Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Кавказ >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Валерий Шамало, Санкт-Петербург
Фото: Валерий Шамало, Кирилл Корабельников

Ак-Кая


Красная линия - маршрут,
пройденый командой Корабельникова,
зелёная линия - маршрут, пройденый
связкой Шамало - Горбатенко
Паспорт восхождения

1. Район: Центральный Кавказ,
ущелье Безенги, раздел 2.5
классификационной таблицы.

2. Наименование вершины: Ак-Кая,
3367 м, маршрут: по Бастиону левой части
Южной стены.

3. Предлагается - 6А кат. сл., 2-е прохождение.

4. Характер маршрута: скальный.

5. Перепад высот маршрута: 520 м.
Протяженность маршрута: 730 м.
Протяженность участков: V кат.сл. - 445 м.,
VI кат.сл. - 130 м.
Средняя крутизна:
- основной части маршрута - 78 град.,
- всего маршрута - 70 град.

6. Оставлено крючьев на маршруте:
всего - 3, в т.ч. шлямбурных - 1.
Использовано крючьев на маршруте:
шлямбурных съемных - 3 шт., в т.ч. для ИТО - 2.
Использовано всего ИТО - 16.

7. Ходовых часов команды: 54 часа, 6 дней.

8. Руководитель команды:
Шамало Валерий Павлович, МС России.
Участник:
Горбатенков Алексей Владимирович,
1-й спорт. разряд.

9. Тренер:
Тюльпанов Сергей Сергеевич, МС СССР.

10.Выход на маршрут:
09 час. 19 февраля 2003 г.
Выход на вершину:
18 час. 24 февраля 2003 г.
Возвращение в БЛ:
17 час. 25 февраля 2003г

Краткое описание маршрута
Вершина Ак-Кая расположена на расстоянии ок. 5 км от поселка Безенги в республике Кабардино-Балкакрии. Заезжать в район можно через г.Нальчик, оттуда - на машине альплагеря Безенги, или рейсовым автобусом до селения Безенги. От поселка в сторону вершины идет грунтовая дорога, которая уходит через перевал приблизительно в 1 км от южной стены Ак-Каи.

Сама гора имеет достаточно пологие склоны в северном направлении, но на юг обрывается крутой стеной высотой ок. 500м, которая представляет интерес для совершения скальных восхождений. Здесь проводился Чемпионат СССР в скальном классе (очный) 1979 года, на котором и был пройден группой Васильева маршрут по бастиону левой части южной стены, занявший в итоге первое место. Вершина расположена в хребте Ахкая, идущем вдоль Главного Кавказского хребта и прорезанном несколькими ущельями. Вблизи Ак-Каи находятся еще несколько интересных вершин - Кара-Кая, Хунгутебе и др.

Тактические действия команды
18.02.2003г. Наша команда вместе с группой Корабельникова и доктором установили базовый лагерь на высоте ок. 2400м под южной стеной п. Ак-Кая.

19.02. Наша двойка провесила три веревки по маршруту Васильева 1979г. и спустилась в базовый лагерь. Первым работал Алексей Горбатенков. Работали на маршруте ок. 5 часов.

20.02. Вышли из базового лагеря, имея запас газа и продуктов на пять ночевок. Обработали еще две веревки до уч-ка R-9. Спустились на полку на участке R-4. Оборудовали удобную лежачую ночевку.Первым работал Валерий Шамало. Работали на маршруте 10 часов.

21.02. Прошли полторы веревки до ночевки и обработали еще полторы веревки. Первым работал Горбатенков. Ночевка сидячая на покатой полке. Работали на маршруте 11 часов.

22.02. Прошли две веревки до следующей удобной полки. Оборудовали лежачую ночевку. Обработали еще полторы веревки. Первым работал Горбатенков. Работали на маршруте 10 часов.

23.02. Прошли одну веревку до участка R-18, где устроили лежачую ночевку на узкой полочке. Обработали две веревки. Первыми работали попеременно. Время работы на маршруте 8 часов.

24.02. Вышли на вершину в 18-00. Первыми работал Горбатенков. Время работы на маршруте 10 часов. На протяжении всего восхождения второй участник поднимался по закрепленным перилам. Рюкзак первого вытягивался совместными усилиями с помощью страховочной веревки. При подъеме по обработанным веревкам оба участника поднимались с рюкзаками. Большую часть времени первому удавалось работать в скальных туфлях, надетых на шерстяной носок, и в перчатках.

 


Панорама массива

25.02. Возвращение в базовый лагерь.

27.02. Отъезд в Нальчик. Относительно медленное прохождение м-та по сравнению с группой Васильева в 1979 г. объясняется зимними условиями (мороз, холодные скалы), необходимостью поднимать рюкзак первого участника, отсутствием подготовительного периода в горах ( восхождений 4 -5 к.тр. непосредственно перед данным мероприятием). На маршруте были обнаружены два невыбитых скальных крюка - на участках R-7 и R-8, а также подготовленная полочка для ночевки на участке R-18 (наша 4-я ночевка), на скальном бастионе правее маршрута.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100