Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Интервью >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Информацию подготовила: Анна Пиунова, Mountain.RU


Несколько мнений о результатах Piolet d’Or 2002

Итоги Piolet d’Or 2002
В Париже объявлена самая красивая реализация года – восхождение Мика Фаулера и Поля Рамсдена по центральному кулуару Северной Стены Сигуньянь, 6250 m, Китай. Церемонию награждения проводила легендарная француженка Катрин Дестивель.

Президент жюри (кстати сказать, англичанин, вице-президент British Mountain Council) Paul Braithwait сделал следующие комментарии по вручении Piolet d’Or: «за красоту маршрута и стиль восходителей, быстрый и лёгкий, в условиях экстремальной скальной и ледовой сложности».

Маршрут: AI6, 750метровый вертикальный ледовый кулуар с нависанием перед выходом на вершину в альпийском стиле ( без провешивания перильных верёвок, без вспомогателей, без связи и с первой попытки)
НОМИНАНТЫ 2002

Премия "Золотой Ледоруб". История. Личности
2003г. Золотой ледоруб - наш!!!
Piolet d'Or - Золотой ледоруб - 2004 - Команда "Русский путь-стены мира". Жанну!!!
PIOLET D’OR -2005. 15-й Золотой ледоруб. Результаты

Александр Клёнов

"Про ледоруб. Не следует забывать, что это престижный, авторитетный, представительный, но все же конкурс, со своими не особо рекламируемыми правилами. Всякий конкурс несет в себе элементы шоу, и непредсказуемость в определении победителя - одно из условий этого шоу. Необходимость включать как новые, так и немного забытые имена – реальность, приковывающая внимание. Если там каждый год будет, к примеру, один Кленов, станет скучновато.

Опять же, тот состав, который штурмовал Пик Большого Паруса, ни у кого не оставлял сомнений, что, если никого не убьёт, залезут, другое дело пару нераскрученных альпинистов, залезших пусть не очень сложные вершины , но в новом районе , первовосхождение и т.д. Каждый должен верить, что он может быть номинантом.

Или Лафай, несколько раз штурмовавший Аннапурну и, наконец, залезший. Кстати, он был одним из главных Претендентов, на мой взгляд. Для меня " Золотой ледоруб" - приятный сувенир, отмечающий заслуги и вызывающий приятные воспоминания. Ни в коем случае ни цель жизни, и не причина, по которой стоит идти в горы.

Что касается победы Фаулера и Рамсдена, что такое АI6, я не знаю, но, судя по снимкам, каких-то особых сложностей эта ледовая речка не несёт, угол максимум 60 градусов. На мой взгляд, это 5а. Талай Сагар? Да, тоже ледовый кулуар, но там-то кулуар покруче был."

(Большая часть интервью записана за месяц до объявления победителей)

Алексей Болотов

"АI6, честно говоря, я не разбираюсь в этой категории, но что значит, прошли ледовый кулуар? лёд – это самое простое, что может быть на маршруте. За удалённость? Баффин гораздо удалённее.

За Талай Сагар как-то дали Пиоле де ор, мы спускались по тому маршруту, я не знаю, в чём там трудность… Лёд он и есть лёд. "


Жан-Клод Мармье

"Это ещё один нулевой Piolet d’Or. Восхождение Фаулера – бигвол, ничего не имеющий общего с тем, что предлагает Большой Альпинизм, его не поставишь в один ряд с первопроходом по Северной стене Эйгера или восхождением (ещё перед второй мировой) по контрфорсу Walker"

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100