Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Кавказ >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Адыр-Су

Автор: Алексей Васин

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

" ...Сильно разветвленный Адырский хребет отходит на север от узловой вершины ГКХ - Сарыкол, отделяя Чегемское ущелье от боковых ущелий Баксанской долины - Адырсу, Тютюсу, Сакашиль. Хребет является водоразделом рек Чегема и Баксана..." Так пишет А.Ф. Наумов об этом районе.

Описывая подробнее ущелье Адырсу, нужно выделить в нем два боковых ущелья: Уллутау и Куллумкол, разделенные Северо - западным гребнем вершины Адырсу.
Район имеет значительное оледенение, к наиболее крупным ледникам можно отнести: л. Уллутау, л. Адырсу и его Северную ветвь, л. Юном и западный Юном, л. Тютю, л. Гумачи. Кроме этого, многие подходы и маршруты соприкасаются с Местийским и Джантуганским плато - произведения природы, красота и величие которых надолго запоминается восходителям. По некоторым моренам можно заметить, что еще совсем недавно ледники были длиннее и ныне "суверенные" ледники были когда-то всего лишь часть их отступивших родителей.

По степени активности процессов современного горообразования район занимает промежуточное место между Адылсу и Безенги, много моренных озер, однако нет постоянно сущесвующих селей, которые мы наблюдали в "Теплом углу", лавиноопасная обстановка, одна из самых спокойных в Центральном Кавказе.

Участок ГКХ и основные вершины его отрогов превышают 4000 метров, самой высокой является Джайлык - 4533 метра. Высоты основных перевалов находятся в интервале 3600 - 4000м, категории трудностей - 2А - 2Б. Самый серьезный - перевал Тютю-Джайлык - единственный в районе имеет категорию 3А и до сих пор возбуждает туристов на прохождение его новыми способами. Многие перевалы , имеющие категории 2А, 2Б (Местийский, Гарваш, Серова, Грановского, Голубева, Донкина) в альпинистском плане легче проходятся, чем перевалы других районов (например: пер. Джантуган В., пер. Башкара, перевалы западной части массива Шхельды и дуги Аксу).

К трудным можно отнести перевалы Яман и Тютю-Джайлык, прохождение которых в некоторые годы опасно или невозможно. Подходы под основные вершины района, кроме Джайлыка, Северных стен Тютю и трех "пятерок" на Уллутау Восточную, технически несложные, однако таких "шоссе" как в Адылсу нет, тропы часто теряются в осыпях. Перед выходом на незнакомый бивуак обязательны консультации о его местонахождении. Подходы в ущелье Тютюсу требуют повышенного внимания при разработке тактического плана восхождения, особенно тщательной консультации о текущем состоянии рельефа.

С альпинистской точки зрения район очень интересен и неповторим: это и покрытые мощным оледенением северные стены Уллутау и Тютю, и вертикальные монолитные скальные бастионы Джайлыка, и нависающая Северо-Восточная стена Чегема с впечатляющими карнизами.

Начинающие альпинисты смогут совершить восхождения на близнецов Чегеттау и Лацгу, попробовать себя на пирамиде Адырсу, сходить по "зайцам" (не путать с Зайцевым К.К.) на Кичкидар, совершить траверсы Тютю. Всем будет интересно здесь, если любить горы.

На первый взгляд может показаться, что Адыр-Су значительно уступает Адыл-Су по набору имен и количеству шестерок, но это не совсем так. Практически полное отсутствие “ходябельных” 4Б и 5А в Адыл-Су, с лихвой компенсируется в соседнем ущелье, а многие 5Б в Адыр-Су настолько хороши, что невольно задумаешься: а стоит ли подставлять себя сванам где-нибудь на Шхельде или Ушбе – жизнь вносит свои коррективы. И если бы у меня спросили, какие ущелья наиболее соответствуют техническому (т.е. не скальному и не ледовому) направлению в альпинизме, мой ответ был бы - Адылсу, Цей и Адырсу.
(Примечание Mountain.RU: Здесь стоит отметить, что речь идёт только об ущельях Кавказа. Кроме этого нельзя забывать о "технических" маршрутах 5Б и 6А к.тр. в других районах Кавказа, которые иногда привосходят по сложности и протяжённости маршруты в районах, перечисленных автором. Например: г.Кюкюртлю, или в Безенгах: г.Шхара, г. Восточные Мижирги, г.Курумкол, г.Коштан, г.Дыхтау)


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100