Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Соревнования >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Анна Пиунова, Mountain.RU

Кубок мира по скалолазанию. Финалы

Читайте на Mountain.RU Новости, репортажи, коментарии с Этапа Кубка Мира в Москве. 8-10 апреля, ДДС

Вместо предисловия (Жаки, ни на что не намекаю): Большой страшный медведь зажал мышонка в лапе. Мышонок, с трудом высовывая носик: «Ну, и что?». Медведь, сворачивая ему голову: «Ну и всё».

Ольга Бибик

- Что вы думаете о соревнованиях? - Пип..пип…пип (вырезано корректором Я – лузер ). Тяжелый месяц апрель.

Мне кажется, я перетренировалась. Или, может, как ты говоришь, спад у меня на апрель приходится. В прошлом году в апреле тоже всё слила.
Шансов на Большой Кубок, в связи с отменой двух этапов (В США и Италии, - А.П.), никаких. Разве что случится чудо, и Сандрин на оставшихся двух не попадёт в финал . Вся надежда на Чемпионат

 

Салават Рахметов

- Ну что тебе сказать? Честно говоря, трассы тяжёлые. Не ожидал. Я бы сказал, одни из самых тяжёлых в финале (имеются в виду финалы кубков мира – А.П.). Не помню, чтобы такие тяжёлые болдеринги где-то ещё были. Переоценил нас Жаки (Годофф – А.П.).

И что не понравилось – все силовые. Не было техничных. Слишком «грубые». Может быть, только первая и шестая проблемы более-менее. А все остальные… жлобские. Для ног очень мало зацепов. Чуть-чуть для ног добавить, трассы ненамного упростились бы, но были бы интереснее.

 

Даниэль Дюлак, a.k.a. DeDe

Финал

DeDe: Жёсткий финал, уровень трасс космический. Сегодня никто не был в ударе. Хотя, возможно, болдеринги реально проходимы.
Что касается лично меня, - я ещё не подошёл к уровню своей «прошлогодней» формы. Надеюсь подогнать её к Чемпионату мира, главному старту года. Думаю, нет, уверен, что всё сложится хорошо. Сегодняшние старты рассматриваю, как тренировку. Я попал в финал, достаточно далеко от всех, но мне не хватает всего лишь силовой подготовки.
В целом, я доволен. На этих соревнованиях разница между третьим и седьмым или даже двенадцатым результатом - не очень-то значительная.

Трассы

DeDe: Я бы не назвал трассы силовыми, скорее «на чувство», то есть при объёмном лазании в финале, даже если трасса «читается», сложно инстинктивно тут же найти правильное расположение тела. Поэтому так много срывов. Жаки подготовил очень трудные трассы, трудные для всех. Даже сделать бонус было непросто. Чтобы их пройти, нужно быть лучшим.
Сегодня нам преподали отличный урок скалолазания.

Задачи

DeDe: Передо мной не стояла задача выиграть Большой Кубок в этом году, я его уже взял в прошлом. Может быть чемпионат мира, но это будет совсем другая история.

Новые правила

DeDe: Ты не можешь касаться тренажёра, ты не можешь выходить за маты, чтобы лучше рассмотреть зацепки.
Все эти нововведения работают не на клаймеров. На мой взгляд, пользы от них никакой. Они не помогают выступать и не добавляют зрелищности. В чём тогда смысл?

MR: Твои любимые места соревнований, Гренобль?
DeDe: Гренобль, конечно. Мой родной город. Я там часто выигрываю. И Аржентьер ля Бессе.

MR: А для льда?
DeDe: Киров

MR: Ты продолжаешь выступать в ледолазании?
DeDe: Три года назад я прекратил выступать в соревнованиях по ледолазанию. 2002 год был моим последним «ледовым» сезоном.

MR: Почему?
DeDe: На каскадах нельзя падать, - слишком опасно. Впрочем, на соревнованиях тоже лучше избегать срывов.
Ледолазные старты в нынешнем варианте слишком похожи на скалолазные. Но изначально, в основе, лежала совсем другая идея.
Я надеюсь, что ледолазание вернётся к своим истокам, к элегантности, стилю, эстетизму, сейчас это соревнования «инструментов», а не спортсменов. Это всего лишь моё мнение, возможно, кто-нибудь думает иначе.

MR: Тебе удавалось совмещать успешные выступления в ледолазании и скалолазании. Как насчёт болдеринга и трудности?
DeDe: Чтобы совмещать две соревновательные дисциплины нужна сильная мотивация. У меня нет на это ни желания, ни времени. Я хожу длинные маршруты, но выступаю только в болдеринге. Необходимо всё своё время отдавать скалолазанию, чтобы успешно совмещать два вида, нарабатывать так называемый «скалолазный интеллект».

MR: Как ты работаешь?
DeDe: Лазаю в Бло.
Все аспекты важны: психологический, накапливание опыта, работа над мотивацией, желание побеждать, желание достать зацеп, ментальная работа, но всего этого недостаточно, нужно тренироваться. В этом году мне не хватало тренировок.

MR: Ты предпочитаешь лазить с теми, кто сильнее тебя или наоборот?
DeDe: Я люблю лазить с сильными напарниками, но никакого соревнования между нами, неважно, кто сделает блок (болдеринг – А.П.), ты или кто-то другой. Иногда я лажу с более слабыми клаймерами, и они меня «делают». И это нормально.
Я стараюсь проводить тренировки с разными скалолазами, у каждого есть свой стиль, а мне есть, что перенять. Когда я был моложе, я много лазил с реальными клаймерами, мне это очень помогало поднять свой уровень, как технический, так и физический. Сегодня это стало моей сильной стороной.

MR: О личном
DeDe: В этом сезоне у меня плохо с мотивацией. Мы расстались с подругой, c которой прожили вместе довольно долгое время, я был очень влюблён.
Любовь – это настоящий мотор для тренировок, для жизни, очень важная составляющая для меня. Стабильность, которая давала мне много сил. Теперь это утеряно. Даниэль Дюлак холостой.

MR: Ты сильно рискуешь
DeDe: Нет-нет, так и напиши: Даниэль Дюлак холост и открыт для предложений

Окончание следует. Интервью с победителями кубка Жеромом Мейе и Сандрин Леве...

Фоторепортаж


Ольга Бибик

Юлия Абрамчук

Эмили Абграль

Джанни Лаварда

Мелани Сон, Джанни Лаварда

Ольга Бибик

Мо Ансад

Лейр Агюир

Мелани Сон

Анна Штохр

Анна Штохр

Анна Штохр

Кристиан Коре

Салават Рахметов

Серик Казбеков

Кристиан Коре

Даниэль Дюлак

Салават Рахметов

Кильян Фишхубер

Лоик Кэдио

Лоик Кэдио


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100