Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Полезное > Снаряжение >
Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Александр Савченко

Подробно о технологии...

Часть 2

16. Козырёк создаёт дополнительные удобства на входе (дождь не засекает в палатку при открытой двери) и включает в себя дополнительное окно, которое образуется под козырьком из-за перегиба молнии и существенно увеличивает вентиляцию палатки. Один из распространенных вариантов – козырёк и два окна.
17. Штормовые оттяжки – есть секретное оружие, применяемое в самой критической ситуации. Итак представьте: гнутся деревья, по ветру летит всякая дрянь, камни катяться вверх по склону, сверкают молнии и льёт проливной дождь, а Вы спите себе в палатке в тёплом спальнике и не думаете в тревоге проснуться, потому что палатка растянута за штормовые растяжки, петли, крепления которых проходят прямо через шов и привязываются прямо к каркасу! То есть, Вы спокойны потому, что нагрузка приходиться не на ткань, а распределяется через каркас по всей длинне дуги. Здорово, правда ?!

18. Это же очень удобно. В любой палатке. Представьте, утро и всем надо выйдти сразу. Сразу зашнуровать ботинки, одеть гамаши и т.д. и т.п. Два выхода в данном случае, лучше, чем один. А если Вы собираетесь устанавливать Штурмовую Палатку на полке, (которая бывает иногда довольно узкой и неудобной) то второй вход-выход Вам просто необходим.

19. Это довольно трудно объяснить на словах, но дополнительный вариант установки необходим тогда, когда полка, на которую вы ставите палатку, узкая, и весь шестигранник туда не вписывается. Тогда вы снимаете две дуги и ставите палатку по схеме, аналогичной палатке «Сьерра» – две полных дуги и два поддерживающих колена по бокам. В результате вы можете установить палатку на полку шириной 120 см и получить прямоугольник дна размером 110 Х 190 см.


20. Карманы – это очень хорошо. По мне – чем больше, тем лучше. В моей палатке их 8 штук и все пронумерованы. Это чтобы не объяснять девушке, что спички для примуса лежат, как всегда, в третем кармане от входа спарва по часовой стрелке. После этого она ( девушка ) как правило спрашивает - « Где?». Обычно карманов делается не больше двух на сторону, плюс клапан окна в открытом состоянии тоже можно использовать для хранения всяческих обьёмных вещей, таких как футболка или свитер. Для этого пришиваются липучки с увеличенной зоной контакта.
21 Москитная сетка необходима тем, кто не дружит с комарами. А кто с ними дружит? Наверное есть места, где комаров нет, но мест где они есть значительно больше. А гнус? Пусть кинет первый в меня камень тот, кто скажет, что москитная сетка осложняет жизнь!
22. Подвесная полка для вещей хороша особенно в большой палатке, где имеется некоторый запас по высоте. Туда можно положить тяжёлый свитер, очки, поставить канчик с едой, запустить ребёнка, да мало ли что еще…

23. Проклейка швов необходима, если Вы собираетесь использовать палатку не в высокогорье, а в средней полосе. Дело в том, что пока нет ниток с пропиткой и через некоторое время (по моим наблюдениям 3-4 часа сильного дождя) капроновая нитка начинает тянуть воду и она собирается в капельки и стекает по каркасу. В принципе и это не страшно, но когда дождь идет 3 дня – может и достать. Швы я проклеиваю клеем «Тип-Топ» – очень хороший резиновый, двухкомпонентный, немецкий клей, им клеют скальные туфли, байдарки и транспортерные ленты… На моей палатке стоит с 1994 года и не ссыхается и воду не пропускает – в общем отлично выполняет свои функции.

24. Дайте волю своей фантазии! Если у Вас есть что сказать о себе всем людям давайте вышьем это на входе или в каком любо другом месте. «Бензин наш – идеи Ваши», как говорили бессмертные классики.
25. Отстрочка фартука осуществляется стропочкой, которая образует на углах оного петельки для колышков. Т.е. фартук можно растянуть и прижать к земле и снегу любыми подручными предметами – веточки, колышки, ледобуры, камни, танки и бронетранспортеры…
26. По поводу вместимости в маленькую палатку. Среди нашей команды – я самый крупный: рост 185 и вес 98 кг. Имеет место быть мамон, но это всё лирика. Остальные парни – в районе 170-180 рост и 65-80 вес. Так вот обычно мы размещаемся вчетвером, при закрытом входе внутренней палатки, двоё в одну сторону головой, двоё в другую. Все лежат на спине, правда мою задницу заталкивают в дальний от входа угол. Стелим две стандартных пенки и небольшой коврик. Получается: вес палатки - 2400 грамм, делим на 4 = 600 грамм палатки на человека. Но это для Альпинизма. Если нужно пересидеть 1 – 2 ночи на скале, то шесть человек вполне смогут это сделать, если не собираются играть в волейбол при этом. А для приготовления пищи ещё и место останется. 2400 / 6 = 400 грамм. Но это уже экстрем, правда меньший, чем без палатки вообще. Был случай, когда мы открыли вход во внутреннюю палатку и ночевали с открытым входом, головами в тамбур впятером. 2400 / 5 = 480 грамм. Это не экстрем. А так я с женой езжу в Крым, и для двоих любящих друг друга людей и их многочисленных шмоток, больше места, чем в этой палатке не нужно. 2400 / 2 = 1200 грамм. А это очень ГУД. А если рассчитывать на 2-3 недели ненапряженного похода, то я бы рекомендовал жить в такой палатке втроём. 2400 / 3 = 800 грамм. Вполне нормально.
27. Основное преимущество напряженного каркаса в том, что палатка стоит сама по себе, без каких-либо растяжек и подпорок. Полусфера - это оптимальная форма для палаток с таким каркасом. (Полубочке, например, все равно нужны оттяжки, для натяжения в продольном направлении) Такую палатку без проблем можно поставить на пляже, на плоту и в других экзотических местах, не говоря уже о скальных полках и травяных полянах. Вам не нухно искать для такой палатки колышки, стойки, камушки и т.д. Здесь девиз - "Всё своё ношу с собой". Более того, если после того, как Вы установили палатку, место перестало нравиться вашей девушке - не беда, палатку запросто можно поднять и перенести на сколь угодное Вам расстояние. Попробуйте проделать тоже самоё с обычным брезентовым домиком или полубочкой! Слово "двойная" означает, что на самом деле палаток две: внутренняя и внешняя. Внешняя палатка имеет дно. Между стенок палаток образуется воздушная прослойка, которая греет и не дает конденсату оседать на стенках внутренней палатки.

[ Первая страница статьи ] [ Подробно о технологии (1) ] [ Подробно о технологии (2) ]
[ Поставить палатку? ]


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100