Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники - 2002 год >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Читайте на Mountain.RU:
Легенды альпинизма. Курт Димбергер
Любовные игры со смертью. Нанга-Парбат

По материалам www.jerberyd.com
Материал подготовлен: Людмилой Коробешко (Mountain.RU)



Легенды альпинизма. Герман Буль

 

Легенда среди альпинистов, идя на немыслимый риск, Герман Буль побеждал там, где другие отступали.

После прохождения в стиле соло финальной части пути на вершину Нанга Парбата по Rakhiot Route во время первого восхождения в 1953 году, ему пришлось провести ночь на крошечной полке на высоте более 8 000 метров. Булю удалось вернуться в лагерь только 41 час спустя, кое-как передвигаясь ползком и находясь во власти галлюцинаций. За этот 41 час он постарел на десять лет. Это восхождение теперь считается одним из самых выдающихся подвигов в мире альпинизма.

Четыре года спустя, на Броуд Пике, Герман Буль вместе со своими товарищами доказал, что на восьмитысячник можно взойти без огромной эспедиции и большого количества носильщиков. Однако, во время этого восхождения Буль сильно страдал от травм, полученных на Нанга Парбате, по этой причине уже на последнем участке, при штурме самой вершины, Буль поднимался очень медленно. Он отослал своего напарника по связке, Курта Димбергера, вперед догонять ушедшую наверх двойку, Винтерштеллера и Шмука. Они все трое вместе достигли вершины.

На спуске Димбергер был очень удивлен, обнаружив, что Буль все еще поднимается. Позже он вспоминал: “Герман продолжал идти вверх, медленно переставляя ноги, глаза его были устремлены вперед. Была уже почти половина седьмого. Разве это не было чистым безумием подниматься на вершину в такое время?” Димбергер, пораженный и зачарованный такой решимостью Буля, отправился сопровождать его на вершину. – “Перед нами мерцало некое сияние, как будто бы исполняя любое желание, которое только можно было загадать в жизни, разворачивая перед нами саму жизнь. Это был момент истины… полного свершения… И вот мы стояли там, не произнося ни слова. В полной тишине мы пожали друг другу руки. Мы взглянули вниз на снег под нашими ногами, и, к полному нашему удивлению, казалось, он светится. Затем наступили сумерки.”

Несколько дней спустя они отправились на Чоголизу. Но эта гора стала последней горой Буля. Возле вершины он упал вместе с рухнувшим карнизом и разбился.

Даже сегодня Курту Димбергеру, который сам является альпинистской легендой, все еще трудно говорить об этом случае. – “Это было ужасно, потому что совершенно неожиданно моего друга не стало… и… я бы никогда не поверил, что нечто подобно может случиться с Германом Булем. Он только что совершил сольное восхождение на Нанга Парбат и… это был очень-очень трудный спуск с Чоголизы.”

Это были лишь немногие самые известные восхождения Буля. Еще будучи совсем молодым, Буль всегда стремился испытать себя до конца: он совершил множество выдающихся восхождений в Альпах, часто в стиле соло, нередко находясь на волосок от смерти. Читая его биографию “Путешествие на Нанга Парбат”, можно практически прочитать между строчек, что ожидало его в конце – и он сам знал это!”

ВЫДАЮЩИЕСЯ ВОСХОЖДЕНИЯ:

Маттерхорн (траверс, соло)
Badile, северо-восточная стена (соло)
Watzmann, восточная стена (первое сольное восхождение, первое зимнее восхождение)
Эйгер, северная стена
Нанга Парбат (первое восхождение, 41-часовое сольное восхождение из лагеря V)
Броуд Пик (первое восхождение)
Чоголиза (погиб, упав с рухнувшим карнизом возле вершины)


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100