Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Южная Америка >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Сергей Лавров, г.Алматы

Аконкагуа-98

"Мы знали на карте отправную точку - Пуэнто-дель-Инка, и сами проложили путь до Базового лагеря, ещё брали консультации у московских друзей (Дорфман, Ларин). К турфирмам мы не обращались. Финансовая смета составила 3500USD,но можно было уложиться в 3000. Требовались визы Чили и Аргентины. Для этого за две недели были отправлены в Москву паспорта."

Осенью 1998 года желание побывать в Южной Америке и взойти на её высшую точку вершину Аконкагуа совпало с возможностью у 8-ми казахстанских альпинистов. Временем восхождения был выбран декабрь. Две группы с интервалом в 10 дней взошли на вершину - Ильинский Е. Т. и Иванов В. - Сувига В. И., Савина Л. Н., Валитов А., Тимофеев А., Жунусов Б. и Лавров С.

Авиаперелёт по маршруту: Алматы-Москва-Гавана-Лима-Сантьяго дал возможность скомпенсировать накопившийся недосып. Далее на микроавтобусе до границы с Аргентиной, там пересадка на большой автобус, и через 20 минут мы прибыли в населённый пункт Пуэнто-дель-Инка. Оттуда начинается двухдневный треккинг в базовый лагерь под самой горой; к счастью, грузы перемещаются на мулах.

Была применена обычная высотная тактика: два акклиматизационных выхода на 5400м и 5800м, постановка промежуточных лагерей, изучение особенностей периодичности погоды. Во время нашего пребывания на горе произошла авария в группе аргентинских военных альпинистов: один человек погиб, а двоих - спустили вниз в тяжёлом состоянии. Наша команда приняла посильное участие в спасательных работах.

В лагере на 5800м расположена небольшая деревянная хижина на 6-8 человек, которая нас спасала от весьма сильного ветра. Вышли на штурм в 7.30 при морозе -19С, но затем быстро потеплело. На высотах 6300м и 6700м делали остановки с перекусами. Осыпной кулуар, с перепадом в 250м и выводящий на вершину, явился серьёзным и главтым препядствием.

Примерно с 14.00 до 15.00 на вершину поднялись Савина, Лавров, Жунусов и Тимофеев. На следующий день на вершину поднялась двойка Сувига - Валитов. Спуск занял остаток дня, так как первая группа страховала вторую. В базе успех был отмечен красным аргентинским вином и кристалловской водкой. Распродав и раздарив остатки продуктов и кухонной утвари, к исходу следующего дня, мы сбежали к шоссе в Пуэнто-дель-Инка.

Два неиспользованных резервных дня мы провели на берегу Тихого океана и в Сантьяго, пристально рассматривая чилийскую жизнь. 20 часов чистого полётного времени перенесли нас из южноамериканского лета в алматинскую зиму. Новый Год встречали с семьями. А в январе - уже начали новый тренеровочный цикл 1999 года.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100