретарь
Руденко Елена (зам.по виду, скорость)
Подготовка трасс – Чепрастов Александр
Представитель проводящей организации - Правдина Лида
На Чемпионате работала бригада судей и подготовщиков Скального клуба (кл. «Планета»)

С 21 по 23 сентября в пос. Зайцевка Красносулинского района Ростовской области с успехом прошел Чемпионат области по скалолазанию на естественном рельефе. На традиционные старты собрались спортсмены Ростова-на-Дону (ОСДЮСШОР № 8, клуб «Планета» - секция альпинизма и скальный клуб секция РГУПС, РГУ и др), Шолоховской и Белокалитвенской ДЮСШ по скалолазанию, скалолазы из Краснодара, Таганрога, Шахт и Новочеркасска.

Всего участвовало 94 человека (включая группу ветеранов).

С погодой нам подфартило – три солнечных дня посреди осени позволили спортсменам реализовать весь свой потенциал. Открытием соревнований стала 12-летняя Савицкая Анастасия, обогнавшая заслуженного члена молодежной сборной России Руденко Алину в трудности. Победу Васильева Всеволода, КМСа из скального клуба кл. «Планета» прокомментировал его тренер, Чепрастов Александр своим молодым спортсменам, также имевшим виды на лидерство: «мастерство, коллосальный опыт скального лазания и техника – это потенциал Всеволода, который полностью был реализован. Физически вы, безусловно, сегодня сильнее. Но дело не только в силе…»

В скорости никто и не сомневался в приоритете Алины Руденко, только что вернувшейся с молодежных всемирных стартов по скалолазанию в Эквадоре, где она стала шестой. А вот победное выступление ее брата, Юрия Руденко, также может служить примером реализации колоссального потенциала опыта: в силу некоторых обстоятельств Юра мало тренируется сегодня, но неизменно выигрывает благодаря хорошо сформированным навыкам скоростника.

С радостью мы увидели на соревнованиях Довженко Наталью Ивановну, тренера высшей категории, главного организатора Ростовского скалолазания 90-х. Ее внимательное присутствие и поощряющий отзыв о технической организации скоростных стартов очень польстили организаторам. С огорчением не увидели на этом форуме Ростовского скалолазания представителей РР ОО «Федерация скалолазания»: их присутствие добавило бы интриги в итак оказавшийся непредсказуемым сюжет развернувшейся борьбы.

Главным событием Чемпионата, безусловно, стали старты ветеранов, привлекшие участников и зрителей со всей поляны. Позитивная атмосфера и яркая энергетика события контрастировала с минорным настроем его подготовки (это когда господа ветераны ветераны отнекивались от участия). Оказалось, что все поголовно больны, слишком грузны, беспредельно усталы и утеряли двигательные кондиции. А потом опять-таки оказалось, что под декларируемыми болезнями и усталостью сохранился такой спортивный дух, опыт, сила и воля к победе, что молодым еще предстоит только наработать. С восторгом, под крики "Мама, давай!", зрители встречали выступления каждого спортсмена. И уже было не так важно, кто выиграл, потому что к концу вида началось повальное братание всех – с медалями и без. И конечно же, стало ясно, стало ясно каждому – выиграли все, причем не только вышедшие на этот старт, но и те, кто имел возможность наблюдать это вдохновляющее событие.

Среди ветеранов стартовали:

Репина Лариса, член сборной Ростовской области по скалолазанию 80-х гг, ныне – хозяйка фирмы «Озон» многократная Чемпионка области
Руденко Елена – тренер высшей категории по скалолазанию
Правдина Лида – первый мастер спорта Ростовской области, вице-президент ФА,С и ЛРО неоднократная Чемпионка Ростовской области
Ермолович Сергей, организатор первой Ростовской сборной по скалолазанию, ныне успешный предприниматель, альпинист и тренер Шолоховской ДЮСШ неоднократный Чемпион Ростовской области

Мокрушин Дмитрий – председатель Ростовской городской федерации альпинизма и скалолазания
Колысник Василий – альпинист и предприниматель
Шахтемиров Александр – член сборной Ростовской области по скалолазанию 80-х годов
Селин Александр – альпинист, директор магазина «Открытый мир»
Чепрастов Александр – многократный Чемпион области, промышленный альпинист.

Скальный клуб клуба «Планета» на втором году своего существования доказал свою дееспособность, продемонстрировав хорошую работу складывающейся команды. А его новички уверенно расположились не ниже средних строк итоговых протоколов.

Скальный триатлон – плаванье, бег и лазание, вид и схема проведения соревнований придуманы А. Чепрастовым – традиционное занятие для наших осенних фестивалей. Бегут и плывут по речке Кундрючьей в системах и спасжилетах, а затем мокренькие, сбросив жилет и надев скальные туфли, лезут на скалу. И все это – на время. Как и во всех полиатлонах, определяющим качеством здесь является выносливость. Поэтому зачастую опытные скалолазы в мокром и уставшем состоянии имеют «бледный» вид на скале, а выигрывают «лоси», спортсмены, имеющие базовую физическую подготовку и выносливость.

Спонсоры соревнований: фирма «Озон» (производство одежды для активного отдыха и видов спорта outdoor ) магазин «Открытый мир» снаряжение для активного отдыха предоставили прекрасные призы: спортивная одежда, посуда, горелки, магнезия, карабины. Да вроде бы и сами остались довольны, поучавствовав в ветеранских стартах.

Попутно провели 1-ый Чемпионат Зайцевки по футболу, посмотрели огненное шоу, попели песни, поели (некоторые из нас) шашлыков и пофилософствовали за вечерними свечками о судьбах России и поколения.

Призеры соревнований:

Трудность (взрослая группа):

1 место – Савицкая Анастасия, КМС, (ОСДЮСШОР №8), Ростов-на-Дону
2 место – Руденко Алина,КМС, (ОСДЮСШОР №8), Ростов-на-Дону
3 место – Зиверд Анастасия, секция РГСУ

1 место – Васильев Всеволод, Скальный клуб клуба «Планета», Ростов-на-Дону
2 место – Корженевский Сергей, Скальный клуб клуба «Планета», Ростов-на-Дону
3 место – Такжанов Юрий, Скальный клуб клуба «Планета», Ростов-на-Дону

Скорость (взрослая группа)

1 место – Руденко Алина ,КМС, (ОСДЮСШОР №8), Ростов-на-Дону
3 место – Зиверд Анастасия, секция РГСУ
1 место – Руденко Юрий, КМС,ОСДЮСШОР №8, Ростов-на-Дону
2 место – Васильев Всеволод, , Скальный клуб клуба «Планета», Ростов-на-Дону
3 место – Корженевский Сергей, Скальный клуб клуба «Планета», Ростов-на-Дону

Тренеры, подготовившие Чемпионов области 2007 г .:
Адонкин Анатолий Алексеевич, ОСДЮСШОР №8 (Чемпионка Савицкая Настя, трудность),
Руденко Елена Ивановна ОСДЮСШОР №8 ,(Чемпионы Руденко Юрий (скорость), Руденко Алина (скорость)
Чепрастов Александр, Скальный клуб Кл. «Планета» (Чемпион Васильев Всеволод)

Под эгидой Чемпионата прошел традиционный Ростовский вид – Скальный ТРИАТЛОН (плавание, бег, лазание), призеры:

1 место – Мартынюк Ярослав, Ростов-на-Дону
2 место – Осипов Иван, Ростов-на-Дону
3 место – Высоцкий Дмитрий, Ростов-на-Дону

1 место – Мащенко Елена, Ростов-на-Дону
2 место – Медведева Елена, Ростов-на-Дону

Фотоотчет с Чемпионата и протоколы прилагаются.


Ветеранши

Ветераны

Все

Мир Чемпионата

Залезла!

Парная гонка

Показ

Призеры на скор. ж


Отзывы (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 5.00
Сортировать по: дате рейтингу

О Зайцевке

Первый раз зашла на ваш сайт. Как было приятно посмотреть и узнать очень много интересного. Мой сын тоже занимается в клубе "Планета" и я очень рада следить по сайту за сореснованиями. А в Зайцевке очень хорошие места.
 

Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100