Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Камчатка >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Вадим Неворотин, Москва

Два восхождения на Ключевскую сопку

К написанию очерка о Ключевской сопке побудила меня трагедия, случившаяся на её склонах в сентябре этого года. Пишу, поскольку сам совершил восхождение на неё несколько лет тому назад.

В августе 2004 года я с друзьями Николаем Герасимовым и Сергеем Долженком решили сходить на вулкан Ключевская сопка.

Ранее я сходил на вулканы:

  • Килиманджаро — высочайший вулкан Африки, находящийся на северо-востоке Танзании, высочайшая точка континента (5895 м)
  • Фудзияма вулкан на японском острове Хонсю в 90 километрах к юго-западу от Токио. Высота вулкана — 3776 м
  • Таранаки — вулкан с правильной конусоподобной формой на западе Северного острова Новой Зеландии высотой 2518 метро.
  • Руапеху — действующий вулкан в центре Северного острова Новой Зеландии. Является самой высокой точкой Северного острова Новой Зеландии высотой 2797 метров.
  • На Фудзияме, которую мы штурмовали в марте 2002 года, мы накувыркались в полной мере для зимнего восхождения. В это время Фудзи покрыта коркой жесткого фирна и для восхождений закрыта. И мы штурмовали её «аки тати в нощи». Чудом избежали аварии. Поднимались одни сутки, спускались двое.

    Ключевская Сопка - действующий вулкан на востоке полуострова Камчатка. 56°0400 с. ш., 160°3800 в. д. Самый высокий активный вулкан в Евразии. Высота варьирует от 4750 до 4850 метров над уровнем моря. Диаметр кратера 300 м. Вулканическая активность происходит примерно один раз в 5 лет. Последняя была в 2002 году.

    Находится на территории природного парка «Вулканы Камчатки» в окружении «братьев», самые крупные из которых — Камень, Безымянный, Толбачик, Ушковский. Маршруты восхождений имеют категории сложности порядка 2А.

    Помощь в организации мероприятия оказал Владимир Шатаев , дав координаты камчатских альпинистов В.Карпенко и Ю.Петрашова , которые существенным образом содействовали успеху нашей авантюры. Этот год оказался не совсем удачным для восхождений на Ключевскую. Погода была плохой, на гору, как говорили, никто до нас не поднялся. Четверка польских альпинистов улетела с концами, не поднявшись на вершину.

    Хроника экспедиции:
    17 августа Вылет из Москвы, 6700 км. Время полета около 9 часов.
    18 августа Знакомство с Петропавловском- Камчатским.
    19 августа Трансферт рейсовым автобусом в Ключи, 400 км на север, 026 м над уровнем моря.
    20 августа Подъем в лагерь 1 (Цирковая) - 1400 м.
    21 августа Подъем в лагерь 2 , ночевка - 2500 м.
    22 августа Подъем в лагерь 3, ночевка - 3400 м.
    23 августа Восхождение на вершину Ключевской - кратер,4750 м. Спуск к палатке на 3400 м.
    24 августа Спуск в п.Ключи.
    25 августа Отдых в Ключах. Evening party.
    26 августа Трансферт на горячие источники в Эссо.
    27 августа Relaxing в источниках Эссо.
    28 августа Сплав по икорной реке Быстрой.
    29 августа Возвращение в Петропавловск - Камчатский.
    30 августа Экскурсия в П-К, встреча с торпедной АПЛ на траверзе Авачинской бухты.
    31 августа Поездка на Тихий океан.
    01 сентября - возвращение в Москву.
    Расстояние от Москвы до Петропавловска Камчатского 6700 км. Пролетаем без посадок за 9 часов. Город расположен на берегах Авачинской бухты Тихого океана.

    С умеренной дозой алкоголя время в полёте прошло незаметно.
    Нас встречают альпинисты и сопровождают до гостиницы у подножья Николаевской сопки в центре города, население которого около 150 тыс. человек.
    Петропавловск-Камчатский основан в 1740 году.

    В 1854 году гарнизон города отстоял нападение англо-французского флота. Главная достопримечательность города это горнолыжная база «Эдельвейс» находится в черте города Петропавловск-Камчатский, на сопке Петровской. Основателями и вдохновителями её являлись супруги альпинисты Людмила и Герман Аграновские.
    Памятник товарищу Ленину с цветами вдохновляет.

    Рано утром следующего дня рейсовым автобусом выезжаем на север в поселок Ключи, который находится в 500 км на реке Камчатка неподалеку её впадения в Тихий океан. Асфальт на дороге заканчивается сразу за городом. Грунтовка ровная, но пыльная. Время в пути с учетом паромной переправы около 8 часов.

    Останавливаемся в частном секторе у гостеприимных хозяев. Утром следующего дня на грузовике выезжаем в сторону Ключевской. Едем по лавовой пыли около 30 км. Далее пешком до отметки 1400 метров - домик вулканологов «Цирковая». Тепло, сухо. Нары. Здесь оставляем лишнее снаряжение, продукты и прочий скарб. После об этом горько сожалели. Лихие людишки подобрали все, кроме моей зубной щетки.

    Выходим рано утром. Из снаряжения берем:
    -основную веревку, 8мм, 40 метров,
    - кошки, 3 пары
    -палки телескопические, 3 пары
    -палатка высотная фирмы BASK
    -спальные мешки
    -фонари, очки, газовая горелка
    - на ногах двойной вибрам
    - теплая мягкая рухлядь
    Путь в основном проходит по вулканическому рельефу, снега нет. Крутизна не более 20o.

    Останавливаемся где-то на отметке 2500 метров. Наличие палатки упрощает поиск места ночевки.

    Перед сном читаем книжки, травим небылицы. Самочувствие хорошее.

    Просыпаемся, хорошо отдохнувшими. Планируем подняться в штурмовой лагерь где-нибудь на 3400 метрах. Крутизна склона 30-40o. Идем одновременно, связавшись на всю длину веревки. Крутые фирновые взлеты проходим попеременно. Двигаемся галсами так чтобы не быть друг под другом. К обеду выходим по очереди на край кратера. Вулкан спит. Грунт вязкий, горячий. Пахнет серой. Фотографируем. Уходим вниз, не дожидаясь отравлений. К палатке спускаемся к 17 часам.

    На следующий день 24 августа спускаемся в Ключи долгой дорогой около 30 километров. Здесь нас ждет горячая встреча и теплый приём.

    Утром отправляемся на автобусе на юг 200 км в поселок эвенков Эссо, знаменитым горячими источниками и наличием гостиницы. Здесь мы расслабляемся по полной программе. Температура воды на входе 65oС. Тепло. Один день используем для сплава по реке Быстрой. Нерест горбуши видим, медведей нет.

    Расслабившись, утром 29 августа возвращаемся в Петропавловск - Камчатский.

    Николай Николаевич, как государственный человек, улетает в Москву, а я и Сергей продолжаем наше путешествие. На любезно предоставленном нам внедорожнике отправляемся по северу Авачинской бухты на берег Тихого океана. А далее, как в песне: «И на Тихом океане свой закончили поход».

    В Москву улетели 1 сентября. Поездкой на Камчатку остались очень довольными.

    А теперь вопрос - к чему все это повествование. Ведь всегда и везде люди идут по свету в туристические походы, альпинистские восхождения. А потом из дальних странствий возвратясь, радуют своих родных и близких достигнутыми результатами. И мы были не исключение.

    А вот в сентябре этого года при восхождении на Ключевскую сопку, что на Ключевской погибают девять молодых людей в течение трех суток на высоте выше 4000 метров.

    Прошел всего лишь один год с того времени как на Эльбрусе в сентябре месяце погибли пять восходителей, из которых были четыре женщины. Урок был не усвоен.


    Хроника события
    Группа численностью 12 человек вышла на восхождение 2 сентября с ночевки на высоте 3300 метров в 16 часов на перевале Вулканологов. В ночь, с 2 на 3 сентября, группа пошла на штурм Ключевского вулкана.

    С высоты 4000 метров с маршрута сошли два участника из-за плохого самочувствия в сопровождении гида. Восхождение продолжили восемь участников и гид. На высоте около 4500 метров произошел срыв. Три человека погибли сразу, потом умерли еще двое. Выжившие задержались на отметке 4158 метров.

    Гид Иван Алабугин, взяв спальники, палатку, газовую горелку, баллон, еду, горячий чай в термосах, с 3300 пошел наверх, где произошла трагедия. Когда он поднялся к пострадавшим на высоту 4158 метров, старший гид Андрей Мищенко со сломанной ногой уже находился в бредовом состоянии. 4 сентября он умер. В ночь на 5 сентября температура опустилась до минус 20 градусов. Алабугин вернулся на 3300 через двое суток, 5 сентября днем. Спустился к домику вулканологов тогда, когда умер последний из туристов. По непонятной причине гид не организовал спуск уцелевших участников.

    Выжившие –два участника и гид были эвакуированы спасателями из Петропавловска вертолетом с высоты 3300 метров 6 сентября. Тела погибших были вывезены 7 сентября с высоты 4158 метров.

    Вероятные ошибки:
    1. Сентябрь не время для восхождения на Ключевскую. Поздно..
    2. Непрофессионализм руководителей. Необходимо было предусмотреть ночевку выше 4000м, а не ломиться в один день на 1500 метров. Идти вверх с одной веревкой на девять участников было самоубийством. Далее, Алабугин должен был начать спуск 3-4 сентября уцелевших участников, не дожидаясь их смерти.
    3. Неготовность участников к восхождению на пятитысячник. Срыв одного повлёк падение остальных. Не смогли задержаться. Маршрут выше 4000 м требует умения ходить и страховаться на фирне. Хождение по девять человек на одной веревке недопустимо!
    4. Отсутствовал спасательный отряд, что недопустимо для восхождений в удаленном районе. 500 км от Петропавловска. Спасатели из Петропавловска поднялись к пострадавшим только на четвертый день 7 сентября.
    5. Недопустимость восхождения с перепадом 1500 метров без бивуачного снаряжения. Авантюризм.
    Очень жаль молодежь!

    Уже позднее вместе с Николаем Дмитриевичем Черным я сходил на вулканы Южной Америки в Эквадоре — Котопахи (5911 м) и Чимборасо (6267 м). Тоже успешно.

    Петропавловск-Камчатский с горнолыжной базы «Эдельвейс».

    Авачинская бухта

    Память о предках

    Ключевская сопка, 4850 м

    На маршруте

    Ночевка, 3400 м

    Выход на кратер

    Кратер, 4750 м

    Возвращение

    Выше только небо

    Evening party. Радость возвращения

    Кижуч

    Дары Камчатки

    Река Быстрая

    Чай с дымком

    И в Тихом океане свой закончили поход.

    На долгую память


    Николай Герасимов по этому случаю написал стихотворение «СЧАСТЬЕ»

    Вы когда-нибудь пили чаёк с дымком?
    А пунцовое солнце в руках держали?
    Пот, глаза выедающий, вам знаком?
    Вы валились в медовые травы ничком
    На опорном краю державы?
    Вам коробка спичек спасала жизнь?
    На неделю хватало краюхи хлеба?
    Сухожилий струны у вас рвались,
    Когда вас вершина тянула ввысь
    И лавиной сердце ломилось в небо?
    А речной перекат, как старый шаман,
    Вам до самого донышка вспенивал душу?
    Вы читали когда-нибудь ночь напролёт
    У костра стихи очень давнему другу?
    Вам знакомо, как дождь три недели льёт,
    Как пурга на клочья палатку рвёт,
    Как по осени птицы стремятся к югу?
    А слабо, сбросив с плеч груз прожитых лет,
    Расплескать по кружкам вино рассвета,
    Каждый день встречать, как от Бога привет,
    Сто дорог пройти, сто подошв стереть,
    А в конце пути полыхнуть кометой?..


    Другие материалы автора:

    Памяти восьми

    Новый Год в Домбае

    Восхождение на Манарагу

    Пик Победы


    Читайте на Mountain.RU:

    2022 год. Профилактика по предупреждению несчастных случаев.
    Трагедия на вулкане Ключевском в сентябре этого года

    Выживший на Ключевской сопке гид Иван Алабугин арестован до 15 января 2023 года

    Выживший на Ключевской гид взят под стражу

    Александр Абрамов о коммерческом альпинизме в России

    В Новосибирске прошёл суд над Директором Extreme Time Андреем Степановым

    С Ключевской сопки эвакуировали тела погибших

    Туристическая группа терпит бедствие на склонах Ключевской сопки. Выжившие эвакуированы

    Трагедия на Эльбрусе. Взгляд участника спасов

    События на Эльбрусе 23-24 сентября глазами участника восхождения Дмитрия Долгова

    Эльбрус. Точка невозврата. Первая серия


    Поделиться ссылкой

    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100