Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Гималаи >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

По материалам www.mounteverest.net
Материал подготовлен: Людмилой Коробешко (Mountain.RU)

Генри Тодд - самый опасный человек на Эвересте. Часть 2

Сказано – сделано. В скором времени кислородное оборудование “Поиска” оказалось в новой лаборатории Тодда по перезаправке использованных баллонов. К черту тесты, к черту лицензии – теперь индийский кислород продавался в баллонах под маркой российской фирмы.

Начались проблемы. Экспедиции одна за другой стали сообщать о неисправности кислородных баллонов. “Я перепробовал шесть баллонов, прежде чем нашел один работающий,” - заявил один из участников экспедиции 1999 года. “Каждый третий баллон отказывал,” - сообщил еще один восходитель из другой экспедиции того же года. Третья экспедиция отправила в министерство несколько докладных о мошенничестве с кислородным оборудованием. А потом – несчастный случай – погиб двадцатилетний парень. Будучи практически сильнейшим в группе, он неожиданно отстал от остальных, а затем сорвался и упал. “Наше кислородное оборудование было неисправно”, - заявили его товарищи по команде. “Придержите язык”, - сказал руководитель их экспедиции. Он получил этот кислород от Тодда, а Тодд был шафером у него на свадьбе.

Работники сайта ExplorersWeb для проверки посетили российский завод-производитель. Доказательства были найдены очень быстро – в учетных записях фирмы. Тодд продавал баллоны “Поиска” на Эвересте как главный представитель фирмы, но в книгах учета за последние два года отсутствовали записи о продажах “Поиска” Тодду.
И как же прореагировала альпинистское общество на это?

Новостные сайты по Эвересту получали эту тревожную информацию, но не стали ее публиковать – в конце концов, никому не хочется портить отношения с лидерами коммерческих экспедиций. Сообщения независимых восходителей, посылавших сообщения с высотных лагерей на Эвересте в тот момент, когда все это происходило, замалчивались.

Родители погибшего парня встречались с лидером экспедиции и друзьями. Семью погибшего общественность не поддержала, особенно федерация альпинизма Великобритании. Вину возложили на погибшего.

Альпинистские журналы постарались обелить Генри Тодда. В своих статьях они рисовали романтический образ Тодда, объясняя его причастность к бизнесу с ЛСД тем, что таким образом он пытался найти возможности для финансирования своего увлечения горами в 70-е годы, говоря о том, что “времена были другие”.

Председатель IGO 8000 (ассоциация лидеров коммерческих экспедиций на Эверест) недавно заявил, что Генри Тодд добровольно покинул эту ассоциацию, чтобы не бросать тень на репутацию этой фирмы из-за разбирательства с семьей бывшего клиента. После окончания разбирательства, если он захочет вернуться, ему будут только рады.

Эти махинации с кислородным оборудованием могли бы еще долго продолжаться на Эвересте, если бы сами жители страны не проявили мужества, которого не доставало альпинистам. В 2000 году непальское правительство выгнало Тодда из страны. К этому времени благодаря неожиданной поддержке со стороны прессы и новому образу “Робин Гуда” Тодд стал “крутым парнем”.

Правительство страны редко выдворяет людей из страны без веских оснований. В 2000 году Генри Тодда выгнали из Непала без права въезда на два года за физическую силу, примененную к одному из его клиентов.

“Первый удар Генри свалил меня с ног, он накинулся на меня в мгновение ока, как лавина, сдавливая мне грудь и неистово нанося мне удары, пока не подбежали два шерпа и не оттащили его”, - заявил восходитель и журналист, который приехал на Эверест в качестве клиента Тодда.

Пострадавший участник экспедиции направил несколько посланий на Discovery channel, призывая к ответу Тодда и ставя под сомнения настоящие цели этой хорошо спонсируемой “экологической” экспедиции.

Остальным членам этой экспедиции не хотелось, чтобы началось расследование, как не хотелось этого Тодду. “Убирайся к черту из Базового Лагеря, а не то я тебя убью”, - прокричал он, возвращаясь в лагерь своей “экологической” экспедиции под дружные аплодисменты. Непальские власти начали расследование. Альпинисты заявили, что парень, подавший жалобу, просто “упал”.

Но терпению министерства пришел конец – Тодда вышвырнули из Непала. В пресс-релизе, опубликованным министерством, также говорилось, что Тодду уже выносилось несколько предупреждений по прежним происшествиям.

На этот раз вмешались неальпинистские издания и постарались помочь. Статьи и публикации в таких журналах, как UK Sunday Times и Forbes, провели некоторые расследования и опубликовали критические статьи, раскрывающие “богатое” прошлое Тодда.

Но уже в прошлом году Тодд пытался вернулся в Непал, чтобы руководить другой экспедицией на Эверест. Однако правительство Непала отнеслось к Тодду не сильно радушно, так что он решил оставить свою команду, чтобы они самостоятельно шли на вершину с юга, а сам решил руководить экспедицией с севера по рации.

По пути к базовому лагерю Эвереста с севера Тодд встретил небольшую американскую экспедицию, которая собиралась совершить восхождение без кислорода. Через день после встречи с Тоддом двое членов этой экспедиции решили идти с кислородом и купили 4 баллона. Месяц спустя команда распалась, и все ее члены отправились домой, даже не предприняв попытку штурма. Первый покидающий экспедицию сказал о разногласиях в команде по поводу того, идти с кислородом или без.

Тем временем Тодд стал первым радио-лидером коммерческой экспедиции на Эверест, ведущим команду с юга при помощи рации. Один из его клиентов погиб, упав чуть ниже лагеря 3.

Вскоре после окончания сезона на Эвересте Тодд решил нанести визит в Каракорум, и организовал экспедицию на К2. Надо отметить, что Тодд не был ни на вершине Эвереста, ни на вершине К2. На этот раз из его команды никто не взошел, но и к счастью никто не погиб, хотя и сообщалось о том, что у Тодда произошла ссора с японским восходителем, но вмешались другие и помогли все уладить.

Тодду свойственно личное обаяние. Те, кто с ним сталкиваются, сразу же попадают под его чары - а потом бывает по-разному: некоторые обожают его, другие ненавидят. Однако любовь может в реальности быть просто страхом - в конце концов, у Тодда есть власть и связи, и плюс неистовый характер.

Появится ли он на Эвересте в этом году? Скорее всего, да. По крайней мере, он попытается появится на Эвересте с юга. Скорее всего, его команда записана на пермит кого-то другого, так как в списке, опубликованном непальским министерством, имени Тодда в категории руководителей экспедиций не было. Попытается ли он проникнуть в Непал, и пустит ли его правительство? Будем надеяться, что нет – ведь Тодд стал угрозой, чьи действия ставят жизни людей в опасность, наносят им вред, иногда смертельный.

Однако, у страны достаточно своих забот. И это может создать лазейку для Тодда. Если сама альпинистская общественность не станет на стражу порядка, трагедии будут продолжаться.

<< Назад


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100