Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Люди >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Подготовил: Олег Маликов, Алма-Ата

Виктор Иванович Попов.
Из цикла Книга Памяти ушедших друзей

Виктор Иванович Попов, 1940 года рождения — погиб 26.05.2003 года, трекинг, Гималаи.

Попов Виктор Иванович окончил в 1965 г. географический факультет Казахского государственного университета им. С.М. Кирова в г. Алма-Ате. После службы в Советской Армии в Туркестанском военном округе в декабре 1966 г. начал работу старшим инженером Государственного проектного института «Союзводоканал проект».

С 1971 г. Виктор Иванович — начальник снегомерно-лавинной гидрографической партии Управления Гидрометслужбы Казахской ССР. В 1979 г. назначен заместителем начальника Казахского республиканского Управления по гидрометеорологии и контролю природной среды. В 1981 г. награждается знаком «Отличник Госкомгидромета СССР», орденом «Знак почета». С 1985 по 1994 гг. работает Заместителем начальника Камчатского территориального управления по гидрометеорологии и контролю природной среды. В 1986 г. защитил диссертацию на звание кандидата географических наук по теме: «Снежный покров и лавины Казахстанского Алтая».

С 1994 г. Попов В.И. работает ведущим научным сотрудником, доцентом лаборатории геоэкологических проблем горных территорий Института географии МОиН Республики Казахстан, преподает в Алмаатинском Государственном университете им. Абая. Виктор Иванович был вдумчивым ученым-исследователем и прекрасным организатором. По его инициативе и при непосредственном участии, была разработана трехлетняя программа исследований по рекреационной тематике горных районов Северного Тянь-Шаня, которая успешно была выполнена под его руководством.

Впервые для условий Казахстана под руководством В.И. Попова были разработаны методологические принципы рекреационной оценки горных территорий и составлена целая серия рекреационных карт, которые используются туристcкими и проектными организациями для ТЭО проектов и освоения территории. В 1997 г. при финансовой поддержке фонда Ф. Эберта им была организована Международная геоэкологическая экспедиция в Центральный Тянь-Шань с участием ученых Германии, Австрии, Узбекистана и Казахстана. Результаты экспедиции были опубликованы в книге «К сердцу Тянь-Шаня», выпущенной при его активном участии. Виктор Иванович неоднократно выступал с докладами на Международных конференциях, им было опубликовано более 30 научных статей.

Попов В.И. - один из первых «Снежных барсов Казахстана», Чемпион (1968 г.) и неоднократный призер (1966-67,1970 гг.) чемпионатов Советского Союза и Вооруженных Сил СССР. Руководил экспедициями и восхождениями на все семитысячники СССР. Совершал восхождения в различных горных районах: Тянь-Шане, Памире, Кавказе, Алтае, Камчатке, Альпах, вулкане Килиманджаро (5895 м.) в Африке. Лучшие восхождения: первое в СССР зимнее восхождение на п. Мраморная стена (6400) – 1966 г., первопрохождение траверса п. 6852 – п. Ленина (7134 м.) – Раздельная (6148м.) на Памире –1967 г., п. Хан-Тенгри – 1968 г., траверс п. Победы в Центральном Тянь-Шане – 1970 г. , восхождение по стене п. Кристатурн (Австрия) – 1969 г. Основатель мемориала «Погибшим в горах».


Виктор Иванович Попов. 1968 г. Траверс п.п. Шатры-Хан-Тенгри

1969 год. Виктор Иванович Попов. Фото из архива Бориса Студенина

По комсомольской путевке работал на Магнитке, потом поступил и окончил географический факультет КазГУ. Альпинизмом начал заниматься в секции КазГУ в 1961 г. под руководством С.Кудерина. Звание Мастера Спорта получил в 1968 г. Тогда же за траверс вершин Шатры - Хан-Тенгри под руководством Б.Студенина команда завоевала Золотые медали в Чемпионате Союза. 1966г - первое зимнее восхождение на п.Мраморная Стена. Руководил экспедициями и восхождениями на все семитысячники Союза. Снежный Барс. В 1970г. под его руководством был совершен сложнейший траверс пика Победы, во время которого на вершине им пришлось участвовать в спасработах, помогая группе альпинистов из Челябинска. Совершил восхождения в различных горных районах:Тянь-Шане, Памире, Кавказе, Алтае, Камчатке, Альпах, взошел на Килиманджаро в Африке.

Но альпинизм это только увлечение, а профессия требует времени, постоянного и упорного труда, новых знаний. Он уже заместитель начальника Гидрометслужбы. Благодаря его стараниям, в Казахстане создана дееспособная и квалифицированная снего-лавинная служба. "В эпоху, когда он непосредственно возглавлял это подразделение гидрометеорологического ведомства, и позже, когда его назначили заместителем главы всего Казгидромета, лавинщики Казахстана пользовались авторитетом и уважением во всем СССР. По нашим горам была разбросана сеть специальных станций, десятки снегомерных маршрутов протянулись на тысячи километров по ущельям и хребтам, аэровизуальные облеты в зимний период не прекращались ни на минуту. А результатами исследований тех лет диссертанты пользуются до сих пор."(Андрей Михайлов). Любимое детище – созданная им на Чимбулаке снеголавинная служба (ныне Центр гидрометеорологического мониторинга Алматы), начальником которой стал друг, постоянный партнер по альпинистской связке Игорь Кондрашов, превративший снеголавинную станцию в центр научной работы, защитивший докторскую диссертацию по прогнозу снежных лавин.

В 1985 году Виктору Попову предлагают на выбор районы СССР для дальнейшей работы в Гидрометслужбе СССР. Вместо Ленинграда он выбирает Камчатку и на десять лет погружен в новый интереснейший район. Он поднимается на вулканы и плавает по океану, путешествует по тайге и защищает кандидатскую диссертацию. Вернувшись в Алма-Ату погружается с головой в профессиональную и общественную деятельность. Его энергия не убывает, а только прибывает. Ему интересно все! Он влез на вулкан Килиманджаро и, если бы его не остановили, взял бы там пробы грунта. Он тормошит и понукает старых и новых друзей. «Как можно не работать в наше время!» - удивляется он. Вокруг него студенты, которых он водит в походы и читает лекции по географии. Работа в Институте географии. Он организует общественность, привлекает друзей, превращает их в спонсоров, так создается Мемориал погибшим в горах. Ведь многие альпинисты так и остались на своих вершинах, или снежных склонах, а здесь мы можем собраться и вспомнить их всех. Он исполнительный директор Национального фонда альпинизма, выпускает первый и (увы!) единственный номер сборника «Вестник гор». Виктор Иванович не смог отказаться от появившейся возможности сходить под Эверест. К несчастью, на трекинге у него отказало сердце. Он умер, как жил - в движении вперед.

Тамара Постникова



1998 год. Африка. Танзания. Виктор Попов в экспедиции на п.Килиманджаро. Фото Анатолия Устиненко

Семья Поповых. Виктор Иванович с супругой Любой и дочкой Ариной. Фото из архива Виктора Ивановича Попова

Светлана Юнусова - А помните строчки из "колыбельной песенки в семье туриста": "Папочка у нас с ума сошел, он опять в поход ушел?".

Как относится к вашему образу жизни супруга?

— Когда выпадало свободное время, я старался его посвящать семье, воспитанию дочери Арины. Она — кандидат филологических наук, но тоже любит путешествовать, особенно на лыжах. А все старые письма и телеграммы, хранящиеся в нашей семье, пестрят такими адресами: пик Победа, Альпы, Памир, Кавказ, Килиманджаро, Монголия, Китай...

Любовь Ефремовна, жена моя, всегда понимала, что путешествия, командировки, альпинизм — мой естественный образ жизни, мой единственный ритм. Она даже немного гордится, что муж у нее не совсем "путевый".

Жена — микробиолог, ей тоже много пришлось путешествовать. Изучала Аральское, Каспийское, Японское моря, Тихий океан. Мы живем вместе более 35 лет, ни разу не было конфликтов по поводу моего долгого отсутствия. — Виктор Попов.


Читайте на Mountain.RU:

История снеголавинной службы при Управлении Казгидрометслужбы


Другие материалы цикла:

Илья Владимирович Иодис

Роджер Пейн

Юрий Евгеньевич Колокольников

Владимир Александрович Горбунов

Александр Иванович Соколов

Рита Петровна Шапочка (Спицина)

Григорий Евгеньевич Луняков

Мансур Ярулеевич Гизатуллин

Генадий Петрович Плугин

Даниил Иванович Шинкаренко

Игорь Иванович Барыкин

Серик Альмаганбетович Тяжин

Виктор Владимирович Шкарбан

Игорь Константинович Железняк

Владимир Дмитриевич Кавуненко

Александр Иванович Хорошилов

Сергей Николаевич Квачев

Анатолий Витальевич Кельберг

Александр Байсагурович Дзарахохов

Владимир Борисович Ли

Наталья Яковлевна Бейфус

Кентай Самарканович Абъеманов

Александр Георгиевич Фортуна

Михаил Анатольевич Добровольский

Александр Вениаминович Тимофеев

Зинур Шагабутдинович Халитов

Александр Александрович Михайлов

Эдуард Бернардович Липень

Алексей Евгеньевич Иванов

Валентин Андреевич Иванов

Владимир Алексеевич Колодин

Владимир Николаевич Печканов

Александр Борисович Чечулин, Андрей Сергеевич Корнеев и Мурат Матаевич Отепбаев

Сапаржан Махмутович Уралов

Борис Степанович Соломатов

Виталий Васильевич Диваков

Станислав Петрович Бергман

Артур Радионович Шегай

Михаил Эдуардович Грудзинский

Дмитрий Дмитриевич Нагорный

Олег Семенович Космачёв

Иван Сергеевич Тютюнников

Олег Александрович Ионов

Вячеслав Алиевич Белялов

Рамазан Газизович Агишев

Светлана Игоревна Сапронова

Вера Ивановна Степанова

Виктор Кузьмич Маханов

Вадим Анатольевич Смирнов

Виктор Матвеевич Зимин

Мурат Рахимович Умбетпаев

Иван Никитович Гроза

Сергей Анатольевич Гурьев

Евгений Сергеевич Козлов

Тимофеев Сергей Владимирович

Петр Данилович Шкурат

Бабир Шакирович Мансуров

Мурат Матаевич Отепбаев

Юрий Владимирович Бородкин

Евгений Иосифович Динерштейн

Андрей Олегович Барбашинов

Георгий Леонидович Гульнев

Евгений Михайлович Колокольников

Владимир Сергеевич Балыбердин

Игорь Васильевич Кондрашов

Сарым Кудерин

Алексей Алексеевич Вододохов

Георгий Алексеевич Грачев

Алексей Дмитриевич Топорков

Глеб Ахметович Айгистов

Николай Валентинович Пагануцци

Анвар Хасанович Бекметов

Олег Дмитриевич Аристов

Григорий Иванович Белоглазов

Владимир Дмитриевич Чумаков

Николай Борисович Морев

Виктор Павлович Егоров

Сергей Германович Пряников

Геннадий Геннадиевич Бендицкий


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100