Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Справочная информация >


Всего отзывов: 1 (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 3.00


Информация предоставлена :Федерацией альпинизма России

МЧС составило рейтинг летальности экстремалов

В России в ДТП гибнет 2,5 человека на 10 000 жителей, а из 10 000 альпинистов погибает 24.

В ходе работ по возрождению в 2007 году подготовки альпинистов на жетон «Спасательный отряд» МЧС направило в адрес ФАР аналитическую справку, касающуюся проблем безопасности в туризме (стоит сразу отметить, что под термином «туризм» в МЧС подразумевают все виды экстремальной деятельности – альпинизм, скалолазание, спелеотуризм, горный туризм, сплав и т.п.).

Вот несколько цитат из справки МЧС:
«… Согласно данным статистики, на каждые 10 тысяч человек приходится погибших:
- в альпинизме – 24
- в сплавах по рекам - 15
- в лыжном туризме – 5
- в горно-пешеходном туризме – 4 ».
Как видно из цифр, в «рейтинге летальности МЧС» альпинизм стоит на первом месте. Кстати, летальность при ДТП в России в 2005 году составила 2,5 человека на 10 000 жителей (35 тысяч погибших на 142 миллиона россиян).

«… На спортивных самодеятельных маршрутах (при неорганизованном туризме) основными причинами происшествий с туристами остаются:
- гибель на воде (46 от общего числа происшествий, в том числе при перевороте плавсредств - 40)
- травмы в условиях горного рельефа (45 от общего числа всех происшествий)…».

«…Наиболее часто происшествия, связанные с гибелью и травматизмом туристов, отмечаются на Кавказе, Южной Сибири (Алтай, Саяны), Европейском центре и Урале. Эти данные свидетельствуют, что большинство происшествий происходит в районах, давно освоенных в туристском отношении.
На первом месте среди них стоит Кавказ, причем не Центральный, высокогорный и труднодоступный, а обычно - причерноморские склоны Западного и Северного Кавказа. Замыкают список территории, сравнительно мало освоенные, посещаемые большей частью достаточно опытными туристами, например, Кольский полуостров и Дальний Восток…». С полной версией аналитической справки можно ознакомиться на официальном сайте МЧС http://www.mchs.gov.ru/article.html?id=11698


Отзывы (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 3.00
Сортировать по: дате рейтингу

Что опаснее???

Интересно, что опаснее экстрим или например всякого рода алкоголизм (курение в пастели, пьяные драки и т.п.) Я думаю, что, если суждено повеситься - не утонешь точно)) Так что вперед и с песней! А точнее не с песней(хотя с ней веселей), а с головой. Сначала думаем, а потом делаем. Дерзайте и у вас всё получится! Ведь "только смелым покоряются моря"! :)
 

Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100