Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(29.08.2024)
Кубок России по скалолазанию 2024. Итоги скорости и трансляция квалификации болдеринга

28 августа в Красноярске разыграли Кубок России по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость». Здесь спортсмены соревнуются в преодолении стандартизированной трассы международного формата высотой 15 метров.

Победительницей среди женщин стала Елизавета Иванова (Свердловская область). Уральская скоростница показала лучшее время в квалификации, преодолев трассу за 6,772 секунды. А затем в очном противостоянии с соперницами, бегущими по параллельной дистанции, показала, что готова не просто к победе, но и к супервременам.

Начиная с 1/8 финала, Иванова поочередно выбила трёх представительниц Красноярского края – Алину Иваненко, Алину Разуваеву и Юлию Овчинникову. При этом время с каждым раундом лишь улучшалось. Уже в полуфинале она пробежала трассу за 6,492 при действующем рекорде в 6,45, который также принадлежал Ивановой.

А уже в финале Елизавета установила новое достижение – она пробежала трассу за 6,298 секунды. Ее соперница Юлия Каплина (Тюменская область), пытаясь поддержать темп допустила ошибку – 8,589. На счету титулованной сибирячки серебро.

Бронзовым призером стала Юлия Овчинникова. В малом финале к радости публики она опередила Екатерину Баращук (Тюменская область). Результат красноярской скалолазки 7,273, а ее визави сорвалась на верху трассы.
Победители и призёры:

1. Иванова Елизавета (Свердловская область)
2. Каплина Юлия (Тюменская область)
3. Овчинникова Юлия (Красноярский край)

• Все результаты

• Победителем среди мужчин стал Иван Земляков (Тюменская область). Показав второе время в квалификации (5,399), в основной сетке турнира он уверенно пошел к противостоянию в финале с лидером отборочного раунда Кириллом Колдомовым (Свердловская область). Для этого нужно было выиграть три дуэли с сокомандниксми из Тюменской области. В 1/8 и 1/4 финала Иван взял верх со временами в диапазоне 5,4-5,5 секунды. Сначала у Александра Касимова , затем у собственного брата Петра Землякова.

В полуфинале против Землякова-младшего вышел действующий чемпион и рекордсмен страны, единственный россиянин, выбежавший из пяти секунд Данила Уколов. На сей раз рекордсмен из Тюмени не смог продемонстрировать чистого лазания, а будущий чемпион едва не увидел на табло собственную первую четверку – 5,066. Пока что ограничился улучшением личного рекорда. В финале Иван снова взял максимальный темп, Кирилл Колдомов – тоже, но допустил ошибку. Земляков выиграл со временем 5,065, сняв с личного достижения ещё одну тысячную.

Бронзу завоевал Арсений Богомолов (Воронежская область) – с результатом 5,666 он опередил допустившего ошибку Уколова.