Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(28.08.2024)
Кубок России по скалолазанию 2024. Итоги трудности и трансляция скорости

В Красноярске 27 августа определили победителей Кубка России по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность». В финале за медали боролись восемь сильнейших спортсменов, успешно прошедших квалификацию и полуфинал. Для победы им было необходимо проявить максимум своего мастерства на трассе высотой 17 метров, накрученной на скалодроме спорткомплекса «Радуга».

Победительницей среди женщин стала Виктория Мешкова (Свердловская область). Ни на одном из трёх этапов для нее не оказалось нерешаемых задач. Вот и финальную трассу в пять десятков перехватов она преодолела уверенно, добравшись до финишного рельефа.

Серебряную медаль завоевала Дарья Мезенцева (Новосибирская область). Она пролезла большую часть трассы, завершив пролаз при попытке взять 43-й зацеп (42+).

Бронзовым призером стала Лилия Нечаева (Калининградская область). Самая юная участница финала сделала 37 перехватов. Этот результат позволил впервые подняться на пьедестал взрослых соревнований. На текущий момент она выступает на молодежном уровне в категории 16-17 лет.

Победители и призёры:
1. Мешкова Виктория (Свердловская область)
2. Мезенцева Дарья (Новосибирская область)
3. Нечаева Лилия (Калининградская область)

• Все результаты

• Победителем среди мужчин стал Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург). Один из самых титулованных трудников России завершил пролаз на 39 перехвате. Впереди было ещё несколько до топа, но петербуржцу пришлось завершить попытку, так как шестиминутный лимит времени, который отводится каждому участнику, подошёл к концу. При этом силы продолжать спортсмена явно были.

Тем не менее, это не помешало выиграть. Другие претенденты не смогли облезть петербуржца. Серебряным призером стал Егор Дулуб (Калининградская область). Он сорвался при попытке сделать 34-й перехват (33+).

Бронзовым призером стал Вадим Мальщуков (Кировская область). Он сделал 32 перехвата.

1. Факирьянов Дмитрий (Санкт-Петербург)
    2. Дулуб Егор (Калининградская область)
    3. Мальщуков Вадим (Кировская область)

• Сегодня в Красноярске выступают скоростники.

Следить за результатами квалификации и полуфиналов можно тут, а трансляция финалов стартует в 13:00 по московскому времени.