Можно лазить? В Бло можно жить.... Лезть тяжело. Зацепок практически нет, то что есть называют забавным словом "слопер". Слопер, слопер, слопер. Намагнеженная ладонь с размаха прикладывается к чешуйчатой поверхности..." />

Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Районы и маршруты >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Игорь Ивашура, Мюнхен, CYKNAX Ent

В Фонтебло можно лазить...


Можно лазить? В Бло можно жить....

Первое впечатление.
Дождь, луч налобного фонарика выхватывает из темноты искры падающих капель. Парковка в предместьях Фонтенбло похожа на декорацию для фильма ужасов. Разбросанные по ковру прошлогодней листвы палатки оживают силуэтами, бегающими по их матерчатым стенкам. Театр теней в равномерном шуме моросящего дождя. Это удивительное место, обозначенное на карте как "бивак у ипподрома", навязывает глючное настроение.

Второе впечатление.
Ипподром. Сегодня скачки. Суетливые французские мужчинки носятся вдоль огороженного сеткой трека. Время от времени оранжевые квитки ставок взлетают как конфетти из хлопушки и прилипают к мокрой траве у ног проигравшего. Скрип захлопывающейся двери подёрнутого ржавыми полосами «Рено», замирающее в лиственном лесу тарахтение изношенного мотора.

Третье впечатление.
Скалы, скалки, камни... Похоже на кладбище динозавров. Хищная пасть, развёрнутая к дюне. Выглядывающая из-под панциря черепашья морда. Куль де Шьен. Покрытый жёлтым песком склон наводит на мысли о море. Вместо него повсюду бульники. Большие и не очень: как дом, как звери, как моллюски.

Четвёртое впечатление.
В этом лесу живут странные люди. Они кучкуются, сходятся и расходятся. В рюкзаке на груди - магнезия и паф с канифолью, за спиной - прямоугольник складного матраса. Из матраса торчит палка с прикрученной лейкопластырем зубной щёткой. Они решают свои "проблемы". У некоторых этих проблем несколько. Проблемы у каждого свои. Некоторые проблемы решаются только сообща, и тогда несколько человечков собираются вместе, стаскивают со спины складывающиеся матрасы, выкладывают ими пол у камня и начинают исполнять забавную пантомиму. Прикасаются к камню, спрыгивают, некоторые взбираются наверх… Зачем они это делают? Всё равно ведь бульник не сдвинуть.

Пятое впечатление.
Лезть тяжело. Зацепок практически нет, то, что есть, называют забавным словом - "слопер". Слопер, слопер, слопер. Намагнеженная ладонь с размаха прикладывается к чешуйчатой поверхности. Ползком по-пластунски вверх. Шаг, ещё шажок… Всё! Ноги стоят на микроскопических неровностях, руки легли на плоскость вершины камня - надо вылазить. Как? "Мэнтельн". Ненавистное слово, применяемое в описании подобных выходов. Напрягается всё, вечером узнаешь о существовании мускулатуры в местах, в которых ты не подозревал её наличия.

Шестое впечатление.
Тройка. Или четвёрка? Нет, я не путаю - это тройка. «Тройка бэ». Этого не может быть. Так просто не бывает. Предыдущий камень был оценён «четвёркой а». Хм. Лучший результат третьего дня - пятёрка. Санаторий для лечения от чрезмерных амбиций. На четвёртый день абстрагируешься от категорий и начинаешь следовать чувству прекрасного. Болдеринг в Бло прекрасен.

Седьмое впечатление.
Всё закончилось. Последний камень, последний глоток вкусного дыма, отъезд. Рука прикасается к холодному шершавому песчанику. Короткое мгновение раздумываешь и уже в следующий момент скидываешь матрас со спины, озираясь на ждущих друзей со стоном натягиваешь туфли и через секунду уже лезешь наверх. Три перехвата и - счастье. Зажмурившись, подставляешь лицо под лучи весеннего солнца. Фонтенбло. Мы вернемся…


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100