Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Алтай >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Бездитко Сергей, г. Москва

Информация-обзор о горах южной части хребта Чихачёва в монгольском Алтае

Оглавление:

1. Монгольский Алтай
2. Варианты заездов, таможенные и пограничные формальности
3. Вершины, перевалы, маршруты в хр. Чихачёва
4. Заключение

Читайте на Mountain.RU статьи Сергея Бездитко:
Отчет о лыжном путешествии VI категории сложности, совершённом в феврале-марте 2004 года по Восточному Алтаю, Монголии, Западному Саяну
Освоение Монгольского Алтая продолжается
Как мы "отдыхали" в лыжной шестерке
Восхождения на Монгольском Алтае. 2003г.
Цена, которую мы выбираем

На Конкурс "Лучшее описание горного района"

1. Монгольский Алтай

Хребет Чихачева является номинальной границей Тувы и Алтая, по наиболее высокой, южной части проходит также государственная граница.


(Hi-res(600Кб))
Для хр. Чихачева характерны сглаженные формы вершин и глубокое расчленение долинами. Горный узел Тургэн-Ула, относящийся к системе хребта Чихачева, но отличающийся от него альпийскими формами рельефа, значительной высотой и развитым оледенением, находится в Монголии. Это высшая точка всего региона (в. Тургени-Эхини-Ула, 4029,3 м).

Массив имеет облик типичного высокогорья с развитым оледенением (наиболее крупный ледник залегает на северном склоне в.Нарин-Голин-Эхини-Ула, 3952 его длина около 5 км).

Меридиональной долиной р. Аспайты массив делится на две части. Высшая отметка на российской территории - узловая вершина 3601м (пик Компромисс).

Район посещается крайне редко, известны всего лишь 2 пройденных успешных маршрута. Толчок к освоению спортивных возможностей массива дал питерский классный турист-альпинист Константин Бекетов.

Более детально ознакомиться с особенностями района можно в его отчёте за 2001 г., а также отчётах Бездитко Сергея (Москва) и Вадима Нуриджанова (Уфа) за 2004 г. на сайте http://www.tourism.ru/ :
http://www.tourism.ru/phtml/users/get_report.php?37
http://www.tourism.ru/phtml/users/get_report.php?384
http://www.tourism.ru/phtml/users/get_report.php?381 .

 

Наиболее рекомендуемое время путешествий и восхождений в массиве Тургэн-Ула – февраль и июнь-август.

Топографическая карта района хр. Чихачёва (Hi-Res (6 Mб))

2. Варианты заездов, таможенные и пограничные формальности

Основной вариант заезда в район - славный Чуйский тракт. Из г. Барнаула или Бийска, предварительно заказав автотранспорт, необходимо доехать (примерно за 1,5 дня) до пос. Ташанта, где находится таможенный терминал.

Для законного посещения территории Монголии необходимо заранее оформить визы в Посольстве Республики Монголия (Борисоглебский пер., д. 11, тел. 290-67-92).

Визовые формальности (рекомендации группы путешественников под руководством новосибирского гида М. Лучко, сентябрь 2005 г.)

Для туристической поездки в Монголию требуется виза.

Адрес посольства Монголии:
191069 Москва,
Борисоглебский пер, д.11
(ст. метро «Смоленская», рядом с Новым Арбатом)

Дополнительную информацию о номерах телефонов, факсов и адресах электронной почты можно получить на сайте посольства http://www.mongolianembassy.ru/

Адрес консульской службы:
Москва,
Спасопесковский пер., д.7/1
(ст. метро «Смоленская» и «Арбатская», рядом со Старым Арбатом)
тел.: (095) 241-1548
факс: (095) 244-7867

Необходимые документы для получения визы: 1. Загранпаспорт
2. Копия страницы загранпаспорт со сведениями о владельце
3. 2 ч/б фотографии 3х4
4. Заполненная анкета.

Обычная виза делается за 5 рабочих дней, стоимость – 900 руб.
Срочная виза делается за 1 день, стоимость – 1650 руб.
(данные на лето 2005 года)

Прием документов с 09.30 до 12.00.
Выдача с 16.00 до 17.00

Туристы, находящиеся в Монголии больше 30 дней, должны зарегистрироваться в Улан-Баторе (в бюро информации и регистрации граждан) или в местном отделении полиции по мести пребывания.

Примечания переживших оформление визы:

1. Несмотря на то, что у посольства Монголии есть сайт, обновляется он не регулярно, поэтому информация, взятая оттуда, может оказаться неактуальной. Особенно это касается формы анкет для получения визы
2. Выяснять какие-то вопросы касательно оформления визы по телефону не представляется возможным. Во-первых, сотрудники консульства, с которыми нам доводилось сталкиваться, не очень хорошо говорят по-русски. И если в личной беседе этот недостаток можно компенсировать, применяя язык жестов, то в телефонном разговоре вас могут просто не понять. Во-вторых, чаще всего в консульстве или вообще никто не подходит к телефону, или там включен модем (скорее факс – прим ред)
3. Если есть возможность, нужно лично приехать в консульство и убедить сотрудника, сидящего на приеме/выдаче документов, что вам необходим образец анкеты на получение туристической визы. Если вас будут убеждать в том, что анкету должны выдать в турфирме, настаивайте на том, что в турфирме анкеты старого образца или просто отсутствуют. В противном случае вы рискуете переписывать свою анкету «на коленке», потому что при приеме документов выяснится, что она заполнена не на том бланке
4. Рядом с окном приема/выдачи документов есть информационный стенд, с содержанием которого тоже имеет смысл ознакомиться, даже если вы изучили сайт посольства вдоль и поперек. Там может быть более новая информация
5. Если вы все-таки заполнили анкету неправильно, не отчаивайтесь. Работники консульства вполне лояльно относятся к тому, что анкеты переписываются прямо на месте.

Дополнительная информация:

Генеральное консульство Монголии в Улан-Удэ:
Улан-Удэ, ул. Профсоюзная, 6.
Тел. 342-145, 342-445.
E-mail: irconsul@angara.ru

ПОСОЛЬСТВО РФ В МОНГОЛИИ.
Enkhtayvany gudamzh, A-6, Ulaanbaatar, Mongolia
P.O. Box 661, Ulaanbaatar-13, Mongolia
Тел. (+976-1) 327 071, 327 506.
Факс (+976-1) 327 018
E-mail: embassy_ru@mongol.net

Граница и таможня

На российско-монгольской границе (протяженностью почти 3500 км) открыты 10 пунктов пропуска: 8 автомобильных и 2 железнодорожных.

Мы пересекали границу через автомобильный КПП «Ташанта - Цаганнуур», расположенный в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

Адрес таможенного поста Ташантинский (Горно-Алтайская таможня):
649787 Республика Алтай,
Кош-Агачский р-н, п.Ташанта
Тел.: 8-38842-22289

Время работы с 09.00 до 18.00 кроме субботы и воскресенья
Перерыв на обед с 13.00 до 14.00

Дорога от пункта от российского пункта пропуска до монгольского идет через перевал Дурбэт-Даба (2400 м), ширина нейтральной полосы составляет 23 км.
На самом перевале установлены пограничные столбы (старые, советских времен, и современные) и шлагбаум.

Во-первых, российские пограничники в который раз проверяют у этого шлагбаума документы. Во-вторых, у него останавливают машины, едущие со стороны Монголии, если российский терминал слишком загружен.

Сразу за шлагбаумом, если ехать с российской стороны, асфальтовая дорога заканчивается и начинается грунтовка.

На КПП существует правило: на нейтральной полосе не должен оставаться никто. Следовательно, вы должны успеть пересечь границу до закрытия терминалов. Если вы не успеваете, на следующий день придется начинать всю процедуру оформления документов заново.

Особенности оформления автомобиля:

Для въезда на территорию Монголии на личном автомобиле достаточно международных водительских прав, никакие иные разрешительные документы российского ГИБДД не требуются. Также не требуется заменять российские автомобильные номерные знаки на монгольские. Если машина управляется по доверенности, требуется нотариально заверенная доверенность.

При пересечении границы взимаются местные сборы. Российская сторона взимает сборы за оформление автомобиля и при въезде в Россию – около 6 долларов США (в рублях) за санобработку. Монгольская сторона взимает налог на транспорт и страховку – всего около 30 долларов США.

Данные об автомобиле сносятся владельцем в таможенную декларацию и поступают в компьютерную базу данных монгольской таможни.

Особенности ввоза/вывоза различных товаров:

1. Спортивное и экспедиционное снаряжение временно ввозится в Монголию без ограничений

2 . На территории Монголии разрешено использовать автомобильные рации, спутниковые телефоны и GPS без ограничений, соответственно ввоз их тоже ничем не ограничен. Проблемы возникают на российской таможне, которая требует декларирования подобной техники с указанием заводских номеров и т.д. Предпочтительно пользоваться сертифицированными в России приборами, в противном случае, если вам и удастся их вывезти, то вот ввезти обратно – нет

3. Запрещен ввоз в Монголию наркотических, отравляющих и взрывчатых веществ, а также не консервированных мясопродуктов

4. Запрещен ввоз на территорию России рыбы и мяса из Монголии

5. Ввоз охотничьего оружия осуществляется по общим правилам ввоза охотничьего оружия и при наличии международной лицензии. На границе владельца оружия должен встречать представитель монгольской стороны с разрешительным документом из монгольской полиции. В документе должны быть указаны название оружие и серийный номер ствола.

6. Валюта ввозится и вывозится из Монголии без ограничений.

Важные примечания:

1. Таможенный пост Ташантинский – это вполне современный терминал, оборудованный аркой металлоискателя (которая не работала) и рентгеновским аппаратом, как в аэропортах. Таможенники вполне лояльно относятся к туристам с рюкзаками, - им хватает проблем и с «челноками». Чтобы не вызывать лишних вопросов, желательно сразу предъявить для досмотра один баул со снаряжением, тогда не придется разбирать все рюкзаки

2. На монгольской стороне открывать новый терминал только собирались. Пока таможня и пограничники сидят в одноэтажном домике, а из всех средств досмотра используют только визуальный осмотр. Это значительно ускоряет процесс оформления

3. При выезде из Монголии требуется заполнять специальную декларацию, в которой указываются основные сведения о выезжающем, а также отмечается наличие/отсутствие симптомов инфекционных заболеваний (чумы и холеры). Образцы заполнения декларации на русском и английском языках на КПП имеются. Стоимость бланка декларации – 3 руб, так что желательно иметь при себе мелкие деньги

4. При въезде в Россию на российском терминале машина подвергается санобработке (ящур), а люди проходят медосмотр (внешние симптомы чумы и холеры). Вся процедура занимает 2-3 минуты

5. Даже если нет очереди, на прохождение границы требуется 2-4 часа в лучшем случае

6. Если вы собираетесь пересекать границу в пятницу, занимать очередь нужно с ночи. Особенно если вы едете со стороны Монголии: к открытию КПП там скапливается несколько десятков машин, в основном набитых «челноками». Досматривают их долго

7. Если все-таки вам придется ночевать у границы, сделать это можно прямо в машине, не выезжая из очереди

8. Установленный для жителей Кош-Агачского района льготный порядок пересечения границы отменен, так что даже местный житель при въезде в Монголию должен иметь загранпаспорт с визой или общероссийский паспорт и приглашение. Это нужно учитывать, если вы собираетесь пересекать границу на машине с местным водителем.

Предварительно, перед путешествием, рекомендуется зарегистрироваться в местных ПСО.
Поисково-спасательные отряды МЧС РФ, действующие в прилегающих горных районах:
1. Западно-Сибирский ПСО им. В.В. Зюкова, г. Барнаул, ул. Папанинцев, д. 190, тел. 62-29-00 местный, начальник - Иванов Владимир Анатольевич.
2. Тувинский ПСО, г. Кызыл, ул. Правобережная, д. 7, тел. 9-05-84 местный, начальник - Даржаа Ольга Мароовна.

2.3. Другие варианты

Группам, решившим планировать маршрут в данном районе, мы настоятельно рекомендуем воспользоваться услугами ООО «БийскАлтайТур», телефоны: (3854) 233111, 719600(диспетчер).E-mail: ivan@mail.biysk.ru, bialtur@mail.biysk.ru. . Руководитель – Замчалов Иван Юрьевич. Машину можно заказать как на вход, так и на выход заранее.
В Бийске не проблема нанять машину в любую точку Алтая. Действует кампания ООО «БийскАлтайТур». Стоимость заброски по асфальтовым дорогам примерно 5 рублей/км, вездеходная заброска по договоренности.
Из посёлка Кош-Агач перестал ходить рейсовый автобус до Горно-Алтайска, все пользуются услугами частных таксистов. В Горно-Алтайске уже нормально работает автовокзал, есть расписание, и ждать автобуса до Барнаула не надо.
Так же многие предпочитают частные такси, что равно по цене с рейсовыми автобусами, но комфортнее.

Рекомендуем тщательно ознакомиться с вариантом попадания в район из означенных выше отчётов К. Бекетова, С. Бездитко и В. Нуриджанова (!).

3. Вершины, перевалы, маршруты в хр. Чихачёва

3.1. Вершины

Альпинистское освоение района - ещё впереди, но особенно богата возможностями стеновых восхождений г. Нарин-Голин-Эхини-Ула, 3952 м.

3.1.1. Высшая точка юж. части хр. Чихачёва - г. Тургэни-Эхини-Ула, 4029 м.

25 сентября 1982 г. совершено одиночное первовосхождение геологом Курайской ГРЭ Мингео СССР В. Ермаковым. (Маршрут со стороны водораздельного перевала Тургени-Гол – Талаин-Гол). Последующие зимнее и летнее радиальное восхождение 2004 г. проходило в связке: пер. Джучи-хан + пер. Защитников Отечества + г. Турген-Ула. (2Б-3А к.с.).


В. Тургени-Эхини-Ула с пер. Защитников Отечества
от базового лагеря на леднике Талаин

В. Турген-Ула. Предпоследнее препятствие
– фирновый гребень

В. Тургени-Эхини-Ула с в. Угэдэй

3.2. Перевалы

Район массива г. Турген-Ула компактен. Поэтому он использовался для исследовательско-первопроходческих целей, а далее тур. группы уходили на традиционные маршруты в горы юго-западной Тувы, в Шапшальский хребет или хребет Цаган-Шибету. Спортивные возможности данного горного узла позволяют совершать восхождения до 5 к.т., горные походы до 5 к.с., пешие и лыжные походы - до 6 к.с. (в связке с соседними районами).

Перевалы и связки, пройденные группой С. Бездитко (Отчет >>):

-пер. Таутеке (3288, 1Б, п/п)


Седловина пер.
Таутеке

Верховья левого истока р. Тургени-гол. Путь спуска.
Видны возможные перевалы в цирк пр. Богуты

-пер. Джучи- Хан (3300, 2А, п/п)


Верховья правого истока р. Тургени-гол. Вид
из под пер. Подсолнечный. Виден путь подъема к
пер. Джучи-хан и правый глухой цирк

Пер. Джучи-хан (2А) с
запада. Путь подъема
и спуска

Пер. Джучи-хан (2А) с востока
–связка: лед. и пер. Тююр (3600, 2А, п/п, рад) + в. Угэдэй (3850,1Б, п/в, рад)(2А) – траверс в. Андазын (2А, 3896, п/п, рад.)


Вид с гребня Турген-Улы на пер. Тююр,
в. Андазын, гребень в. Угэдэй

Пер. Тююр
(путь подъема)

Южная стена верш. Угэдэй

Пер. Тююр и в. Угэдэй

Восточная стена Андазын,
виден гребень к в. Нарин-Голин-Эхини-Ула

–пер. Защитник Отечества (3600, 2А, п/п, рад) – в. Тургэни-Эхини-Ула (4029,3, 3Атур, п/в/з, рад)


Подъем на верш. Турген-Ула по западному гребню.
Внизу виден пер. Защитников Отечества

–пер. Ирина (3363, (2А.), п/в, 1Б рад.)


Верховья правого истока р. Тургени-гол.
Центральный и орографически левый цирки.
Видны пер. Ирина и Подсолнечный

Подъем к пер. Подсолнечный
орографически левым бортом ледника.
Виден пер. Ирина

–пер. Подсолнечный (3335, 2Б, п/п)


Пер. Подсолнечный Вид из под пер. Джучи-хан

Подъем к пер. Подсолнечный. Выход на ледник

Седловина пер. Подсолнечный
с юга. Начало спуска

Пер. Подсолнечный, южные склоны.
Вид от озера.

Перевалы и связки, пройденные группой В. Нуриджанова:

–пер. Подсолнечный (3335, 2Б, п/п)

-связка: г. Компромисс (3601, 2А от р. Нарын-Гол п/в) – траверс на пер. Таутеке (3288, 1Б, летнее п/п)

–пер. Ледовый (3440, 2Б, п/п)


Вид на перевал Ледовый (2Б) из долины
р. Тургени-Гол

Вид с пер. Ледовый (2Б) в долину
реки Тургени-Гол

Спуск с пер. Ледовый (2Б).
Вторая веревка

–пер. Джучи-Хан (3300, 1Б, п/п)

–рад. (пер. Джучи-Хан – пер. Защитников Отечества (3600, 2А, п/п, рад) – г. Тургэни-Эхини-Ула (4029, 3А, п/в))


Вид на вершину Тургени-Эхини-Ула и
лагерь на перевале Джучих

Пер. Защитников
Отечества

–пер. 65 лет Победы при Халхин-Голе (1Б, 3320, п/п)

На пер. 65 лет Победы при
Халхин-Голе

Спуск на пер. 65 лет Победы при
Халхин-Голе с верш. г. 3342

4. Заключение

Романтики и любители первопроходов - приезжайте в благословенные горы Алтая и Тувы! И они не разочаруют вас.


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100