Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Крым > Обзоры, очерки, статьи

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Перспективные для восхождений районы Крыма
Часть 1

По Южной гряде гор от Севастополя до Сарыча

Автор очерка Юрий Круглов


г.Арфен-Чер-Бурун
Восточная стена

Участок от Севастополя до Балаклавы представляет собой обрывистый берег, местами высотой до 200 метров. Район очень разрушен. Скал пригодных для лазания нет.


г.Арфен-Чер-Бурун
Южная стена

К востоку от Балаклавы картина резко меняется. Примерно в 5 километрах от Балаклавы по берегу прямо из моря вырастает 235 метровый вертикальный скальный пик. Это отрог массива Арфен-Чер-Бурун. К подножью стены можно примерно за 40 минут подойти на лодке из Балаклавы. Наличие устойчивого плавсредства обязательно, так как первую веревку начинают прямо с лодки. Отдельные отчаянные местные альпинисты (С. Стрельцов, г. Севастополь) подплывали под стену на надувном матрасе со всем снаряжением и с него начинали восхождение. Туфли, как самую нежную часть снаряжения, привязывали на голову, чтобы они остались сухими. На сегодняшний день здесь есть два маршрута. Первый был пройден в 1992 году С. Стрельцовым и А. Ляпуном (г. Севастополь) за три дня. Маршрут идет по центру стены и имеет сложность примерно 6А, А3 ("Мираж"). Второй маршрут пытались проложить альпинисты из Киева в 1995 году. Они пролезли примерно 100 метров, после чего спустились оставив на стене закрепленные веревки. Теперь можно сказать что веревки были оставлены "навечно", так как они до сих пор там висят. Арфен-Чер-Бурун - экзотика крымского альпинизма. Посещается крайне редко.


мыс Айя
© фото Алексея Осипова

Мыс Айя. В нескольких километрах к востоку от массива Арфен-Чер-Бурун находится мыс Айя, как будто вырастающий из моря. Восточная сторона мыса представляет собой очень привлекательную для альпинистов стену. Здесь есть около 10 маршрутов, хотя посещаются почти все из них крайне редко. Самый популярный маршрут - "Ворота" (левый вариант).


мыс Айя
маршрут "Ворота"
© фото Алексея Осипова

Вот уже три года симферпольский альпинист Сергей Террорист (по паспорту Надточий) прокладывет новый маршрут чуть левее "Ворот". Делает это он только летом и только в стиле соло. Средняя скорость его продвижения к вершине - 15-20 метров в год. Перила почти уже сгнили, и в этом году ему придется сложнее. Из-за близкого расположения массива Айя к береговой линии, уже на на третьей веревке возникает ощущение того, что находишься прямо над водой. Прямо на вершине расположены сооружения воинской части. Теперь часть брошена военными, но раньше она добавляла альпинистам острых ощущений. Бывали случаи, когда восходителям предлагали уходить "как пришли", т.е. спускаться дюльфером. Неудобство района - длинный путь спуска. Спуститься поблизости возможности нет. Ближайшая спусковая тропа находится между массивами Айя и Куш-Кая. Многие, особенно зимой, ночью или в плохую погоду выходят на грунтовую дорогу, идущую из части в с. Гончарное. Из Гончарного приходится совершать долгий (10 км..) переход по шоссе Севастополь-Ялта обратно к месту базирования под м. Айя.


г.Куш-Кая

С востока к массиву Айя примыкает гора Куш-Кая, надежно защищающая урочище Батилиман зимой от холодных северных ветров. Район настолько популярен среди восходителей, что по праву считается "альпинистской Меккой в Крыму". А глядя на последний российский классификатор альпинистских маршрутов даже начинаешь сомневаться: а есть ли в Крыму какие-нибудь горы кроме Куш-Каи? Да есть конечно, только не для всех. Маршруты на в. Куш-Кая в сое время были описаны севастопольским альпинистом А. Щербаковым в книге "Скалы у моря". Хочется добавить, что зимой под Куш-Каей значительно теплее, чем, скажем, в районе Фороса или под Морчекой. Летом здесь обычно стоит нестерпимая жара.


г.Ильяс-Кая

В пяти километрах на восток от Куш-Каи есть еще один примечательный район - Ильяс Кая. Массив расположен над скалами Ласпи, нависающими над дорогой Севастополь-Ялта. Здесь есть два маршрута (2 и 6 к.с.), которые почти совсем не посещаются из-за значительной протяженности подходов, отсутствия воды и информации. В середине апреля 1999 года в средней части южной стены произошел большой обвал. В результате обвала образовался огромный красно-рыжий карниз. Местными альпинистами стена тут же была названа "Крымской Пти-Дрю". И уже есть идеи проложить через карниз новый маршрут. Слава В. Бабанова не дает покоя! Другая примечательная стена этого района примыкает к Южной стене с запада и имеет четкую западную ориентацию (западную в географическом смысле) . Стена остается в тени почти до вечера. Там всегда прохладно, даже в августовскую жару. Наклон стены примерно 75-80 градусов, рельеф монолитен. По системе наклонных и вертикальных щелей можно проложить логичные и красивые маршруты 4-5 к.с. длиной примерно 3 веревки. Но это дело будущего. Пока что там никто не лазил.


мыс Сарыч
© фото Алексея Осипова

В 2-х км. на восток от Ласпи находится еще один примечательный район. Это мыс Сарыч. Скалы мыса Сарыч располагаются прямо вдоль дороги Севастополь-Ялта.


мыс Сарыч
скалолазные трассы
© фото Алексея Осипова

Здесь есть около 20 пробитых шлямбурами маршрутов для скалолазания. Есть маршруты 5с, много маршрутов 6А-7А. Летом здесь всегда дует ветер. Зимой здесь как правило устойчивая погода. Часто, когда в Батилимане и в Форосе идут дожди, здесь сухо и тепло. Близость массива Челеби и шоссе Севастополь-Ялта с рейсовым сообщением позволяют рекомендовать Сарыч в качестве базового лагеря зимой. Остановиться здесь можно внизу на маяке или рядом на базе отдыха.

Продолжение следует...


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100