Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники - 2000 >

Свои отзывы присылайте в ФОРУМ на Mountain.RU

Архызские хроники
/автор: Адамов Андрей/

С 3-го по 10 мая 1999года альпсекция ПГЛУ проводила сборы в Архызе. Участие приняло 37 человек из разных городов России.

 Почти уж год прошел с тех пор. Я уже прочел пять очерков о майской альпиниаде прошлого года... Все до боли знакомо, ведь я там был!
        Я никогда не бывал в горах в мае. Мне было очень интересно: как там? Сама походная обстановка предвещала незабываемый выход. Никакие помехи уже не могли остановить людей, истосковавшихся за зиму по горам. А уж меня, топтавшего всю зиму московский снег с солью, и подавно. Таким образом, группа альпинистов в составе 37 человек (!!!) двинулась в Архыз. Почти в полном составе альпсекция Пятигорского ПГЛУ, гости из разных городов России. С собой взяли две гитары, немереное количество провианта и снаряжения - одним словом, классический альпинизм.

      День первый.
             Первый день ознаменовался тем, дорогу до Софийской поляны размыло, и нам пришлось топать 8км пешком. Но к этому все были готовы, идем весело. Было очень тепло, идем совсем раздетые. По плану должны были идти в этот день на пер. Караджаш, но к вечеру пошел дождь, погода испортилась, и мы остаемся внизу. Настроение от этого никак не падает. Несмотря на мелкий дождь и холод, огромный костер под исполинскими соснами, песни (а гитаристов собралось дай бог), всеобщее веселье и еще кое-что не дают замерзнуть. Расходимся по палаткам сытые и довольные...

             День второй.
             Подъем. Весь красный и распаренный, вылезаю из своего пухового спальника. В трусах. На улице снег. Те, кто не смог на этот выход раздобыть пуховые спальники, встают раньше всех. Надевают пуховки и бегают по лагерю. И сейчас смотрят на меня не то с изумлением, не то с завистью. Но когда из нашей палатки вылезает Толик Морозов, в одних шортах, с полотенцем через плечо, и отправляется купаться к речке, - даже мне становится холодно. Быстро одевшись, присоединяюсь к остальным. Неторопливые сборы, завтрак, переходящий в обед, подъем на перевал... В течение этого времени погода нас отнюдь не балует. Дождь, временами пугающий нас своими внезапными налетами, наверху превращается в снег. Приходится даже куртку теплую надевать. Тогда я еще не знал, что три дня ее снимать не буду...              

             День третий.
             Ночь. Мы обносим палатку снежным забором - кажется, ничего нам не грозит. Всю ночь творится что-то ужасное. С палаток срывает полиэтилен и уносит за перевал. Не выдерживают стойки, трещат швы...
             Долгожданное утро. Просыпаюсь по колено заваленный снегом. Это поднимает лучше всякого будильника. Вибрамы, основательно с вечера промокшие, к утру превращаются в куски льда. От одной мысли, что куда-то надо идти, становится очень и очень неуютно. Но главное - воспринимать все с улыбкой. Мне кажется, что если б все было в порядке, не осталось бы столько впечатлений. В первой половине дня идти на гору не имеет смысла. Ждем погоду. Чтобы не мерзнуть, устраиваем "снежные занятия": массовые снежные ahrb{, возводим замки, выкапывали пещеры. В общем, впадаем в детство по полной программе. А ведь через неделю у некоторых госэкзамены, у меня - несданная зачетная сессия в МГУ... И самое главное, ни одной мысли об этом. Мне кажется, человека перед смертью в горы пошли - он о ней и не вспомнит. Будет радоваться жизни, бороться с силами природы и любоваться ее красотой. Так и мы (в некотором смысле). Но, вы спросите, где же альпинизм? Я планировал походить двойки-тройки, но, попав в горы, я понял, что мне нужны именно горы, а не категории. Главное - красота. Главное - весна.
             Совершаем восхождения на Кельбаши 1Б и Батак 2А; Другая группа уходит на тройку Димитров-100. В наших рядах - врач- альпинист Гена Ашуров. У него как раз день рождения, и восхождение на гору Кельбаши приурочено к этому событию (как, в целом, и весь выход). В качестве подарка гора Кельбаши торжественно переименована в Генбаши.

             День четвертый.
             Забавное восхождение на Пештеру. Столько перил навешали - не сосчитать! Мне кажется, мы сделали первопрохождение. Кое- кто из участников "такие двойки в гробу видал", но мне она очень понравилась. Конечно же, проще с перевала за 20 минут на нее подняться, но это же не борьба! А снег все идет. Склоны лавиноопасны. Принято решение спускаться с перевала вниз. Перед нами спускается команда из Краснодара. Так нам склон раскатали - даже лыжню проторили! Я хоть и спускаюсь в авангарде, специально останавливаюсь и наблюдаю за всем происходящем на склоне. Падают все. Падают очень смешно, в нелепых и невероятных позах. Ноги то и дело застревают под камнями в глубоком снегу. Без посторонней помощи никак не выбраться. Так и идем, поочередно "спасая" друг друга.

Впереди ночь. Но нет того пронизывающего холодного ветра. Снега внизу - по пояс! Настоящая русская зима. Весь вечер шаримся по сугробам и откапываем дрова. Снова пионерский костер, песни, огромные кастрюли с супом, и кое-что...

             День пятый.
             Какое чудесное утро! Яркое солнце, тепло, снег на полянах растаял - весна! Ради этого и не такую непогоду стоило бы вытерпеть! Наконец-таки можно подсушить промокшую одежду, спальники. На радостях бегаем в одних трусах по сугробам - это состояние словами нельзя передать. Купаться! Стоило только подать идею, как все хватают полотенца и бегут к реке. Вода ледяная, но на коже ни одной мурашки. Я даже с минуту плескаюсь в заводи... Затем хватаю свой "Зенит" и начинаю все подряд фотографировать. А фотографировать можно именно все. Это и ярко желтые цветы на зеленом ковре с белыми пятнами нерастаявшего снега, это и разлапистые сосны, тянущиеся к весеннему солнцу, это и журчащие ручейки, бегущие со склонов и, конечно же, величественные горы, громыхающие сходящими лавинами...


             Мне было очень жаль покидать это райское место. В Москве ждет нелегкая сессия, но, уходя, я думаю не об этом. Я полностью поглощен созерцанием. Иду и постоянно оборачиваюсь. Временами просто останавливаюсь и любуюсь. Пленка в фотоаппарате закончилась, и я могу запечатлеть расставание только в своей памяти... Но я спокоен. Я знаю, что вернусь в этот мир. Только когда?

             Вспоминаю всегда жизнерадостного, всегда отзывчивого Гену Ашурова. Вспоминаю слова из песни, которые ему пели на день рождения: "...теперь мы вместе с Геной, он необыкновенный, он самый лучший в мире...". Недавняя трагедия на Ушбе оборвала его жизнь. Я долго в это не мог поверить, потом осознать это.

          Горы... Они требуют жертвы. Они уносят жизни друзей. Они стоят того.

06.03.2000
Все фотографии сделаны автором.

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100