Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(13.09.2024)
На соревнованиях в Воронеже дважды обновили молодёжный рекорд скалолазной скорости

В Воронеже 12 сентября прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость» среди спортсменов возрастом от 14 до 19 лет.

В соревнованиях у девушек в возрастной категории 14-15 лет был обновлен молодежный рекорд. Он фиксируется по результатам спортсменов до 19 лет. И впервые обновить достижение удалось представительнице столь юного возраста. Обладательницей рекорда до начала турнира была Евгения Лысенко (Тюменская область) из категории16-17 лет с результатом 7,575. Уже квалификацию Мельниченко выиграла с многообещающим временем 7,701.

А дальше – больше. В 1/8 финала уральская скоростница пробежала 15-метровую трассу за рекордные 7,461. Следом четвертьфинал, где Милана останавливает секундомер на ещё более быстрой отметке – 7,411. Мельниченко уверенно прошла до финала, где судя по взятому темпу стремилась вновь показать нечто очень быстрое, но в итоге допустила ошибку и сорвалась.

Победу одержала уверенно бежавшая по правой трассе Лейла Брусованская (Тюменская область), которая также никогда раньше так быстро не бежала – 7,468! Бронзовым призером стала Полина Господарова (Пермский край), которая опередила Анастасию Попову (Свердловская область) – 8,645 против 9,848.

Девушки 14-15 лет
1. Брусованская Лейла (Тюменская область)
2. Мельниченко Милана (Свердловская область)
3. Господарова Полина (Пермский край)

• Все результаты
  • У юношей 14-15 лет выиграл Ярослав Барышев (Тюменская область). В квалификации он не показал своих лучших времён и стал лишь десятым, но в основном раунде отлично реабилитировался. В полуфинале он выбежал из семи секунд и опередил Глеба Бузина (Санкт-Петербург) 6,904 против 8,567. В финале он ещё ускорился и с результатом 6,836 выиграл у Егора Топоркова (Московская область) – 11,845. Бронзовую медаль завоевал Глеб Бузин.

Юноши 14-15 лет
    1. Барышев Ярослав (Тюменская область)
    2. Топорков Егор (Московская область)
    3. Бузин Глеб (Санкт-Петербург)

• У девушек 16-17 лет соревнования выиграла Евгения Лысенко (Тюменская область), являющаяся вице-чемпионкой России. На сей раз она обошлась без новых рекордов, но не позволила соперницам ни разу поставить под сомнение свое лидерство. Сначала она стала лучшей в квалификации (8,135), а затем выиграла четыре забега подряд. Украшением борьбы в этой группе стал финал с Лилией Гуськовой (Пензенская область), где соперниц разделили всего 11 сотых – 7,813 против 7,929. Бронзовым призером стала Снежана Ермолик (Санкт-Петербург).

Девушки 16-17 лет
    1. Лысенко Евгения (Тюменская область)
    2. Гуськова Лилия (Пензенская область)
    3. Ермолик Снежана (Санкт-Петербург)

• У юношей 16-17 лет победу одержал Алексей Струг (Санкт-Петербург). В квалификации он был 12-м, а вот по ходу забегов на вылет стал единственным, кто смог выбежать из шести секунд. С результатом 5,969 в полуфинале он опередил Александра Банникова (Тюменская область) – 6,307. Впрочем для петербуржца это не личный рекорд, но первая пятерка в этом году. В финале Алексей опередил Александра Михайлова (Свердловская область) – 6,096 проти 7,294. Бронзовая медаль у Михаила Струга (Санкт-Петербург). Брат-близнец чемпиона опередил Александра Банникова – 6,261 против 7,266.

Юноши 16-17 лет
    1. Струг Алексей (Санкт-Петербург)
    2. Михайлов Александр (Свердловская область)
    3. Струг Михаил (Санкт-Петербург)

• У юниоров победу одержал Александр Касимов (Тюменская область). В финале он опередил Даниила Андреева (Пензенская область) – 5,845 против 6,976. Бронза у Михаила Мороза (Санкт-Петербург). С результатом 5,721 он выиграл у Владислава Иванова (Санкт-Петербург) – 7,041.

Юниоры
    1. Касимов Александр (Тюменская область)
    2. Андреев Даниил (Пензенская область)
    3. Мороз Михаил (Санкт-Петербург)

• У юниорок лучшей стала Алина Иваненко (Красноярский край). В финале она пробежала трассу за 7,582. Серебряный призер Дарья Полозова (Санкт-Петербург) допустила срыв. Бронза у Полины Тищенко (Красноярский край), выигравшей у Анастасии Яровенко (Санкт-Петербург) – 8,687 против 10,022.

Юниорки
    1. Иваненко Алина (Красноярский край)
    2. Полозова Дарья (Санкт-Петербург)
    3. Тищенко Полина (Красноярский край)

• Читайте на Mountain.RU:

Первенство России по скалолазанию в двоеборье и Всероссийские соревнования в лазании на скорость