Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(17.05.2024)
Новый чемпион России в скорости стал первым россиянином, вышедшим из 5 секунд

В Москве 16 мая прошел Чемпионат России по скалолазанию в дисциплине “лазание на скорость”. В турнире приняли участие самые быстрые скалолазы страны. Триумфально провел этот турнир Данила Уколов (Тюменская область), став чемпионом среди мужчин!

О своих намерениях он громко заявил еще в квалификации. Сибиряк выиграл ее с результатом 5,18 секунды, обновив личный рекорд и дав понять, что готов на большее - до действующего рекорда России было всего 5 сотых доли секунды.

В первом из забегов на вылет Уколов допустил небольшую помарочку, но тем не менее уверенно выиграл у Ильи Марченко (Красноярский край) - 6,204 против 6,365. А уже дальше в прямом и переносном смысле летел по эталонной трассе.

В четвертьфинале с Данилом Максимовым (Свердловская область) Уколов установил новый рекорд России, сняв с него сразу одну десятую - 5,103. В полуфинале выиграл дуэль у коллеги по региональной команде Петра Землякова (Тюменская область) - 5,158 против 8,923.

Ну, а после финала Данила Уколов заставил ликовать всех собравшихся в столичном КЛФК ЦСКА - он пробежал дистанцию за 4,987 секунды! Тюменский скоростник стал первым в России, кому на 15-метровой эталонной трассе удалось выбежать из 5 секунд. Мировой рекорд теперь всего в 19 сотых.

Серебряным призером стал Сергей Рукин (Тюменская область). В финале он пробежал трассу за 5,774 секунды. Весь пьедестал заняли спортсмены одного региона - это случилось в третий раз в истории. Бронзу в забеге с Александром Шиковым (Тюменская область) завоевал Петр Земляков - 5,505.